Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина – Александр Галлямов, выступающие на Олимпийских играх в Пекине в составе команды Олимпийского комитета России, занимают второе место, уступая лидерам командного турнира китайской паре Вэньцзинь Суй – Цун Хань 19 сотых балла. Замыкают тройку американцы Алекса Книрим – Брэндан Фрейзер, которым, пожалуй, впервые удалось выдать такой прокат (75.00).

Спортивные пары закрывали первый соревновательный день в олимпийском командном турнире. До этого выступили одиночники и танцоры и теперь на льду «Capital Indoor Stadium» настала очередь парного катания. Дебютанты Олимпийских игр Анастасия Мишина – Александр Галлямов справились с задачей на отлично. Все элементы исполнили на 4-й уровень, получили 82.64 балла, переписали личное достижение и уступили всего 19 сотых опытным китайцам, серебряным призером Олимпийских игр в Корее Вэньцзинь Суй – Цун Хань, которые на домашнем льду обновили мировой рекорд в короткой программе – 82.83.

На каверзный вопрос журналистов, почему китайцы опережают, не потому ли, что Игры в Китае? Настя ответила:

-- В качестве шутки, это можно.

-- Кто угодно может так считать, но мы постарались сделать свой почти максимум и показать свое надежное катание, чтобы судьи оценили его соответствующими баллами. И мы рады, что удалось прокатать почти чисто, -- сказал Александр.

-- Почему почти?

Александр: Потому что после проката у спортсмена всегда остается ощущение, что мог еще что-то добавить и это он постарается выдать в следующем прокате.

gettyimages 1368528917 612x612

Анастасия: Разрыв всего 20 сотых или даже меньше. Мы не сильно расстроились.

Александр: Почти высокий балл принесли нашей команде.

-- Но в командных соревнованиях оценки за программы не играют существенной роли, важнее место и очки, которые добавятся в копилку команды?

Александр: Мы узнали об этом, когда выступали на командном чемпионате мира. И вроде сотые уступаешь, думаешь – а, ничего, в произволке догоним. Но при этом понимаешь, что в произвольной начинается все с начала. В команднике главное – место, потому что от этого зависит балл, который будет зачитываться в общей зачет.

Анастасия: И мы так уверены в нашей команде, что этот один балл не должен сыграть большую роль.

-- Разрыв будет больше?

Александр: Давайте пока не будем об этом говорить. Мы также болеем за всю нашу команду. Мы рады, что Марк Кондратюк хорошо выступил. Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым также хорошо откатались.

Анастасия: В нашей команде слабых спортсменов нет, поэтому переживать нам не за что.

gettyimages 1368528910 612x612

Александр: У нас все звенья закрыты.

-- Вы готовы катать произвольную программу в командном турнире?

Александр: Кто не хочет? Все хотят катать в команднике. Но это уже как федерация решит.

Анастасия: Им виднее. Они смотрят все соревнования, а мы-то не видим ничего.

Александр: Кто как будет кататься на тренировке, тот, кто какое катание будет показывать, того и поставят.

-- Выступая на таких соревнованиях, вы понимаете, что у вас нет права на ошибку?

Александр: Мы больше скажем: чтобы показать высокий результат, ошибаться не нужно.

Анастасия: У любого спортсмена есть в голове, что ошибаться нельзя, потому что как минимум тренер скажет: «Вообще, это что такое? Я тебя готовил пять лет, а ты такое показываешь».

Александр: Все-таки мы хотим порадовать наших тренеров. Не зря они вкладывали свои силы, эмоции, чтобы мы были готовы.

-- Командный турнир накладывает свой отпечаток?

Анастасия: Отпечаток хороший. Это объединяет команду. Мы приобретаем новых друзей. Даже не то, что новых друзей. Это усиливаем нашу дружбу, мы больше общаемся, переписываемся вне соревнований. И это снимает напряжение. Честно.

gettyimages 1368528964 612x612

-- Если о тренере зашла речь, когда приедет на Игры Тамара Николаевна?

Анастасия: Знаете, в Китай лететь очень долго, поэтому она в пути.

-- Ваши впечатления от олимпийской деревни?

Александр: Все очень хорошо.

Анастасия: Хорошие апартаменты. Можно переезжать. И телефоны есть (всем участникам Олимпиады спонсоры подарили телефоны) и кормят хорошо.

Александр: У нас есть транспорт, который довозит, все комфортные условия созданы.

Анастасия: Просто жизнь котиков.

-- Что вы думаете о китайской паре?

Александр: Мы не видели их проката, потому что выступали сразу после. Конечно, везде стоят телевизоры, но мы сами настраивались на прокат, как все спортсмены. Но мы знаем эту пару по предыдущим прокатам. Она действительно крутая, показывает высший пилотаж на протяжении нескольких лет. Мы были еще мелкими, когда они выступали на чемпионатах мира, а сейчас, когда мы с ними стараемся конкурировать, это вообще, вау!

Анастасия: Мы видели их программы в начале сезона на каких-то национальных соревнованиях. Конечно, очень интересные программы, нам понравились. Тренер нам даже говорила: Ай, работайте, работайте! Ну и вот – мы приехали сюда!

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG013.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXTEAM--------------QUAL0003PR--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки