Двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, станет капитаном сборной России на World Team Trophy.

Турнир пройдет 16-19 апреля в столице Японии городе Токио.

В обязанности капитана входит присутствие на пресс-конференциях при условиии, что по итогам соревновательного дня сборная входит в первую тройку команд, участвующих в турнире. 

World Team Trophy проводится ежегодно. Исключение -- олимпийский сезон. В соревнованиях участвует 6 сильнейших команд мира, отобравшихся по рейтингу. В каждую команду входит по 8 участников: 4 одиночника (2 женщины, 2 мужчины), 1 спортивная пара и 1 танцевальный дуэт.

World Team Trophy является коммерческим турниром. Эти соревнования изначально задумывались именно так, с целью показа на японском ТВ. Собственно говоря, это и была инициатива японских телевизионщиков. Отсюда и регламент соревнований, а также состав команд, где превалируют одиночники, поскольку в Японии не так успешно обстоят дела с парами и танцевальными дуэтами.

Регламент и составы сборных на World Team Trophy отличаются от олимпийского командного турнира. World Team Trophy -- это в большей степени шоу, хотя фигуристы и катают программы текущего сезона.

Как правило, все спортсмены охотно соглашаются принять участие в турнире, поскольку это дает им прекрасную возможность, вне зависимости от результата, на позитиве закончить спортивный "год".

В последний раз соревнования проходили в 2013 году в Токио. Капитаном сборной России был Максим Траньков.

Состав сборной России: женщины -- Елена Радионова, Елизавета Туктамышева; мужчины -- Сергей Воронов, Максим Ковтун; пары -- Юко Кавагути -- Александр Смирнов; танцы -- Елена Ильиных -- Руслан Жиганшин.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки