4 февраля, до официального открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, фигуристы из 10 стран выйдут на лед «Capital Indoor Stadium», где начнут борьбу за медали в олимпийских командных соревнованиях.

Впервые командные соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских игр в 2014 году – на Олимпиаде в Сочи. Тогда в составе российской сборной наши спортсмены: Юлия Липницкая, Евгений Плющенко, Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Ксения Столбова – Федор Климов, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных – Никита Кацалапов завоевали золотые медали, вписав свои имена в историю Олимпийских игр. Через четыре года на Играх 2018 в Пхенчхане наши спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом и аббревиатурой OAR (Olympic Athletes from Russia), стали серебряными призерами. В Корее в составе нашей команды выступали: Алина Загитова, Евгения Медведева, Михаил Коляда, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Забияко – Александр Энберт, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев.

В Пекине медали командных соревнований по фигурному катанию будут разыграны в третий раз в истории Олимпийских игр. На командные соревнования квалифицировалось 10 команд из России (5947 очков), США (5209), Канады (3949), Японии (3830), Китая (2809), Италии (2774), Германии (1480), Грузии (1472), Чехии (1137) и Украины (893).

gettyimages 1238013828 612x612

На соревнованиях спортсмены всех 10 участвующих команд выступят с короткими программами, по итогам которых в финальный раунд турнира выйдет 5 команд, которые представят произвольные программы и разыграют между собой первый комплект медалей в фигурном катании.

По ходу командного турнира разрешено сделать две замены из числа фигуристов, заявленных на Олимпийские игры в личных соревнованиях. На Олимпиаде-2014 в Сочи в нашей команде замены были сделаны в парном катании и танцах на льду. На Играх-2018 в Корее – в женском одиночном и парном катании.

1 февраля команды-участницы объявили составы команд. В нашу сборную вошли: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Евгений Семененко (мужчины), Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева (женщины), Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов (пары), Диана Дэвис – Глеб Смолкин, Виктория Синицина – Никита Кацалапов и Александра Степанова – Иван Букин (танцы).

Расписание командных соревнований в Пекине:

(время местное)

4 февраля

10.00. Мужчины. Короткая программа

11.35. Танцы. Ритм-танец

13.15. Пары. Короткая программа

6 февраля

9.30. Женщины. Короткая программа

11.50. Мужчины. Произвольна программа

7 февраля

9.15. Пары. Произвольная программа

10.30. Танцы. Произвольный танец

11.35. Женщины. Произвольная программа

Составы участников конкретных соревнований будут подтверждаться командами накануне. Состав мужчин-одиночников на произвольную программу объявят после завершения короткой программы в женском одиночном катании, за час до начала произвольной у мужчин.

PAH8143

Олимпийская сборная нашей страны выступает на Олимпийских играх в Пекине не в нейтральном статусе, как было в Играх 2018 в Корее, а как команда Олимпийского комитета России (ROC). Наша олимпийская команда на Играх в Пекине сформирована Олимпийским комитетом России в соответствии с олимпийской хартией, как и команды Национальных олимпийских комитетов других стран. Несмотря на то, что использование государственной символики РФ на спортивных объектах, трибунах, в олимпийской деревне, где проживают спортсмены, не допускается в период проведения пекинской Олимпиады, нынешняя ситуация в отношении нашей сборной имеет ряд отличий. Олимпийский комитет России признан Международным олимпийским комитетом наравне с другими 205 Национальными олимпийскими комитетами и реализует свои права и обязанности в полном объеме.

Нейтральный статус предполагает олимпийский флаг с пятью олимпийскими кольцами на белом фоне, олимпийский гимн и обезличенную экипировку, а также приглашение спортсменов на Игры в индивидуальном порядке со стороны МОК и организаторов Игр, как было в 2018 году, когда ОКР был отстранен МОК и не имел возможности формировать команду. Сейчас у нашей команды есть флаг – флаг ОКР, свое название – команда ОКР, которое идентифицируется со страной, свое музыкальное сопровождение для официальных мероприятий – фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского, своя легко узнаваемая экипировка.

27318039850165963650829028277116682743509252

Все спортсмены - участники Игр живут в олимпийской деревне, тренеры и руководители федераций в официальных гостиницах Олимпиады. Перед входом в отели отмечены зоны, выходить за пределы которых нельзя. Перемещаться внутри олимпийского «пузыря» можно лишь на специальных автобусах-шаттлах. К примеру, журналистам сначала нужно ехать до олимпийского пресс-центра MPC, который играет роль главной пересадочной станции, затем на другом автобусе до катка. С учетом расписания движения на это уходит часа полтора-два. Даже с основной арены на тренировочный каток, который располагается в шаговой доступности, можно добраться только на специальной маленькой машинке «для гольфа».

Ежедневно не только спортсмены, все аккредитованные на Олимпиаде должны сдавать ПЦР-тесты. Если тест не сдан, то нельзя попасть на спортивный объект, просто не пустят в автобус. Перед выходом из отеля у каждого сканируется аккредитация, делается фото и «на ленте» проверяются вещи. Дополнительных проверок на катке уже нет. Маски не снимаются даже на улице. Организаторы Игр делают все возможное, чтобы минимизировать риск подхватить вирус.

На следующий день после прилета наших фигуристов в Пекине прошли первые официальные тренировки. Наши ребята постепенно осваиваются в новой обстановке, ведь большая часть нашей команды – дебютанты, и олимпийский опыт есть только у двух пар Евгении Тарасовой – Владимира Морозова и Виктории Синициной – Никиты Кацалапова. Олимпиада – особенное событие, и даже на тренировках, несмотря на строгие карантинные меры, присутствует достаточно много зрителей – журналистов, телевидения, волонтеров… В этом есть свой плюс: выступать фигуристам при пустых трибунах точно не придется, хотя уже официально объявлено, что зрителей на арене практически не будет.

gettyimages 1368154664 612x612

После тренировки мужчин своими первыми впечатлениями от пребывания на Играх поделился тренер Алексей Николаевич Мишин:

-- Вы знаете, я бы не акцентировал внимание на том факте, что ситуация на этих Играх существенно отличается из-за ковида и все участники Игр должны находиться в, так называемом, «пузыре». Меня, например, совершенно не смущает, что мы не можем куда-то выходить. Я не чувствую никакого «пузыря». Я вижу голубое небо, солнце, чудесный Пекин, замечательная гостиница, в которой я живу, замечательная олимпийская деревня, транспорт, все здорово организовано. И «стен пузыря» я не ощущаю. В конце концов, не это главное. Главное, что Олимпиада – это то, что нас объединяет, поднимает, облагораживает. Когда мы прилетели, то быстро прошли через зону аэропорта, сдали все тесты, все процедуры, и атмосфера теплая и дружеская. Еще есть несколько дней до начала командных соревнований. Настрой деловой, потому что боевой должен быть к моменту старта, -- сказал Алексей Мишин.

Алексей Николаевич также добавил, что Михаил Коляда уже восстанавливается после перенесенной болезни и приступил к тренировкам на катке «Юбилейный». Михаил Коляда был заявлен в состав олимпийской команды, но накануне вылета фигуристов на сбор в Красноярск тест Михаила дал положительный результат. По этой причине спортсмен вынужден пропустить Олимпийские игры в Пекине. Его заменил Евгений Семененко.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото ISU, ОКР, из инстаграма спортсменов.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки