Алина Загитова прокомментировала свое выступление на шоу-турнире «Русский вызов», где предстала в образе знаменитой актрисы Мэрилин Монро. Олимпийская чемпионка завершала соревнования, вытянув на жеребьевке участников турнира 24-й номер.

-- Сейчас я могу определенно сказать, мы с тренерами Этери Георгиевной (Тутберидзе – прим.) и Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом) всё сделали правильно, выбрав абсолютно новый для меня образ Мэрилин Монро, в котором постарались добиться точного совпадения и внешнего сходства с актрисой. Для фигуристов, которым привычнее катать соревновательные программы, с упором на технический контент и эмоциональную составляющую, это было непростое дело.

Zagitova3

За эти дни я пересмотрела очень много фильмов с Монро, выделяла ее характерные вещи и затем, стоя перед зеркалом, повторяла, отрабатывала эти движения, жесты, наклоны головы, даже мимику, детали.

Для меня это был совершенно новый опыт – даже выступление в парике, когда сначала надо было специальным образом уложить волосы; похожий костюм, которые надевала Монро; микрофон, у которого нужно было в точности воспроизвести движения героини. Или заключительный момент номера – известные кадры, когда у Мэрилин поднимается юбка… Эту деталь надо было также отработать, чтобы не переборщить, но эти тонкости зависели уже от техников номера.

Zagitova

При всей кажущейся легкости моего номера мы с тренерами проделали огромный объем работы на катке и вне льда. И если оценивать эту работу и сам номер, для меня это действительно стало шагом вперед.

Турнир шоу программ проводился впервые. И мне кажется, на будущее, если последует продолжение, то хотелось бы четче понимать, от чего отталкиваться при постановке номера, что приоритетнее: сам сюжет программы, актуальность и важность темы, актерское мастерство, исполнение или точное совпадение и внешнее сходство с выбранным персонажем? Добиться последнего очень сложная задача, помимо катания. 

Ведь это не просто шоу, а турнир с участием сильнейших фигуристов, для каждого из которых как бы там ни было важно быть первым. Без этого стремления, настроя, личных качеств большинство участников турнира в своей жизни не добились бы того, чего уже достигли в спортивной карьере.

ZagiZas

Да, можно поставить номер с придуманным сюжетом и откатать программу на разрыв. Можно рассказать на льду известную всем историю. Наполнить программу разной атрибутикой или добиться точного совпадения и сходства с известными персонажами… Это очень разные задачи. Поэтому, мне кажется, важно все эти нюансы четко понимать, поскольку в жюри входят люди не из мира фигурного катания, у которых, несмотря на разработанные критерии судейства, свои представления, кто из участников был лучше, чей номер интереснее…

Но в любом случае, как я уже писала, очень рада, что была участницей турнира, потому что показала совершенно новый для себя образ. Думаю, что многим было непривычно на меня такую смотреть, но нужно пробовать что-то новое, двигаться дальше. Хочу повторить и сказать огромное спасибо тем людям, которые меня поддерживали. Вы заряжаете энергией, и даже не могу объяснить, насколько она мне важна.

А по поводу того, что мне не идет представленный номер... Ну, доброжелателям всем привет! В особенности критикам и некоторым журналистам, которых я не оставляю работы. Они с таким рвением детально обсуждают мои выступления и мою жизнь, что страшно подумать, что бы эти люди делали без меня, -- прокомментировала Алина Загитова.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки