Генеральный директор ФФККР Александр Коган подвел итоги выступления российских фигуристов на чемпионате мира среди юниоров в Таллине.

«Завершившийся в Эстонии чемпионат мира среди юниоров наглядно показал, что конкуренция во всех видах фигурного катания возросла и возросла значительно. Ни один из соперников не почивает на лаврах. Все работают, учат сложные элементы, эти элементы делают на соревнованиях, катаясь при этом на высокой скорости, исполняя хорошие центрованные вращения. И хотя следующие Олимпийские игры пройдут через четыре года, глядя на выступления многих участников этого чемпионата, можно утверждать, что подготовка к ним уже началась.

Что касается россиян, то, безусловно, нас порадовали результаты наших девушек. В женском катании мы заняли два первых места. В парном катании завоевали бронзу. В танцах поднялись на высшую ступень пьедестала. Самое главное, что две золотые медали были завоеваны нашими спортсменами в острой борьбе. Такая конкуренция, уверен, будет способствовать дальнейшему развитию и продвижению вперед.

Ниже своих возможностей выступили наши юноши. Единственное, что можно отметить, это сохранение полной квоты на следующий год. В следующем сезоне в мужском одиночном катании от нашей страны выступят три спортсмена.

Надо проанализировать, что произошло с нашими спортсменами. Мальчики неплохо шли по сезону, показывали хорошие результаты. На этом чемпионате они достойно выступили в короткой программе, но не показали этого в произвольной. В их катании мы не увидели ни сложных элементов, ни бойцовских качеств. А спортсмены такого уровня должны бороться и бороться до конца. Не получилось что-то, надо не бросать, а продолжать, ведь программа состоит не из одного элемента.

В парном катании многие спортсмены, приехавшие в Эстонию, делают сложные параллельные прыжки, другие парные элементы, при этом катаясь на высокой скорости. Плюс с хорошими ребрами, хорошими дополнительными элементами. Думаю, что нашим юниорским парам нужно серьезно подумать, как продвигаться в том же направлении, что необходимо для этого.

Но если в техническом отношении наши пары, да и не только пары, отстают, то что касается артистизма – это наш «конек». В плане артистизма, хореографии, сюжетов программ -- мы сильны. Однако все эти изыски должны подкрепляться стабильно-высокой технической составляющей. Чемпионов по тренировкам много. Надо учить, работать, тренировать и показывать на старте то, чем овладел.

Стоит также уделить внимание и функциональной подготовке. Некоторые наши спортсмены начинают программу мощно, с напором, но этого запала не хватает до конца. Зачастую вторая половина значительно уступает в этом смысле первой. А ведь это играет немаловажную роль при подведении итогов.

Более серьезные выводы сложно делать сразу по горячим следам. Надо внимательно все проанализировать. Очевидно одно – работы предстоит много. Но при такой растущей конкуренции на мировом уровне иначе нельзя», -- прокомментировал Александр Коган.

Ольга ЕРМОЛИНА, Таллин

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки