Бронзовый призер чемпионата мира Александра Трусова победила на первом этапе серии Гран-при "Скейт Америка". Серебряным призером стала еще одна россиянка Дарья Усачева. Бронза у фигуристки из Кореи Ён Ю. Ксения Синицына завершила турнир на 5-м месте.

В Лас-Вегасе Александра Трусова одержала волевую и важную для себя победу. Накануне американского старта Саша не скрывала, что не все в порядке со здоровьем. Тем не менее в данной ситуации спортсменка сумела сделать все возможное, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала -- выиграла короткую программу, откатав ее без утра-си, но на максимуме, в произвольной пошла на 4-й лутц, сделала его и исполнила все остальные элементы без ошибок. Безусловно, в олимпийском сезоне Александра будет прибавлять и стремиться к тому, что она может, что уже продемонстрировала на контрольных прокатах в Челябинске, когда откатала свою произвольную программу с пятью четверными прыжками.

Дебютантки взрослой серии Гран-при Дарья Усачева и Ксения Синицына также не стушевались на своем первом в карьере Гран-при. Еще одна ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза фигуристки Дарья Усачева завоевала свое первое серебро на турнире серии Гран-при, обновив три личных рекорда.

Воспитанница Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой спортсменка Ксения Синицына стала третьей в короткой программе и финишировала пятой.

На первом этапе стартовавшей в США серии Гран-при российские фигуристы завоевали 4 медали -- 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. Победителями соревнований стали Евгения Тарасова - Владимир Морозов и Александра Трусова. Серебро у Дарьи Усачевой. Бронза у спортивной пары Александра Бойкова - Дмитрий Козловский.

Первый этап Гран-при. Скейт Америка. Лас-Вегас (США). Женщины. Произвольная программа. 1. Александра Трусова (Россия) -- 154.68, 2. Ён Ю (Корея) -- 146.24, 3. Каори Скамото (Япония) -- 144.77, 4. Дарья Усачева -- 140.60, 5. Ксения Синицына (все Россия) -- 134.25.

Итоги. 1. Александра Трусова -- 232.37, 2. Дарья Усачева (все Россия) -- 217.31, 3. Ён Ю (Корея) -- 216.97... 5. Ксения Синицына (Россия) -- 205.76.