Победой команды «Татарстан» (228.73) в Йошкар-Оле завершился чемпионат России по синхронному катанию. Второе место заняла команда «Парадиз» (220.14), на третьем – «Юность-сениоры» (205.60).

Чемпионат России 2022 года был особенно долгожданным в мире синхронного катания. В этом сезоне появилось еще три команды сениоров, что вывело конкуренцию в этой возрастной категории на принципиально новый уровень. Спортсменки из Омска, Тольятти и Екатеринбурга сразу же вступили в борьбу.

Результаты первого дня соревнований удивили непредсказуемостью. Промежуточное первое место заняла казанская команда «Татарстан». Фигуристки буквально летали по льду и по-настоящему зажигали. Уверенное исполнение программы «Boom Boom», принесло спортсменкам 77.14 балла и обеспечило приличный отрыв от соперников.

CHE012

Второе место занимала екатеринбургская команда «Юность-Сениоры». Девушки с теплотой и нежностью исполнили короткую программу о детских воспоминаниях и возвращении в родной город и набрали 71.37 балла.

На третьей позиции с небольшим отставанием остановились серебряные призёры чемпионата России прошлого года «Кристалл Айс Сениоры». «Лунная соната» в современном прочтении принесла команде 71.05 балла.

Многократные чемпионы России команда «Парадиз» из Петербурга допустила серьёзную ошибку во время исполнения короткой программы. Падение двух фигуристок не позволило спортсменкам в полном составе исполнить один из элементов, что, разумеется, серьезно отразилось на оценках. Команда получила 67.43 баллы и после короткой программы была только на четвёртой строчке турнирной таблицы.

День произвольной программы стал настоящей сенсацией. Бронзовыми призерами чемпионата России 2022 с результатом 205.60 балла стала команда «Юность-Сениоры». Эффектная произвольная программа, вдохновленная творчеством группы «Queen», не оставила равнодушными ни зрителей, ни судей.

CHE2030

«Кристалл Айс Сениоры», занимающие третье место после короткой, сделали неудачный прокат произвольной программы «Убить Билла» (204.14). Ошибки на одной из поддержек и небольшие помарки опустили команду на четвертой место, и даже интересная постановка и темпераментное исполнение не смогли изменить ситуацию.

CHE2239

Команда «Парадиз» больше не имела права на ошибку. Понимая это, фигуристки сделали превосходный прокат таинственной произвольной программы «Самсон и Далила». Получив 220.14 балла по сумме двух программ, спортсменки сумели подняться на вторую ступень пьедестала и забронировать путевку на чемпионат мира, который состоится в Канаде в апреле 2022 года.

CHE2715

Впервые за всю историю команды чемпионами России стали представительницы Казани – фигуристы «Татарстана». Прокат шикарной программы «Женщина-кошка» был сделан на высочайшем уровне. И хотя по итогам произвольной программы команда уступила «Парадизу, итоговый результат обеспечил ей победу (228.73).

Команда "Жемчужина" из Самарской области стала 5-й (176.65).