Президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков подвел итоги выступления российской сборной на чемпионате Европы в Стокгольме.

«На этом чемпионате Европы наши спортсмены завоевали 9 медалей, что на одну больше, чем на прошлогоднем первенстве в Будапеште. При этом надо отметить, что за исключением Ксении Столбовой – Федора Климова и Елены Ильиных – Руслана Жиганшина, все остальные спортсмены не входили в состав олимпийской сборной.

Мне кажется, что ошибка Столбовой – Климова как раз и явилась результатом усталости после трудного олимпийского сезона. Они единственные, кто остался и продолжает выступления в этом сезоне.

Конечно, радует, что две золотые медали – это заслуга Питера, питерской школы фигурного катания. Я очень рад за Санкт-Петербург. Мы говорили, что в прошлом году, за исключением Жени Плющенко, большой вклад в результат нашей сборной на Олимпийских играх внесли московские спортсмены или питерские пары, переехавшие в столицу. А сейчас Лиза Туктамышева и Юко Кавагути – Александр Смирнов живут и тренируются в городе на Неве.

В двух видах – женском одиночном и парном -- наши спортсмены заняли весь пьедестал. Но мне кажется, это не так важно, сколько пьедесталов – два, три -- важнее качество катания. В этом чемпионате участвовали молодые спортсмены, дебютанты, многие из которых возвращаются домой с наградами. И это означает, что наше фигурное катание идет вперед», -- сказал Александр Горшков.

Девять медалей – 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые завоевали российские фигуристы на чемпионате Европы в Стокгольме. Победителями первенства Старого Света стали Юко Кавагути – Александр Смирнов (парное катание) и Елизавета Туктамышева (женское катание), серебряными – Елена Радионова (женское катание), Максим Ковтун (мужское катание) и Ксения Столбова – Федор Климов (парное), бронзовыми – Александра Степанова – Иван Букин (танцы на льду), Евгения Тарасова – Владимир Морозов (пары), Анна Погорилая (женское), Сергей Воронов (мужское).

В прошлом году в Будапеште на счету россиян было 8 наград.

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки