Чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы в танцах на льду Виктория Синицина – Никита Кацлапов завоевали серебро на Олимпийских играх в Пекине (220.51). Золото у серебряных призеров Олимпийских игр 2018 французской пары Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон, с мировым рекордом по сумме двух программ (226.98). Бронза у американцев Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью (218.02). Два наших танцевальных дуэта Александра Степанова – Иван Букин и Диана Дэвис – Глеб Смолкин завершили соревнования на 6-м и 14-м месте.

В олимпийском прокате произвольного танца на музыку Сергея Рахманинова Виктория Синицина и Никита Кацалапов выложились полностью. Классическое музыкальное сопровождение совпало с классом исполнения, эмоциями и вовлеченностью в катание. За прокат программы ученики Александра Жулина получили 131.66 баллов и 220.51 в сумме.

-- Нам абсолютно не к чему придраться. Мы сделали всё над чем работали. Плюс мы вложили всю нашу душу, эмоции. Мы очень довольны собой, -- прокомментировала прокат Виктория Синицина.

-- Какие эмоции испытываете сейчас? В конце проката вы просто летали.

Виктория: Мы безумно счастливы и одновременно опустошены. Эмоции потрясающие!

Никита: На душе большая радость, большое счастье, а внутри полное опустошение, усталость. Это был супер тяжелый день или ночь – непонятно. Расписание здесь просто издевательское. Но это было очень интересно. Такой опыт. И таких ощущений вряд ли где-то еще получишь.

По словам ребят, командный олимпийский турнир сыграл большую роль для их выступления в личных соревнованиях.

gettyimages 1370418763 612x612

Никита: Очевидно, что участие в командном турнире пошло на пользу. Это не назвать, что мы протестировали лед. Мы уже его знали, познакомились с ним, мы ему доверяли, и он нам помогал.

Виктория: Даже свои эмоции, когда выходишь на лед, понимаешь, потому что это уже почувствовал. Все это было на пользу.

На вопрос одного из журналистов: при таких прокатах серебро успех? Никита парировал:

-- Вопрос, думаю, к нам некорректный. Мы действительно боролись до последнего с самого первого дня. Абсолютно без страха сегодня катались, на абсолютный максимум. Получили «сизн бест». Французов мы можем только как соперников оценивать. Там сидит 9 человек судей плюс техническая панель.

-- Когда вы увидели результат французов, какие были ощущения?

Никита: Естественно, мы приехали сюда бороться за самую высшую награду. И соревнования прошли честно. Мы боролись до последнего. Борьба была интересной. Ребята боролись до последнего. Спортивная злость, она была, естественно. Это соревнования. Ребята (Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон – прим.) очень крутые. Они здорово катаются. Мы их поздравляем от всей души.

-- Значит, вы довольны своим результатом?

Никита: Своим, конечно, довольны.

Виктория: Все катались чисто и не упускали свое.

gettyimages 1370421899 612x612

-- Это ваша последняя Олимпиада?

Никита: Посмотрим. Сейчас надо еще насладиться, чуть-уть выспаться, отдохнуть.

-- В чемпионате мира планируете участвовать?

Никита: Пока планируем.

Для Виктории Синициной – пекинское серебро стало первой олимпийской медалью в карьере. Для Никиты Кацалапова -- второй в личных соревнованиях. На Олимпиаде 2014 в Сочи фигурист стал бронзовым призером в паре с Еленой Ильиных. Тогда же, в Сочи, он завоевал золото в командном турнире. В Пекине также выступал в составе команды ОКР. Вручение медалей командных соревнований на Играх в Пекине отложено до того момента, пока дело Камилы Валиевой, как сообщалось ранее, не будет окончательно рассмотрено в Спортивном арбитражном суде.

Для призеров чемпионатов Европы Александры Степановой – Ивана Букина подготовка к Олимпиаде была непростой. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук приехали в Пекин непосредственно перед личными соревнованиями. В коротком танце стали пятыми. Свой произвольный на тему «Ромео и Джульетта» откатали на одном дыхании. Лишь в конце была допущена помарка на хореографическом элементе. На «кораблике» конек слетел с ребра, как позже объяснила Саша, и спортсмены потеряли баллы. За произвольную программу набрали 120.98 баллов, стали 8-ми, по сумме двух прокатов – 205.07 и заняли 6-е место.

gettyimages 1370414708 612x612

После выступления ребята признались, что испытывают одновременно опустошение и радость от приобретенного опыта.

-- Такой был сконцентрированный день. И произвольная программа, наверное, предполагает больше ответственности, потому что наша произвольная программа – нежная, легкая и здесь немножечко другое. Здесь не на разрыв. Поэтому испытываем опустошение и радость от приобретенного опыта, -- сказала Саша.

-- Довольны выступлением?

Александра: В целом, да. Конечно, мы расстроились из-за небольшой помарки. Будем смотреть, что именно произошло, потому что это не супер грубая ошибка, но хотелось, чтобы ее не было. Но, повторюсь, от начала и до этого хореографического элемента, мне кажется, у нас получилось все. И мы даже с пониманием ехали программу, что у нас получается что-то чуть лучше, чем на предыдущем старте, благодаря тому, что мы наработали за это время.

-- Вы классно катали свою программу, но это помарка… Причина – случайность, волнение или не хватило физики?

Александра: В том то и дело, что с физикой все было в порядке. Не знаю, до сих пор не могу понять, почему так.

Иван: Возможно, это чей-то след, возможно, что-то могло помешать. Сейчас мы не можем вот так прямо проанализировать.

Александра: Для меня это очень обидная ошибка, потому что очень хотелось здесь выступить гладко. Не важно -- места, не места, но хотелось откатать обе программы чисто. Не знаю, надо разобрать и понять.

gettyimages 1370414755 612x612

-- Вы приехали позже на эти Игры, удалось прочувствовать атмосферу?

Александра: Дело не в днях, а в том, что так, как нам рассказывали про Олимпиаду, какой она должна быть, как выглядеть, сколько там зрителей и так далее. Конечно, такого праздника, какого ждали люди, которые были на предыдущих Олимпийских играх, они не увидели. Но мы в первый раз на Олимпиаде и получили здесь столько положительных эмоций. Здесь абсолютно другая атмосфера, деревня и вообще… Нам здесь очень понравилось. Это искренние слова. Правда.

-- Ранее вы уже говорили, что после этой Олимпиады не намерены заканчивать карьеру. Так?

Александра: Мы пока ничего не добились, чтобы уходить.

Иван: Помимо званий и медалей, главное – хочется расти.

Александра: Хочется, как французы, достичь такого же несравненного уровня. Они меня, честно, каждый раз удивляют, поражают. Я их очень люблю, как людей, за их катание, поэтому сегодня я за них очень рада.

-- Продолжите работать со своей новой командой?

Александра: Конечно. У нас огромная команда. Мы очень рады, что все так сложилось. Что добавились новые люди, новые взгляды, идеи.

Иван: Стало намного больше и разнообразнее.

Александра: Нам очень нравится работать с такой командой и улучшаться все вместе.

-- Ваня, два слова о сыне.

Иван: Растет. Слава богу, здесь хороший интернет и я могу созваниваться каждый вечер. На глазах растет. Нам уже полтора месяца. Потом как-нибудь покажем…

gettyimages 1370404945 612x612

Дебютанты Олимпийских игр Диана Дэвис – Глеб Смолкин, как впрочем, и Александра Степанова – Иван Букин, которые впервые выступили на Играх, с прокатом произвольного танца (танго на музыку фильма «Мулен Руж») справились прекрасно. Катание ребят стало не только более уверенным, но и раскованным, пластичным, в нем начала проскальзывать та самая «химия», которая так важна в танцах.

В Пекине ученики Игоря Шпильбанда откатали стабильно обе программы, показали свой максимум на данный момент, не дрогнули как дебютанты, выдержали психологический прессинг, поскольку в микст-зоне именно им больше всего задавалось вопросов по ситуации с Камилой. За произвольный танец спортсмены заработали 108.16 баллов, в итоге 179.82 и заняли 14-е место.

-- Вы показали свой максимум сегодняшним прокатом?

Глеб: Наверное, показали то, на что на данный момент готовы. Знаем, что могли улучшить, что могли сделать чуть сильнее, чуть мощнее, чуть увереннее. На данный момент все равно мы довольны обеими программами и можем быть удовлетворены, как прошли эти соревнования для нас.

-- Олимпийские эмоции отличаются от других стартов?

Глеб: Сложно сказать. Эти Олимпийские игры выдались довольно «закрытыми», помимо того, что от внешнего мира, но и от других видов спорта, поэтому мы поддерживаем больше своим видом – фигурным катанием остальные команды. Наверное, каждый турнир отличается и, конечно, понимание того, что в ближайшие четыре года такого не повторится, придает особенные ощущения.

-- Есть понимание, на что целить в Милане (Олимпийские игры 2026 – прим.)?

Глеб: Есть понимание, что целить на чемпионат мира, который через месяц. Есть также Кубок Первого канала. Посмотрим, будет ли он проведен. Планов много, амбиций много. Наверное, так далеко мы не загадываем, это бесполезно. Мы любим ставить какие-то более ближайшие цели для себя, так легче двигаться вперед, чем мерить и ждать, что через четыре года может произойти, а может не произойти.

gettyimages 1370404937 612x612

-- Ночь перед стартом была спокойной?

Глеб: Мы спали вечером по большей степени, потому что в ночь была тренировка.

Диана: Я в три часа ночи встала.

Глеб: Диана встала в три, я около четырех. С «мейкапом» у меня попроще.

-- Что тренер сказал после проката?

Глеб: Тренер доволен. Неожиданно разошелся на похвалу в этот раз. И вообще, был очень доволен, как мы продемонстрировали себя на этих соревнованиях. Мы довольны, что команда смотрела, команда в Мичигане (где тренируются спортсмены – прим.) за нас переживала, болела. И они, надеюсь, тоже счастливы, как прошли эти Олимпийские игры для нас.

-- А вы обычно суровые оценки получаете от тренера?

Глеб: Не то, что суровые, но чуть более сдержанные, потому что он всегда думает о том, что можно сделать лучше. Поэтому мы с ним и работаем. Что нужно сделать лучше для того, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Диана: Мы стараемся прибавлять от старта к старту, чтобы каждый раз было лучше.

Глеб: Для тренера это главная цель, как и для нас. Но в этот раз он позволил себе чуть больше похвалы, поскольку это Олимпийские игры.

-- И вам удается прибавлять.

Глеб: Спасибо.

gettyimages 1370405032 612x612

-- Год назад вы хотели менять произвольную программу. Почему решили оставить?

Глеб: Не то, что хотели. У нас были такие мысли просто потому, что в том году программа еще не была столь сформированной и столь понятной для нас, как в этом. Мы смогли летом поработать и определить для себя какие-то ключевые моменты, понять для себя эту историю, которую мы стараемся рассказать. Плюс тот год был тяжелым физически. Были проблемы со здоровьем. По очереди ковид и все остальное – травмы. А танго – программа очень интенсивная, поэтому мы были просто недостаточно уверены в себе. Но именно уверенность Игоря (тренер Игорь Шпильбанд – прим.) в том, что мы можем сделать лучше, что это может быть очень крутая программа, и она может нравится зрителям и судьям, заставили нас остановиться и еще раз сфокусироваться детально на ней, доработать, улучшить. И вот мы имеем то, что имеем.

Диана: Хотя в начале я не хотела эту программу, потому что был небольшой страх из-за того, что не получалось скатать ее.

Глеб: В прошлом сезоне был один турнир -- тот, на который мы приехали, финал Кубка России, и физически очень тяжело накатывали это танго. Оно очень интенсивное. Мы смогли чуть-чуть прибавить, улучшить уровень катания, но все-таки с программой немножко не справлялись, не понимали, как это демонстрировать.

Диана: Физически было тяжело доехать программу. В прошлом году за неделю до соревнований мы не могли это сделать.

Глеб: Мы вроде бы начинали накатывать, и вдруг физически все откидывалось назад. Мы не понимали, как существовать в этом танго, как добавлять в концовке. Концовка очень эмоциональная. Это уже не танго. Это уже момент такого хэппи-энда, когда мы смотрим, условно говоря, в светлое будущее. А у нас совершенно не оставалось сил… В тот момент мы просто в себя не очень верили. И если бы не Игорь, сто процентов поменяли эту программу.

Диана: Игорь еще помог тем, что он практически поменял программу.

Глеб: Он очень прислушался к нам. Мы перестроили концепцию программы, поменяли заходы, доработали какие-то элементы, и эта программа засияла чуть иначе.

-- Дальнейшие планы?

Диана: Пока думаем.

Глеб: Сейчас закончится турнир, будем в ближайшие часы решать, что делать.

Диана: Мы с конца декабря не были в Америки, надо съездить.

Глеб: Увидеть свою команду. Чуть выдохнуть. Чуть абстрагироваться. Много турниров подряд, насыщенный очень сезон, много стартов. С одной стороны, здорово. С другой, от этого усталость.

Диана: Особенно в сравнении с прошлым сезоном.

Глеб: В прошлом сезоне у нас был один турнир, сейчас, условно, десять, и это разные ощущения. Хочется успеть чуть-чуть передохнуть и отключиться хотя бы на секунду.

Следом за танцевальными дуэтами соревновательную программу Олимпийских игр продолжат девушки. 15 февраля спортсменки представят короткие программы, 17-го – произвольные. На лед выйдут все три фигуристки сборной ОКР – Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/CAT004RS.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG008.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXICEDANCE----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото сайт ISU и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки