Президент ФФККР Александр Горшков рассказал о том, почему местом проведения чемпионата России был выбран Екатеринбург, о составе участников соревнований.

«Мы искренне рады видеть такое количество представителей СМИ на чемпионате России в Екатеринбурге, -- поприветствовал участников пресс-конференции Александр Горшков. – В течение трех последних лет мы проводили чемпионаты России в Сочи. В этот раз впервые эти соревнования состоятся на уральской земле в Екатеринбурге. Этот город выбран не случайно. Свердловская область в истории фигурного катания всегда занимала особое место. Здесь работали и работают опытные тренеры, преданные своему делу. Именно здесь были подготовлены известные всему миру спортсмены – Марина Пестова – Станислав Леонович, Вероника Першина – Марат Акбаров, Наталья Лебедева, Наталья Карамышева – Ростислав Синицын и другие. Я назову имена и тех тренеров, которых уже нет с нами, но которые заслуживают того, чтобы их помнили. Это Игорь Ксенофонтов и Борис Рогацкин… Думаю, что наш чемпионат страны станет не только продолжением этих традиций, но и послужит дальнейшему развитию фигурного катания в регионе. Мы надеемся на это и рассчитываем. Насколько мне известно, интерес к нашему чемпионату России у жителей города высокий. Трибуны будут полными.

В нашем чемпионате примут участие по 18 спортсменов в одиночном катании (по 18 мужчин и 18 женщин), 12 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов. Мы очень рады возвращению на лед наших многих российских чемпионов, которые по разным причинам были вынуждены пропустить кто-то целый сезон, кто-то частично. Сейчас же практически все выйдут на лед КРК «Уралец».

Но спортивная жизнь не лишена неожиданностей, травм, болезней. К сожалению, на этом чемпионате мы не увидим победителей финала Гран-при в парном катании Ксению Столбову – Федора Климова. Предваряя вопросы, скажу, что у Федора болевой синдром спины, и врачи освободили его на две недели от тренировок. Но парное катание – это такой вид, где без спины никуда не денешься. Так что спортсмены вынуждены пропустить этот старт.

Не увидим мы также танцевальную пару Ксения Монько – Кирилла Халявина. Если вы следили за выступлениями спортсменов на этапах Гран-при, то Ксения получила травму в Москве. Тогда они смогли выступить только в короткой программе, произвольную не катали. И пока спортсменка не восстановилась. Все остальные наши спортсмены примут участие в чемпионате России.

Чемпионат России является отборочным для участия фигуристов сборной в чемпионатах Европы и мира. Чемпионат Европы пройдет в Братиславе, чемпионат мира – в Бостоне. Кроме того, в этом сезоне в феврале в Норвегии состоятся и зимние юношеские Олимпийские игры.

Так что надеюсь, что на льду КРК «Уралец» развернется острая и захватывающая борьба. Я знаю, мнения наших спортсменов, что, выступая на чемпионате страны, они волнуются даже больше, чем на чемпионатах Европы и мира. Так что пожелаем спортсменам удачи, справиться с волнением и реализовать все свои задачи».

Ольга ЕРМОЛИНА, Екатеринбург

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки