Чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира и Европы в парном катании Александра Бойкова - Дмитрий Козловский выиграли короткую программу на втором этапе серии Гран-при России "Бархатный сезон" в Сочи, набрав 83.17 баллов.

Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука выдали уверенный прокат, допустив лишь помарку на выбросе 3Lz. Свою новую короткую программу "Hit The Road Jack" фигуристы уже трижды прокатали на публике, получив положительные отзывы. Для фигуристов, которые органично вписывались в программы под классическую музыку, это абсолютно новый стиль, где раскрываются их новые грани.

После проката в микст-зоне Александра и Дмитрий ответили на вопросы журналистов:

-- Как впечатления от проката?

Дмитрий: Впечатления отличные.

Александра: Прекрасные.

Дмитрий: Старт сезона официально дан. Дан он на действительно важном в этом сезоне турнире - этапе Гран-при. Мы рады, что на достойном уровне продемонстрировали ту работу, которую мы проделали за последние несколько месяцев.

Александра: Да, была помарочка на выбросе небольшая. Но мы катили очень хорошо, и у нас очень хорошо получились в программе тройной ритбергер, подкрутка очень хорошая была. Поэтому на самом деле это всё "замазало", скажем так, небольшую оплошность, которую завтра мы не допустим...

BoikovaKozlovskiySP222

-- Вы передали Тамаре Николаевна привет на камеру. Она не приехала с вами?

Александра: Да, она не приехала, к сожалению, потому что у нас есть и другие ребята, их очень много, которые готовятся к своим этапам Гран-при. С нами приехал Артур Леонидович (Минчук -- прим.).

Дмитрий: В группе пар много, а Тамара Николаевна у нас одна, поэтому мы стараемся ее беречь.

-- Не очень много зрителей сегодня было?

Александра: Но поддерживали хорошо, поэтому уже отлично.

Дмитрий: Ну, слушайте, конечно, чем больше зрителей, тем сильнее энергетика и тем с большим воодушевлением мы выступаем. Но тем не менее, мы любим Сочи. Отличный город. Всё равно это арена особенная, насыщенная олимпийской энергетикой, и мы не могли её не чувствовать, и все люди, которые здесь были, мне кажется, отдавали свои силы по максимуму.

BoikovaKozlovskiySP224

-- Вы привыкли к международной конкуренции, ездить по международным этапам Гран-при. Сейчас немного ситуация поменялась, и вы оказались внутри страны. Как оцениваете уровень конкуренции здесь? Что вы думаете по поводу своих соперников?

Александра: Посмотрите чемпионат России, и будет вам ответ. У нас очень сильные все пары. Вообще, все спортсмены в России одни из самых сильных.

Дмитрий: Более того, я могу сказать, помните Олимпийские игры? Первые пять спортсменов (спортивные пары), которые заняли места? Это из России и Китая. Сейчас Китай не выступает, поэтому все сильнейшие у нас.

-- Вы как-то себя держите в форме?

Дмитрий: А вы не заметили?

BoikovaKozlovskiySP223

-- Приведу пример: после первого этапа Гран-при России достаточно неожиданный был результат. Было много разговоров, что нет конкуренции...

Александра: Вы знаете, лед скользкий. И дело даже не в том, как ты готов. Реально просто лед скользкий. Бывают такие оплошности, которые ты даже предвидеть не можешь.

Дмитрий: Отвечая на ваш вопрос по поводу собранности и подготовки к международным турнирам, которые мы так или иначе ждем, могу сказать, что федерация выполняет ту работу, которую она должна выполнять. Она поддерживает то состояние соревновательное, в том формате, в том календарном порядке, какой есть на международной основе. И поэтому то, что сейчас проходит эта серия Гран-при, абсолютно новый турнир, он как раз необходим для того, чтобы спортсмены оставались в системе, в этой календарной системе, которая выработана годами. А конкуренция в России и без того высокая.

-- Еще вопрос по призовым: насколько вас удовлетворяют те цифры, которые есть, насколько они сопоставимы с теми, что были на международных этапах и, может быть, вы уже нацеливаетесь на какие-то приобретения?

Дмитрий: Максим Траньков уже задавал свой вопрос. Он спросил, на что потратите призовые. Отвечу также: огласите весь бюджет.

Александра: А там уже решим.

-- Пятьсот тысяч за первое место. Нормально?

Дмитрий: Знаете, мне кажется, мы прекрасно исходим из той ситуации, которая сложилась. И мы видим, что люди стараются и делают очень многое, и стараются обеспечивать по максимуму, и мы не можем этого не оценивать. Конечно, деньги важны. И как видите, федерация старается сделать всё, чтобы у нас эти деньги были. 

MuhortovaEvgenievSP2222

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев проводят свой первый сезон по мастерам. Ученики Филиппа Тарасова фигуристы чисто откатали программу и идут вторыми (76.76).

MuhortovaEvgenievSp22

Карина Акопова - Никита Рахманин, которых тренирует Федор Климов, уступают второму месту 34 сотых балла (76.42).

AkopovaRahmaninSP22

Четвертое место занимают Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков (76.00), которые на прошлой неделе выиграли юниорский Гран-при в Москве, а в Сочи выступают на взрослом этапе серии.

На пятом месте Екатерина Гейниш - Дмитрий Чигирев (65.70), которые в межсезонье встали в пару и в таком сочетании дебютируют на взрослом уровне.

На шестой позиции Майя Шегай - Игорь Шамшуров (64.20), которые допустили ошибку в конце программы -- на вращении. Фигуристы из Петербурга, ученики Константина Безматерных неделю назад стартовали на юниорском Гран-при - всероссийском турнире "Золотой конек Москвы", где стали бронзовыми призерами.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/SEG013.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/a_K_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки