В испанской Гранаде в начале февраля пройдет зимняя Универсиада, в которой примут участие и российские фигуристы. О составе команды и условиях участия в Студенческих играх рассказал председатель тренерского совета Леонид ХАЧАТУРОВ.

«В этом году зимнюю Универсиаду примет испанская Гранада, -- рассказал Леонид Хачатуров. -- Соревнования пройдут по нескольким видам спорта, в том числе и по фигурному катанию по программе мастеров спорта, то есть по взрослым.

Наша делегация выезжает в Испанию 2 февраля и возвращается 9-го по окончанию соревнований по фигурному катанию.

Участвовать в Универсиаде имеют право спортсмены в возрасте не младше 17 лет и не старше 28 лет по данным на 1 января года проведения Студенческих игр. Обязательным условием является то, что все участники должны быть студентами высших учебных заведений. Подчеркиваю, высших, а не училищ олимпийского резерва. Организаторы Игр заранее просят прислать сертификат академической принадлежности к институту, заверенный печатью и подписью ректора вуза.

От каждой страны заявляется определенное количество спортсменов в каждом из четырех видов фигурного катания. Российские квоты: по 2 спортсмена в одиночном катании (женском и мужском) и по 3 пары (спортивные и танцевальные). Однако в этом году оргкомитет Универсиады внес дополнение относительно состава участников, которые касаются медалистов предыдущей Универсиады. Победители и призеры предыдущих Студенческих игр получили возможность участвовать в соревнованиях помимо квоты, при условии, что они являются студентами, то есть продолжают учебу в вузах.

Поэтому в мужском одиночном катании от нашей страны в Гранаду поедут три мужчины-одиночника: два по квоте и еще серебряный медалист прошлых Игр Гордей Горшков. В женском катании выступят 2 спортсменки, в парном катании – 2 спортивные пары, в танцах на льду – 1 танцевальный дуэт.

Мы не выбрали положенные нам квоты, потому что, повторю, что это обусловлено определенными требованиями к участникам Универсиады, которые должны быть студентами.

Таким образом, состав участников российской сборной по фигурному катанию на Универсиаде:

Мужчины: Артур Гачинский, Гордей Горшков, Морис Квителашвили.

Пары: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Вера Базарова – Андрей Депутат.

Женщины: Мария Артемьева, Алена Леонова.

Танцы: Евгения Косыгина – Николай Морошкин.

Именно эти спортсмены были включены в состав команды в соответствии с местами, занятыми ими на чемпионате России, то есть по спортивному принципу".

Напомним, что на прошлой Универсиаде-2013 в итальянском Трентино российские фигуристы завоевали 6 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые). Победителями соревнований стали Софья Бирюкова (женское одиночное катание), Ксения Столбова – Федор Климов (парное катание). Награды серебряного достоинства завоевали Гордей Горшков (мужское одиночное катание) и Евгения Тарасова – Владимир Морозов (парное катание). Бронзовыми призерами Универсиады были Софья Мишина (женское одиночное катание) и Виктория Синицина – Руслан Жиганшин (танцы на льду).

Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки