Аделия Петросян выиграла финал Гран-при России в Петербурге (255.01), Камила Валиева стала серебряным призером (241.76), Елизавета Туктамышева - бронзовым (241.61).

Захватившая лидерство после короткой программы Аделия Петросян сумела удержать преимущество. Спортсменка впервые в этом сезоне исполнила на старте 4F. Сделала комбинацию 4Т+2А, "смазала" 4Т и недокрутила 3А. Тем не менее со всем остальным спортсменка справилась -- на 9 баллов улучшила свой результат сезона в произвольной программе и суммарный за два проката.

На этапе Гран-при в Сочи, где Аделия заработала свои самые высокие баллы, которые обеспечили ей победу, она получила 160.39 за произвольную и 239.31 за две программы.

044A1807

Камила Валиева в финале российской серии Гран-при сумела подняться с третьего места после короткой программы на итоговое второе. Спортсменка уверенно исполнила комбинацию 4Т+2А и сольный 4Т. Лишь во второй части программы ошиблась на 3Lz и неидеально сделала каскад 3F+1Eu+3S.

Одна из самых талантливых фигуристок планеты в очередной раз показала чемпионский характер и проявила силу и волю к победе. На пресс-конференции в "Юбилейном" Камила рассказала, как непросто складывался для нее этот сезон. Но она благодарна за всё то, что приходится преодолевать, потому что это делает ее сильнее.

044A1080

Елизавета Туктамышева начала свой прокат с интересной комбинации 3А+2А, в степ-аут сделала 3А и в принципе справилась со всеми остальными элементами. Для Лизы этот сезон складывался удачно. Спортсменка выиграла два этапа серии Гран-при России, стала бронзовым призером чемпионата страны и завоевала бронзу в финале серии.

044A1553

Чемпионка России 2023 Софья Акатьева в финале Гран-при заняла 4-е место, уступив Елизавете Туктамышевой полбалла (241.09). По итогам произвольной программы Соня стала второй, при этом впервые пошла на два тройных акселя и сделала чисто, и первый каскад 3А+3Т и сольный 3А. Комбинация с 4Т+2А была исполнена с недокрутом и сольный 4Т обернулся падением. Тем не менее фигуристка доказала, что не стоит на месте, а старается несмотря ни на что идти вперед.

Софья Муравьева завершила финал на пятом месте (233.04). Соня сделала один ультра-си 3А, допустила помарку на 3Lo. Победительница первенства России Алина Горбачева стала шестой (228.85). Произвольную программу спортсменка откатала с двумя 4S, первый из которых в комбинации с 2А.