Аделия Петросян выиграла второй этап серии Гран-при "Бархатный сезон" в Сочи, набрав 239.31 балл. Софья Самоделкина стала серебряным призером (218.73), Александра Трусова - бронзовым (208.55).

Лидировавшая после короткой программы Аделия Петросян заявила в произвольной два четверных, но вместе с тренерами запланировала три. Первый четверной тулуп был неидеальным, четверной ритбергер завершился падением, четверной тулуп в каскаде был сделан и дальше спортсменка уже не ошибалась.

-- Ощущения отличные. Всем было видно, что получилось, что не получилось. Я рада, что откатала то, что тренировала в "Хрустальном" и, конечно, рада, что всё прошло более-менее. На первом элементе (4Т), наверное, я все-таки еще переживала о том, что надо собраться и каскад сделать, а четверной ритбергер, наверное, не совсем еще напрыгала, надо побольше делать, -- прокомментировала Аделия. 

Спортсменка призналась, что не смотрела выступления других участниц соревнований, хотя выходила на лед последней:

-- Я обычно не смотрю. Я только вышла с катка, видела, как катала Саша Трусова вторую половину и всё. Я как-то привыкла, что не обращаю внимание, как другие девочки катают. Потом да, можно посмотреть, спросить, как они откатали, поздравить с окончанием. Обычно во время я не смотрю.

Рассказывая о своей произвольной программе, спортсменка пояснила:

-- В начале программы такое состояние пустоты, отрешенности и потом во второй половине я начинаю выбираться из всего. Идет ломка, сумасшествие, и ты вылезаешь из этого. Над этим надо много работать, чтобы передать, поэтому работаем дальше, -- сказала победительница.

Petrosyan422

Софья Самоделкина благодаря уверенному прокату произвольной с четверным сальховом, который спортсменка приземлила (хотя и был недокрут) поднялась с 5-го места после короткой программы на вторую строчку и завоевала серебряную медаль.

-- Этот прокат был ожидаем. Я должна была делать сальхов, точно так же, как аксель и лутц - ритбергер в короткой. Для меня вчера была полная неожиданность, что случилось. Я как будто выпала... Сегодня рада, что четверной сальхов получился, потому что много его тренировали. Вкатывали, вообще, сальхов - аксель, но утром сегодня решили отказаться от акселя. Лучше чистенько, но проедем с одним четверным.

После утренней тренировки решили, что пойдем на один четверной, чтобы было более уверенно, откажемся от тройного акселя, который вчера не получился. Сколько я ни анализировала вчера, почему не получился 3А и каскад 3Lz+3Lo, так и не поняла. Если 3А у меня в процессе стабилизации, то каскад на тренировках я не срывала. Прошлой ночью я долго не могла уснуть, хотя пыталась отпустить ситуацию: "Ну, не получилось, завтра будет день". Но только в 2.30 заснула, в 7.30 проснулась, и мне, вообще, сейчас так спать хочется. Как настраивала себя сегодня? Да, как обычно. Вчера, наверное, случился какой-то сбой небольшой. И тоже надо как-то подумать, понять, что помешало. А сегодня я настраивалась как на все старты.

Я знаю, что мама и папа, все родные и близкие после проката короткой программы мне писали, но я старалась не читать, чтобы себя не накрчивать. Но знаю, что все переживали. И я как-то выходила с мыслью, что не должно было такого проката быть. Это чистая случайность... -- прокомментировала Софья Самоделкина.

SamodelkinaFP22

Александра Трусова пошла в произвольной программе 4-й лутц, но попытка не увенчалась успехом. В прокате были и другие ошибки. После фигуристка прокомментировала свое выступление так:

-- Это мои первые соревнования после Олимпиады. Мне всегда было тяжело выступать. Дело не в подготовке, ни в чем... Волнуюсь. Конечно, вкатываться в олимпийский сезон тяжелее, чем было, но я старалась... Четверной лутц я прыгаю уже давно. Новые программы катаю три недели. Я люблю очень новые программы, мне нравится катать новое. Никогда не катаю программы два сезона подряд, только когда совсем маленькой была, потому что меня даже спрашивали: "Оставим?", а я отказывалась, потому что мне интереснее так.

Посчитали, что музыка к произвольной программе "Я верю, что могу летать" мне подходит. Новый период в жизни? Мне всегда всё давалось не очень легко, и уже не привыкать...

Я эти этапы выбирала сама, хотела выступать именно в Сочи и Самаре. Меньше люблю выступать в Москве. Мне интереснее поехать куда-то... -- рассказала Саша Трусова.

TrusovaFP322

Вероника Яметова заняла 4-е место (204.96), София Захарова стала пятой (200.71), Виктория Федянина финишировала шестой (180.13).

 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/e__Scores.pdf

Трансляция соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки