Алиса Двоеглазова одержала свою первую победу на этапах юниорской серии Гран-при России "Волжский пируэт" в Самаре, набрав 221.51 балл. Виктория Морозова стала серебряным призером (198.51). И это первая медаль спортсменки на турнирах серии. Мария Агаева завоевала свою первую бронзу в карьере на соревнованиях такого уровня (194.80).

Алиса Двоеглазова открыла программу каскадом с 4Lz, за который получила бонус, приземлила сольный 4Lz, правда, с недокрутом, и пошла на 4Т, но, к сожалению, ошиблась.

KOM 9741

Все остальные элементы программы, за исключением 3F, были отплюсованы. Алиса впервые в сезоне выиграла этап российской серии Гран-при. В Сочи фигуристка группы Этери Тутберидзе стала серебряным призером, получив 216.12 баллов.

-- Приятный дворец, хороший лед, здорово, что так поддерживали болельщики.

Если говорить о прокате произвольной программы, конечно, всё нарабатывается. Будем работать больше над четверным тулупом. Еще раз говорю, что тяжело собирать сразу всё. Физически этот прокат мне дался легче. Нервничала меньше. На втором Гран-при полегче выступать.

О том, что эта программа выкатана, еще не могу сказать. Много над чем предстоит работать. Но с каждым стартом будем накатывать ее всё лучше и лучше.

Что за талисман был со мной на соревнованиях? Недавно у меня был день рождения, и мама с папой подарили мне лисичку -- лиса Алиса. Она, конечно, больше похожа на собаку. Но мне нравится...

KOM 9717

И еще я хотела бы сказать важную вещь. Когда я приехала сюда, то узнала печальную новость о том, что умер президент нашей федерации Александр Георгиевич Горшков... Он был очень хорошим человеком. Настоящим джентльменом. Всегда поддерживал нас на соревнованиях.

Мы разговаривали с ним на контрольных прокатах, совсем недавно в Сочи. Он очень открытый и простой. Говорил со спортсменами не как президент, а как человек, который понимает спорт и любит спортсменов. Мы даже сфотографировались с ним и девочками перед награждением в Сочи. И эта фотография сохранится у меня теперь на память. Александр Георгиевич на самом деле был замечательный человек, -- рассказала Алиса Двоеглазова.

Виктория Морозова добилась своей победы над собой, достойно откатав обе программы, произвольную в особенности. На предыдущем Гран-при спортсменке не удалось это сделать, что, по ее словам, стало шоком, но именно это и помогло собраться и откататься так в Самаре.

KOM 9641

-- На этих соревнованиях я себя настраивала на чистый прокат. Я не могла накосячить, потому что сама понимала, что если наошибаюсь, мне от этого будет только хуже.

На моем первом Гран-при у меня был очень плохой прокат произвольной. Наверное, я впервые так каталась. Очень хотела выиграть и это помешало. Думала: "Да, вот сейчас, легкая победа!" Ан нет! Тогда в Москве в произвольной я стала 9-й, а в итоге шестой (180.10).

Никогда не нужно думать о победе. Надо просто идти и делать свой прокат, как умеешь, как делаешь на тренировках.

А вот на этом Гран-при перед произвольной я вообще не нервничала. Мы поболтали с девочками в раздевалке, они меня рассмешили, мы посмеялись и смотрю - о, уже Лиза Куликова поехала, и я пойду. И прямо совсем не нервничала. Но была очень собранной. А вот это очень важно, быть собранной в нужный момент, в нужное время и в нужном месте, чтобы было всё четко.

KOM 9551

Теперь мне надо всё это запомнить, чтобы именно так и настраивать себя на следующем старте. Обязательно!

Конечно, для любого спортсмена важно занять место на пьедестале. Потому что это результат твоего труда, проделанной работы. Это потдверждение того, что всё правильно делаешь. Для меня эта медаль -- большая мотивация продолжать дальше, улучшать свои прокаты, добавлять прыжки, усложнять, учить ультра-си...

Недавно на Гран-при в Казани фигурист нашей группы Иван Попов завоевал медаль. И, знаете, мне тоже захотелось показать, что могу. Почему Ваня смог, а я не смогу что ли? Поэтому сегодня вышла на лед и мысленно себе сказала: "Смотрите все на меня! Сейчас я вам покажу, что умею" и это сработало, -- прокомментировала Виктория.

Мария Агаева впервые в карьере завоевала медаль турниров такого ранга. Спортсменка очень этого хотела. На своем первом Гран-при в Москве Маша стала 8-й, набрав 166.12 баллов, и решила для себя, что следующего шанса не упустит. После проката фигуристка призналась, что, если честно, не ожидала такого успеха, но сделала все, чтобы получилось.

KOM 9348

-- Вчера я очень сильно волновалась, потому что понимала, что короткую программу терять нельзя, нужно откатать ее хорошо, чисто. На предыдущем этапе в Москве я не очень хорошо выступила. Очень хотела исправить эту ошибку и всё сделать...

Итогами короткой программы здесь я довольна. Были недочеты, надо исправлять. В произвольной очень сильно волновалась, боялась за все элементы. Конечно, хотела попасть на пьедестал...

Этот сезон у меня начался с больших стартов, в которых я участвую впервые. После короткой программы здесь я шла четвертой, и своего шанса постаралась не упустить, сделать всё, чтобы добиться цели. У меня получилось, и я очень довольна собой...

Если немного рассказать о себе, то в фигурное катание меня привела мама, потому что она сама очень хотела быть фигуристкой. Так, с 3 лет я занимаюсь в Москве у Веры Олеговны Латкиной. Сейчас мы тренируемся в школе "Армия фигурного катания". Мне очень нравится заниматься там. Прекрасный тренерский состав и классно со всеми работать...

Планы? До первенства России, наверное, у меня ещё будут соревнования. Но надо учить ультра-си. Без них никуда. Я учу, стараюсь и очень хочу, чтобы они у меня со временем появились в программе, -- рассказала Мария.

Елизавета Куликова заняла 4-е место (193.97), продемонстрировав яркий и очень эмоциональный прокат. На Гран-при в Казани Лиза завоевала серебро (198.84).

KOM 9494

Надежда Понтелеенко стала пятой (191.83), выдав достойный прокат произвольной программы, который не задался в Казани. На своем первом этапе Гран-при фигуристка тоже была пятой (192.57).

KOM 9095

Мария Мазур финишировала шестой (188.99). Фигуристка "Ангелов Плющенко" уверенно зашла на 4Т, но недокрутила и упала. Тем не менее, пытаться пробовать сложные элементы необходимо, и спортсменка не зря решилась на это. На своем первом этапе в Казани Мария стала седьмой (189.41).

KOM 9202

Дарья Садкова завершила турнир на 7-м месте (187.69), но стала третьей по произвольной программе в Самаре. Фигуристка поборола себя и откаталась в произвольной практически чисто. Это тем более ценно, что спортсменка смогла собраться после неудачного проката на своем предыдущем Гран-при, проявив силу характера. На своем первом Гран-при в Казани Даша Садкова завоевала бронзовую медаль (194.57).

KOM 8791

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/p__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки