Дарья Беклемищева -- Максим Бобров выиграли юниорский финал Кубка России в парном катании. Серебряными призерами стали Алина Соловьева -- Виктор Кудрявцев, лидировавшие после первого вида. Замкнула тройку пермская пара Анастасия Полуянова -- Степан Коротков, занимавшие 4-е место после короткой программы.

После завершения соревнований фигуристы прокомментировали выступления.

"Прокат получился неплохим. Был серьезный минус на вращении. У Даши не получился вход, и на этом элементе мы потеряли три балла. Тем не менее, я старался вида не показывать -- улыбался. Даша тоже. Но даже, несмотря на эту ошибку, мы стали первыми. Очень приятно занимать высокие места. Будем продолжать работать. Не все сразу, но прогресс есть, хотя мы катаемся вместе всего несколько месяцев. Приятно, что в концовке сезона была поставлена хорошая точка. Именно точка, а не запятая", -- прокомментировал Максим Бобров.

"Самое главное, что я научилась себя настраивать. Придумала план, как до старта сбрасывать напряжение, не циклиться на ненужных вещах. Когда выхожу на разминку, то стараюсь не обращать внимание на остальные пары. Представляю себя на тренировке. Рядом тренер, другие наши ребята. Все спокойно. Иными словами не накручиваю себя.

Но все равно умудрилась сорвать вращение. Тодес сместился в сторону, потому что после выброса Макс не смог меня быстро догнать и поднять в поддержку. А мне нужно было смещаться. Я толкалась в сторону борта, но не смогла завращаться. Вращение не поймала. Но боролись мы до конца. Максим -- молодец. Все сделал, что мог. В принципе, на этом старте мы показали все, что наработали. Но это только начало", -- прокомментировала Дарья Беклемищева.

Алина Соловьева -- Виктор Кудрявцев, лидировавшие после короткой программы, стали в финале серебряными призерами, но показанный результат не особо порадовал спортсменов. Ребята ехали в Саранск за золотом.

"На этом финале у нас была другая цель. Нужно было побеждать, поэтому и не оправдали надежд тренера. Сергей Владимирович Доброскоков верил, надеялся, что мы все сделаем, сможем, покажем. Но отсутствие опыта и волнение все-таки сыграли роль. После короткой программы мы еще никогда не были первыми, и это сказалось. В первый день собрались, а в произвольной не получился тройной сальхов. Обидно. Очень. Но не будем унывать. Будем доказывать, что мы многое умеем и все можем", -- признался Виктор Кудрявцев.

Анастасия Полуянова -- Степан Коротков, напротив, были довольны завоеванной бронзой. По словам фигуристов, они, конечно, мечтали оказаться в призах, но не были уверены, что с задачей справятся.

"Очень рада, что завоевали бронзу. Не думала. что это получится. На тренировках не все складывалось, но на то и тренировки. Главное, что сейчас мы откатали все чисто, хотя в короткой не все пошло, как задумывали. Но смогли настроиться затем. В произвольной сделали все. Теперь будем работать над тройными прыжками. Надо вставлять сальхов в программу и накатывать больше и больше. А еще надо больше улыбаться и отдавать всего себя прокату. Мне очень нравится фигурное катание. Я даже не знаю, чтобы делала без него", -- добавила Анастасия Полуянова.

"После короткой программы ожидали большего, а стали четвертыми. С одной стороны, это выбило из колеи, а с другой, этот результат подстегнул, не дал расслабиться. Ехали на финал с мыслью забрать эту бронзу. И задачу тренера выполнили. Дальше будем работать над катанием. Этот старт показал. что надо больше уделять внимания скольжению, переходам, связкам. Парные элементы хорошо получаются, а над остальным надо потрудиться. Ну и прыжки. Нужны тройные прыжки. Без сложных прыжков даже на юниорском уровне уже сложно", -- пояснил Степан Коротков.

Финал Кубка России. Саранск (Мордовия). Юниоры. Пары. Произвольная программа. 1. Дарья Беклемищева -- Максим Бобров -- 95.94, 2. Анастасия Полуянова -- Степан Коротков -- 94.86, 3. Алина Соловьева -- Виктор Кудрявцев -- 93.43.

Итоги. 1. Дарья Беклемищева -- Максим Бобров -- 145.64, 2. Алина Соловьева -- Виктор Кудрявцев -- 145.58, 3. Анастасия Полуянова -- Степан Коротков -- 143.88.

Фото Михаил ШАРОВ.

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки