Александра Бойкова - Дмитрий Козловский лидируют после короткой программы на шестом этапе "Ростелеком Гран-при России - Золотой конек Москвы", набрав 81.20 баллов. Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков - вторые - 76.61. Наталья Хабибуллина - Илья Княжук -- 76.40.

Победители Гран-при в Красноярске Александра Бойкова - Дмитрий Козловский на своём втором Гран-при выдали чистый, уверенный прокат, обновив личный результат почти на 7 баллов. Фигуристы прекрасно исполнили 3Lo, все элементы на четвертый уровень и на плюсы. 

Комментируя прокат на Гран-при в Москве, Дмитрий Козловский сказал:

KOM 3956

-- Конечно, хотелось пробить 80 баллов. Можно сколько угодно говорить о чистых прокатах, но хотелось какого-то материального подтверждения своей работы. Это является отметкой в парном катании, к которой стремятся все. Мы рады, что у нас сегодня это получилось. 

Отвечая на вопрос, добавляют ли неудовлетворительные прокаты мотивации, если вспоминать прошлый этап, фигурист разъяснил:

-- Не могу сказать, что у нас была проблема с мотивацией. Бывают такие турниры, когда что-то не получается — это нормально, это некий вход в сезон. Это уже пройденный этап. Задачу минимум на этом турнире мы выполнили. Сейчас мы входим в основной период сезона, потихоньку подбираемая к чемпионату России. До него остается одна произвольная программа, -- сказал Дмитрий Козловский.

Серебряные призеры этапа в Казани Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков в Москве идут вторыми, также обновив личный рекорд на три балла. Спортсмены прекрасно справились с прокатом, исполнив все элементы, за исключением подкрута 3-го уровня, на четвертый.

KOM 4737

Пермская пара группы Павла Слюсаренко поздно начала сезон из-за проблем со здоровьем. На вопрос, легче ли им было выступать на втором Гран-при, Матвей ответил:

-- Нам помогли тренировки, поддержка родных, близких и тренеров. 

 --  Когда публика поддерживает, это подбадривает, мотивирует, помогает лучше сделать, -- добавила Катя.

Журналисты поинтересовались, возможно ли ребятам подтянуться до уровня лидеров, в частности, на этом старте Бойковой - Козловского? Матвей сначала немного замешкался и это понятно, так как фигуристы только в этом сезоне дебютировали на взрослом уровне, до этого выступали и по юниорам, и мастерам:

--  Бойкова и Козловский — хорошая пара, прекрасная пара, отличная пара. Мы стараемся до них дотянуться, всё ближе и ближе, но пока далеко. Будем стараться и тренироваться. Глобальная задача на сезон — подготовиться к чемпионату России, выступать чисто, и тогда все будет хорошо, -- сказал партнер. 

Серебряные призеры Гран-при в Омске Наталья Хабибуллина - Илья Княжук замыкают тройку, уступая второму месту 11 сотых балла. Ученики Сергея Доброскокова избежали помарки, допущенные на первом Гран-при на 3Lz и тодесе. 

KOM 4229

-- Эмоции положительные как всегда. Мы довольны прокатом. Может быть, мы раскрылись не на сто процентов, чувствовалась такая осторожность. Мы старались порадовать «Мегаспорт», как здесь всегда принимают хорошо. Очень приятно тут выступать, но в то же время волнительно. Лично мне было волнительнее, чем в Омске тут выходить, -- сказал Илья.

-- Мне тоже. Мы катались четвертыми и очень долго ждали свой выход на лед. Это тоже сказалось. Не очень привычно, но в целом тоже опыт. Хочется, конечно, показать свой максимум. Сегодня нас поддерживают наши родители. У меня прилетели родители из Ижевска. Очень приятно было выступать перед ними. И всем зрителям спасибо большое, что поддерживают, -- добавила Наташа.

-- Конечно, между этапами мы работали над ошибками. На лутце тогда, может быть, была и случайность, но тодес мы там немножко не доглядели. Сегодня постарались сделать и, судя по всему, сделали. Баллов больше, чем в Омске. А в плане подачи сегодня немножко недодали, но завтра постараемся исправить это, -- прокомментировал партнер.

KOM 5016

Бронзовые призеры Гран-при в Омске Юлия Артемьева и Алексей Брюханов на своем втором этапе Гран-при в Москве почти на балл улучшили свой рекорд, заработав 73.94. Фигуристы, тренирующиеся в Перми у Павла Слюсаренко, откатались чисто. Подкрутка и дорожка шагов -- третьего уровня, остальные элементы - четвертого.

KOM 3729

Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев также обновили "сизн бест" -- 68.50. Ученики Филиппа Тарасова, пропустившие начало сезона из-за серьезной травмы партнерши, исполнили новую короткую программу более уверенно, на скорости, чище. Лишь подкрут и тодес были третьего уровня. 

KOM 4471

Дарья Бояринцева и Роман Плешков замыкают шестерку, продемонстрировав свой лучшие на данный момент прокат короткой программы в сезоне. Спортсмены Владислава Жовнирского откатались очень достойно, переписав личное достижение почти на три балла -- 65.94.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG013.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/a_K_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки