Александра Степанова - Иван Букин выиграли третий этап "Ростелеком Гран-при России" в Красноярске, набрав 215.27 баллов. Елизавета Шанаева - Павел Дрозд стали вторыми -- 196.12 баллов. Екатерина Миронова - Евгений Устенко - третьи -- 182.96 баллов.

Вернувшиеся на соревновательный лёд после пропуска сезона Александра Степанова - Иван Букин выиграли свой первый этап Гран-при. Ученики Александра Жулина лидировали после ритм-танца и сохранили за собой первую строчку после произвольного. После награждения спортсмены поделились первыми эмоциями:

-- Мы стояли на пьедестале и обсуждали, что так давно этого уже не было, так соскучились по этим всем ощущениям. И, конечно, сегодня было еще чуть нервознее, чем вчера. Но на данном этапе мы довольны. Но работать, работать и еще раз работать. Приедем домой, пару дней выдохнем и в путь, -- прокомментировал Иван.

-- Работы у нас еще много. Впереди московский этап Гран-при, потом чемпионат России и надеемся, что шаг за шагом будем показывать прогресс, свой рост, личный рост, -- добавила Александра.

-- Сейчас мы возвращаемся в то, что было, в ту форму, и хотим к чемпионату России показать прогресс. Мы работаем и хотим совершенствоваться, чтобы побеждать не только себя, но и побеждать на соревнованиях, -- сказал Иван.

EVT 9542

На вопрос о мотивации в отсутствии международных стартов, спортсмены пояснили:

-- Мы вернулись. Этот сезон он происходит в России. Мы безумно благодарны Федерации, вообще, всем, кто организует, кто проводит масштабные соревнования, потому что для нас, я честно скажу, я выходил на этот лёд - боже мой, я нервничаю. Это значит, суть соревнований сохранена. Я выхожу, я тренируюсь, я переживаю. Дальше. Конечно, мы очень хотим выйти на международный уровень. Несомненно, мы будем работать для того, что когда это произойдет, чтобы там мы были в обойме, на уровне, чтобы мы могли соревноваться с высшим эшелоном, -- объяснил Иван.

EVT 9793

-- Я понимаю, что от старта к старту нам есть над чем работать. Есть такие спортсмены, которые достигли своего потолка, не важно в каком виде спорта, и больше невозможно из себя что-то выжать. Мы поменяли команду, перешли к другим тренерам, и у нас много возможностей себя еще больше раскрыть, еще больше показать, меняться, пробовать. И этот сезон нам на руку. Хоть это и печально, и грустно, и хотелось туда, но всё же пока так, мы ищем в этом плюсы. Но все равно мы можем смотреть видео, почерпнуть что-то для себя, как бы ни складывалась ситуация. Можно почерпнуть для себя что-то из других стран, команд. Можно посмотреть, что ребята делают, чтобы не застаиваться, развиваться, потому что никто не стоит на месте. Я посмотрел соревнования "Скейт Америка", мне понравилось. Есть интересные находки. Мы можем посмотреть, как они работают, над чем, какой у них прогресс. Я уверен, что они за нами тоже будут следить, -- прокомментировал Иван.

EVT 9379

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд стали серебряными призерами соревнований. После проката Елизавета сказала, что "все было хорошо, прокат хорошо, публика хорошо, тренеры довольны". Партнер пояснил, что сезон только начинается и для них важно от старта к старту улучшаться.

Но вопросы, конечно, касались и ситуации, произошедшей на разминке перед ритм-танцем, когда Елизавета Шанаева задела коньком Аннабель Морозов, в результате чего спортсменка получила травму, и пара Аннабель Морозов и Игорь Еременко вынуждены были сняться с произвольного танца. 

-- В любом случае мы хотим пожелать здоровья. Тогда до конца не было понятно, что произошло на самом деле. Во время самой разминки было непонятно. Нам очень жаль, что ребятам пришлось сняться, и мы от всей души хотим пожелать им здоровья, потому что спорт у нас травмоопасный и такое, к сожалению, случается на крупных турнирах и так далее. Очень жаль, что такие ситуации происходят. Надеемся на их скорейшее восстановление, выздоровление. Искренне им этого желаем...

EVT 9278

Мы буквально утром пересеклись с Аннабель. Знаете, такой момент, сразу лезть - это не совсем этично, не совсем корректно. Мы все взрослые люди. В отеле пересеклись, поинтересовались здоровьем и, вообще, выразили свои пожелания восстановления. Нам очень жаль, что такое происходит. К сожалению, и на моей памяти такое было много раз...

На разминке мы относимся ко всем с большим уважением. Ноги - наш инструмент, наш хлеб. Мы никогда, будучи даже с разными партнерами, еще в юниорской карьере, когда у нас было дерби с американцами, они порой очень, как я сказал, практиковали такое -- борьба нервов. Но нам никогда такое не нравилось. Ты работаешь и доказываешь прокатами. Чем заниматься чем-то таким, -- прокомментировал Павел. 

В микст-зоне Павел выражал сожаления по поводу случившегося, но, как показалось, они с Лизой старательно избегали простых извинений. А между тем, когда на улице вы нечаянно сталкиваетесь с прохожим, и даже если не видели его, это произшло случайно, то первым делом извиняетесь, останавливаетесь, чтобы банально спросить, всё ли в порядке...

EVT 8711

Екатерина Миронова и Евгений Устенко завоевали в Красноярске бронзовые медали. На Гран-при фигуристы представили  новый произвольный танец, идея которого родилась еще год назад. Это история о девушке и необычном существе, живущем в воде, которых ко всему прочему, еще и не принимает общество. Они ищут в друг друге поддержку, взаимопонимание. Либретто этой программы интригующе.

Перед тем, как показать эту программу на прокатах, ребята решились на фотосессию под водой. Слово решились больше относится к партнеру, потому что Женя в принципе боится воды, но ради съемок согласился нырять под воду.

EVT 8968

Четвертое место заняли новая пара Софья Шевченко и Андрей Ежлов. За несколько месяцев, что фигуристы катаются вместе, они проделали большую работу. Если Соня достаточно опытная спортсменка -- призер чемпионата мира среди юниоров, этапов Гран-при в паре с Игорем Еременко, то Андрей в прошлом году выступал еще на Первенстве России старшего возраста (!), где со своей партнершей был 10-м и больше 129 баллов они не набирали. Это было в прошлом сезоне, а в этом новая пара - ученики Елены Масленниковой, Руслана Жиганшина и Ильи Авербуха уже стартовали в серии Гран-при России и стали 4-ми на дебютном этапе с 174. 24 баллами.

EVT 8626

Варвара Курносенко и Федор Варламов по итогам соревнований стали пятыми.

EVT 8504

Полина Усова и Михаил Антонов финишировали шестыми.

Результаты соревнований: 

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/CAT008RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/SEG016.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/T_T_Scores.pdf

Трансляция на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma

Фото Марии Евтеевой

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки