Сызрани завершилась серия всероссийских соревнований по синхронному фигурному катанию на коньках, где было разыграно 4 комплекта медалей. Многократный чемпион мира команда «Парадиз» одержала победу в финале Кубка России. Две команды из Татарстана первенствовали в своих номинациях: «Идель» выиграла «Кубок Федерации» в категории кандидаты в мастера спорта, а «Казаночка» -- первенство России старшего возраста по 1-му спортивному разряду.

На соревнованиях не обошлось без сюрпризов. Команды, представляющие республику Татарстан, продемонстрировали высокий уровень мастерства, что позволило команде «Идель» обыграть чемпионов России и победителей юниорского чемпионата мира команду «Юность» в итоге на 10 баллов. В категории 1-го спортивного разряда удача также была на стороне команды «Казаночка», которая опередила лидеров сезона «Санрайз-2». На турнире мастеров – финале Кубка России команда из Санкт-Петербурга «Парадиз» в третий раз уверено обошла соперников с преимуществом в 21 балл.

Первый соревновательный день принес первую победу: 13-го марта были разыграны медали среди команд 2-го спортивного разряда. Первое место заняла команда «Гелакси» из Самарской области, набравшая 40.52 (24.52 + 15.90) балла; второе «Искра» (Оренбургская область) -- 39.51 (23.51 + 16.00) и третье -- «Ангелы» (Самарская область) -- 38.08 (23.88 + 15.20).

Второй день соревнований для команд в разрядах КМС и МС начался с коротких программ. Кандидат в мастера спорта «Идель» сразу же вышла в лидеры, оставив позади сильных спортсменок из Свердловской области – команду «Юность».

В мастерах «Парадиз» не оставил шансов соперницам, справедливо получив рекордные 85 баллов.

Kazanochka22

Команды 1-го спортивного разряда в этот день представили произвольные программы, по итогам которых определились победитель и призеры первенства страны старшего возраста. Команда «Казаночка» из Татарстана, хотя и не без ошибок и падений, стала победителем с 92.68 баллами. Совсем немного (91.56) отстали девочки из Северной столицы -- «Санрайз-2» -- с прокатом под музыку «Toxic», где предстали в образе прекрасных змеек. На третьей строчке обосновались москвичи «Айс Фэнтези» -- 83.81, для которых бронза стала успешным завершением соревнований.

Всего в соревнованиях участвовало 13 команд.

В заключительный день болельщики ждали развязки «противостояния» спортсменов Казани и Екатеринбурга: «Идель» и «Юность-юниоры» завершали соревнования сильнейших в номинации КМС. Фигуристы «Юности», начав уверенно произвольную программу, допустили несколько ошибок, в том числе падение перед «пересечением» и разрыв хвата на «пивот-блоке», что отразилось и на второй оценке. Представители Свердловской области набрали в сумме -- 192.86 баллов.

После такого проката лидерам соревнований команде «Идель» нужно было постараться избежать помарок, и они откатались уверенно и зажигательно, показали свой максимум и по праву поднялись на верхнюю ступень пьедестала, заработав солидные 202.12 баллов. Третье место заняла команда Самарской области «Жемчужина-юниоры» -- 181.72.

IdelPervRos22

Завершали соревнования мастера. И титулованная команда «Парадиз» блистательно подтвердила свой уровень, откатав классно произвольную программу на музыку из оперы «Самсон и Далила». Высочайшее мастерство исполнения элементов позволило спортсменам побить личный рекорд -- 160.22 баллов за произвольную программу и 245.70 по сумме!

Комментируя выступление в Сызрани, тренер команды «Парадиз» Ирина Яковлева сказала: «Вот и закончился этот непростой сезон! С победой, «Парадиз», в финале Кубка России! Жаль, что мы лишены возможности показать свои программы и мастерство на чемпионате мира».

А капитан команды «Парадиз» Анна Шкурдай добавила: «Мы рады, что смогли завершить сезон на высокой ноте. Конечно, жаль, что именно этот старт стал заключительным в сезоне, но каждая возможность показать наши программы зрителя и судьям - это праздник и счастье для нашей команды!»

Серебряными призерами соревнований стала команда «Юность-сеньоры» -- 224.29, продемонстрировав эмоциональный прокат под бессмертную рок-классику группу «Queen». Для спортсменок, которые проводят первый взрослый сезон, это достойный результат, свидетельствующий о потенциале команды из Екатеринбурга.

Замкнули тройку спортсмены Самарской области – команда «Жемчужина» -- 208.95, которая также обновила свое достижение в сезоне.