Чемпионы Европы, призеры чемпионата мира в парном катании Александра Бойкова - Дмитрий Козловский выиграли пятый этап российской серии Гран-при в Самаре, набрав 239.28 баллов. Серебряными призерами стали Юлия Артемьева - Алексей Брюханов (214.60). Ясмина Кадырова - Валерий Колесов - бронзовыми (211.09).

Победители сочинского этапа Гран-при Александра Бойкова - Дмитрий Козловский одержали вторую победу в серии, которая особенно была важна для фигуристов, так как, по словам партнерши, только родные и тренеры знают, чего им это стоило. Ребята не стали вдаваться в подробности, просто порадовались, что это был достойный прокат. Те же слова про достойный прокат произнесла Тамара Николаевна Москвина, когда вместе со спортсменами ожидала оценок.

-- Ощущения прекрасные. Мы откатали нашу произвольную программу чисто со сложным контентом в по-настоящему напряженной соревновательной обстановке. Рады, что нам удалась наша маленькая победа. Пусть она будет хорошим началом для дальнейших больших побед, -- прокомментировал Дмитрий.

-- Я не хочу вдаваться в подробности. Была подготовка тяжелой к этому старту. Об этом знают наши близкие, тренеры. Я думаю, они вместе с нами переживали, вместе с нами радовались. Конечно, то, что мы откатали чисто, это в первую очередь для меня большая победа и достижение. И, конечно, моего партнера, которого я на разминке немного нервировала...

KOM 1456 1

В этой программе было немного изменено три фрагмента. В дальнейшем будут меняться еще другие, потому что просто за две недели, за полторы невозможно всё откатать сразу. Но, мне кажется, уже сейчас стало гораздо лучше. Это не просто эффект чистого катания, а результат нашей работы, -- добавила Александра.

-- Будут ли еще изменения? Это вопрос к Тамаре Николаевне. Мне кажется, у нее есть определенное видение путей развития, дальнейшей работы над этой программой. Мы в свою очередь стараемся по-настоящему ее чувствовать и выполнять рекомендации тех специалистов, которые помогают нам в совершенствовании образов этой программы...

Финальная поза... Понимаете, это некий такой символизм. Анна трагически заканчивает свою жизнь и тем самым ставит на ней крест. И этот крест, и рельсы - движение вперед... -- сказал Дмитрий.

-- ...невозможность остановить ни человека, ни время, ни судьбу, -- пояснила Саша.

-- Мы хотели избежать банального окончания. С таким же успехом я мог бы изобразить вот так едущий паровоз, и поскольку на лед очень легко падать, могли бы лечь... Но мы хотели продемонстрировать некую концептуальность. Программа и так носит довольно конкретный характер. И мы хотели, чтобы финальная поза была несколько концептуальной и символичной, -- прокомментировал партнер.

KOM 1206

Юлия Артемьева - Алексей Брюханов к бронзе этапа Гран-при в Казани добавили серебро соревнований в Самаре. Спортсмены ошиблись в каскаде 3S+1Eu+3S и выбросе 3F. Для учеников Павла Слюсаренко это был уже третий турнир серии. Они дважды выступили по мастерам и один раз по юниорам. Впереди еще "домашний" Гран-при в Перми.

-- Мы довольны прокатом, не считая недочетов в начале программы, -- сказал Алексей.

-- В Казани было чуть легче, потому что здесь немного жарче, поэтому и ехать было потяжелее. А так, атмосфера, зрители - это прекрасно, -- добавила Юлия.

-- Да, мы выступили уже на трех этапах Гран-при -- по юниорам и мастерам. Юниорские и взрослые программы особо не отличаются, за исключением одной поддержки. Всё это нарабатывается, поэтому мы не испытываем трудностей во взрослых программах. Через несколько дней у нас четвертый этап в Перми по кандидатам в мастера. Справимся. Сложно выдержать такой график? Если бы мы не выступали, то всё равно бы делали целиковые прокаты на тренировках или катали бы программы большими кусками. Мы всё равно бы работали и тренировались, -- прокомментировал партнер.

-- Не знаю, мне даже легче, когда соревнования одно за другим. Просто не успеваешь задуматься и расслабиться, -- высказала мнение Юля.

Ясмина Кадырова - Валерий Колесов стали вторыми по произвольной программе, где допустили помарки лишь на 3Lo и выбросе 3Lo. В Самаре фигуристы завоевали бронзовые медали. На Гран-при в Казани ученики Тамары Москвиной были вторыми (224.95).

KOM 0957

-- Если говорить о плюсах и минусах проката, то положительный момент в том, что, выходя на лед, не чувствуешь никакой тряски в теле, уже уверен во всём. А минус, что еще не всё доработано, надо совершенствоваться. И это тоже к плюсам относится -- есть время, чтобы подготовиться к чемпионату России, -- сказала Ясмина.

-- Я согласен с мнением Ясмины. Мы сейчас будем работать над физической выносливостью, чтобы мы наши программы легко выкатывали. У нас был не такой большой перерыв после Казани. Мы приехали, буквально несколько дней отдохнули и сразу начали готовиться к этому старту. Вроде бы мы всё знаем, как делать. Но поскольку мы только встали в пару, и не такой большой объем сделали к этому старту, возможно, в этом тоже причины, -- добавил Валерий.

-- Какие черты партнера помогли быстро скататься? У Валеры я бы отметила упорство, дисциплину и, в принципе, нам очень комфортно кататься друг с другом, потому что мы друг друга понимаем, всё учитываем, никто никогда ни на кого не обижается за какое-то замечание. Если кто-то что-то кому-то сказал, пытаемся найти баланс, чтобы можно было прийти к общему знаменателю, -- сказала Ясмина.

-- Могу сказать, что от Яси я точно почерпнул, что она почти всегда позитивно настроена. Даже если на тренировке что-то не получается, Яся выстраивает всё так, чтобы мы закончили в хорошем настроении, потому что мы поняли: это нормально, если что-то иногда не получается. Мы не роботы -- так идет форма. Это тоже важно, -- подытожил Валерий.

-- Возможно, до чемпионата России мы примем участие в соревнованиях в Питере. Ведь много соревнований точно не бывает, -- сказала Ясмина.

Четвертое место заняли Мария Дыбкова - Алексей Хвалько (189.28), для которых этот этап стал третьим в серии. Екатерина Гейниш - Дмитрий Чигирев - пятые (186.28).

Награждение призеров 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/sen/a__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки