Чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира и Европы Александра Бойкова - Дмитрий Козловский одержали победу на втором этапе серии Гран-при России "Бархатный сезон" в Сочи, набрав 228.36 баллов. Серебряными призерами стали Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев (217.27). Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков завоевали бронзу (214.22).

Премьерный показ новой произвольной программы Александры Бойковой и Дмитрия Козловского состоялся в Сочи на большой арене. Несмотря на помарки -- на каскаде и выбросе тройном флипе, которые вполне объяснимы началом соревновательного сезона, программа и сам прокат произвели сильное впечаление хореографическими идеями, оригинальностью и новизной.

Об этом после выступления говорили и сами фигуристы.

BoikovaFP222

Александра: Если бы не помарки, мы бы были больше довольны, это точно. Но так, чтобы на 100 процентов -- нет, конечно. Потому что очень много работы, только начало сезона. Мы в максимальной форме для начала сезона, не для его главных стартов.

Дмитрий: Мы сделали максимум для подготовки к этому турниру, но все равно продолжаем восстанавливаться после моей травмы. Упустили достаточно большой промежуток времени, особенно это большой промежуток времени для большого спорта. Но, как мне кажется, темп у нас хороший и уже в самом ближайшем будущем всё будет хорошо.

-- Как шла работа над этой новой программой?

Александра: Постановка программы сделана Николаем Морошкиным. Это была его идея, и Диме она очень-очень понравилась, он настоял на ней. Мы начали ставить программу. У нас сделан акцент в этой программе на смену настроений. У нас три раза меняется настроение. Первое -- встреча в поезде. Дальше -- первая влюбленность. Там идет музыка "Time For Best", то есть главный костяк нашей программы -- это счастливые отношения Анны и Вронского, их счастливый период. После первого выброса ритбергера в музыке слышится небольшпя какофания, и это первый звоночек, когда Анна начинает сходить с ума, но еще более-менее всё нормально. И заканчивается как в книге. Но главная тема программы -- это счастье отношений. 

BoikovaFP224

-- Перед началом сезона говорили, что будете учить ультра-си. Понятно, что была травма, пропустили контрольные прокаты, но вы не отказались от планов?

Дмитрий: Всё постепенно. Да, мы немножко были вынуждены изменить график нашей подготовки. Но на этом этапе мы сделали для себя очень важную вещь. На официальной тренировке в пятницу сделали четверную подкрутку. Это было в первый день тренировок. Видео есть на сайте Первого канала. Можно его посмотреть. Понимаете, вставить элемент ультра-си - это кардинальным образом поменяет структуру программы. Мы годами нарабатывали определенные ощущения, определенные энергозатраты, а здесь всё совсем по-другому, потому что элемент ультра-си требует не просто (особенно в парном катании) физической силы. Он требует идеальной техники, мастерства и полного контроля, поскольку мы -- спортсмены уже взрослые, мы -- не дети. Он требует постепенной интеграции в программу. Да, мы могли бы попробовать, могли зайти, возможно, даже прилично его исполнили, но это несоизмеримо с определенным риском. Здесь, в Сочи, рисковать не было смысла и форсировать какие-то элементы, поскольку главные турниры еще впереди. И наша задача грамотно, постепенно подойти с этими элементами непосредственно к пику сезона.

-- Тем более, в отличие от короткой программы, вы не так часто эту новую прозвольную катали на публике.

Александра: Да, это у нас второй прокат.

Дмитрий: Можно даже сказать, первый официальный и первый серьезный, поскольку старт в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге носил такой "тренировочный формат", так как это наш родной город. Мы с таким же успехом катали бы эту программу на тренировке, но решили все-таки начать выступать на публике.

BoikovaFP223

-- Но, судя по реакции публики, вы не ошиблись с выбором темы и музыки?

Александра: Были прокаты лучше.

Дмитрий: Мы катали эту программу значительно лучше, именно с точки зрения катания. Элементы, конечно, требуют определенной доработки, но всё в процессе, и мы на верном пути. И еще нам очень повезло с человеком, который нам эту программу ставил. Это постановщик и тренер нашего клуба Николай Морошкин. И хочу отметить, что несмотря на свой юный возраст для постановщика, наш эксперимент демонстрирует, что не стоит отталкиваться от уже имеющегося контингента хореографов и постановщиков. Надо взращивать, надо давать возможность показывать себя и молодым талантливым специалистам. Тем более, лично мне кажется, что Николай поставил не просто хорошую программу, а сделал очень интересную и насыщенную постановку. И в отличие, возможно, от других специалистов он все-таки занимается постановкой исключительно соревновательных форматов и отталкивается от них, потому что одно дело ставить показательные программы, совсем другое ставить соревновательные. И здесь Николай показал свое определенное мастерство и свой талант.

-- Тем более он может все время дорабатывать эту программу с вами.

Александра: Да, на ежедневной основе.

Дмитрий: Это приятный бонус.

BoikovaKozlovskiySP222

-- Многие эксперты говорят, что ультра-си в парном катании не очень выгодны. Стоит ли подкорректировать правила, чтобы мотивировать спортсменов изучать сложные элементы?

Александра: Федор Климов говорил на эту тему. Говорил, что когда обсуждался этот вопрос в ИСУ, сказали, что нужно, чтобы спортсмены их начали делать сначала, и начали делать так, чтобы это выглядело не травмоопасно. Поэтому, если ты сам не пойдешь против системы, она никуда не сдвинется. Тут мотивация должа быть у спортсмена, сделать что-то новое и продвинуть фигурное катание, в частности, парное, вперед.

Дмитрий: Все-таки у нас спорт, а не кружок по здоровью, поэтому отталкиваться от травмоопасности - не самое правильное. В таком случаей запрещайте Малинину прыгать четверной аксель. Запрещайте мальчикам прыгать четверные. Понимаете, в таком случае мы скатимся до постепенной деградации, потому что если не будет движения вперед, то начнется обычная стагнация. А развитие исключительно в плане катания и хореографии, что является немаловажной частью... Опять же повторю то, что сказал: у нас в первую очередь спорт, а не театр.

-- Но ведь раньше были ультра-си в парном катании и даже всё шло по нарастающей, просто от этого отказались.

Дмитрий: Был опереденный пик -- Олимпиада в Пхенчхане, примерно эти года, когда были Меган Дюамель, Ванесса Джеймс, до этого Юко кавагути - Александр Смирнов, которые исполняли четверные элементы, но всё равно чего-то не хватало. Мне кажется, требуется действительно постоянное исполнение. Пора уже что-то менять в парном катании.

MuhortovaEvgenievFPSochi22

Посмотрите, раньше элементы из двух тройных прыжков - это было что-то из ряда вон выходящее, никто не делал. Сейчас уже это делают многие пары. Мне хочется верить, что наш вид находится на верном пути и в правильном направлении движется.

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев дебютировали в сезоне по мастерам. Ученики Филиппа Тарасова с небольшой помаркой на каскаде откатали произвольную программу и стали серебряными призерами.

-- Очень понравилось. Мы рады, что собрали все элементы. Да, с маленькими недочетами, но все равно они получились лучше, чем на прокатах. Это уже шаг вперед, поэтому мы довольны, что работа, которую проделали, была не зря, -- сказала Анастасия.

-- Пускай неидеально мы сделали какие-то элементы, но это было что-то цельное, похожее на прокат. Второй старт подряд мы сделали почти чистый прокат. Это то, к чему мы стремимся. Чисто хотим катать короткую и произвольную программу. Особенно произвольную - чисто, чисто, чисто, -- добавил Дмитрий.

ChikmarevaYanchFPSoch22

Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков завоевали бронзовые медали. Для учеников Павла Слюсаренко это был второй подряд старт -- неделю назад фигуристы выиграли юниорский Гран-при в Москве. В Сочи выступали по мастерам. 

-- Рады, что на этом взрослом турнире мы по технике набрали больше всех баллов. Конечно, в прокате были недочеты, есть над чем работать. Это наш первый взрослый Гран-при, но мы еще выступим на двух -- взрослом и юниорском турнире, -- сказал Матвей.

-- Мы не волновались здесь сильно. Публика помогает, поддерживает. Нам не сложно выступать на соревнованиях, которые идут подряд. В качестве эксперимента, как мы выдержим такой график, будет даже интересно. И вообще, мне нравится больше ездить, выступать в разных городах, -- говорит Катя.

-- Когда стартуешь каждую неделю, это даже проще. Не расслабляешься сильно, предположим, если до следующего старта далеко. Наоборот, держись себя в форме и это хорошо в плане подготовки и выступлений, -- пояснил Матвей.

Карина Акопова - Никита Рахманин, которые шли третьими после короткой программы, заняли 4-е место (198.09), партнерша неудачно приземлилась с выброса. По словам тренера пары Федора Климова, сказалась старая травма спортсменки, которая помешала показать максимум, и в ближайшее время Карина пройдет углубленное медицинское обследование. 

Награждение призеров:

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/a__Scores.pdf 

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022/proizvolnaya-programma

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки