Президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков отметил прекрасную организацию первенства России в Челябинске.

-- Я уже несколько раз говорил, что название первенство весьма условное, по сути, это тот же чемпионат России, который позволяет нам просматривать ближайший резерв сборной страны. Первенство России в Челябинске мы расцениваем как генеральную репетицию перед чемпионатом страны, который пройдет здесь в следующем году. И уже первое ознакомление, то, что сделали организаторы соревнований, оставило очень положительное впечатление. Сейчас можно говорить о том, что с таким уровнем организации можно проводить здесь чемпионат России.

В последнее время эталоном дворца для фигурного катания справедливо считается сочинский «Айсберг», который был выстрадан, спроектирован и построен специально для фигурного катания. И то, что мы увидели в Челябинске, на арене «Трактор» вполне сопоставимо, очень близко к сочинскому эталону. Не исключено, что со временем Челябинск может претендовать на проведение и международных турниров по фигурному катанию серии «Челленджер».

В первенстве России участвует по 18 одиночников, 15 танцевальных дуэтов и 12 спортивных пар. По итогам турнира определится состав участников на вторые юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 12-21 февраля в норвежском Лиллехаммере, и на юниорский чемпионат мира, 16-20 марта в венгерском Дебрецене. Учитывая сроки предстоящих соревнований, мы проводим первенство страны несколько раньше обычного. Думаем, что нынешний турнир вызовет большой интерес как у жителей области, так и у болельщиков фигурного катания, и даст дополнительный импульс развития этого вида спорта в Челябинской области, -- прокомментировал Александр Горшков.

Глава ФФККР также заметил, что с целью расширения географии и развития центров фигурного катания в России есть идея проведения турне фигуристов по Сибири после завершения сезона.

-- Подобные мероприятия проводились раньше. Я сам как спортсмен участвовал в подобных турне, который вызывали огромный интерес у публики. Конечно, сейчас времена другие, и есть организационные вопросы. Но в принципе идея возродить подобные гастроли уже неоднократно обсуждалась, -- отметил Александр Горшков.

Ольга ЕРМОЛИНА, Челябинск

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки