Юниорские спортивные пары представили короткие программы на втором этапе серии турниров -- всероссийских соревнованиях "Бархатный сезон"в Сочи. Анна Москалева - Максим Ложкин захватили лидерство с 63.82 баллами, опередив на 15 сотых Варвару Черемных и Даниила Бутенко (63.67). На третьем месте обосновались Анастасия Чернышова - Владислав Антонышев (60.82).

KOM 3426

Итоги первого дня соревнований юниорских пар на льду олимпийского "Айсберга" оказались довольно неожиданными. Ни одна из стартовавших пар не сумела избежать ошибок. В лидеры вышли Анна Москалева и Максим Ложкин из "Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной".

LozkinMoskalevaMinchukSoci22

Для учеников Артура Минчука и Тамары Москвиной сочинский старт стал первым в серии юниорских турниров и, видимо, сказалось излишнее волнение. Партнерша неидеально прыгнула двойной аксель, и в конце проката партнеры разошлись на вращении, однако набранных баллов оказалось достаточно для промежуточного лидерства.

KOM 4172

Для учеников Сергея Доброскокова москвичей Варвары Черемных -- Даниила Бутенко сочинский турнир стал вторым подряд турниром юниорской серии. В Москве спортсмены заняли 4-е место, в Сочи после короткой программы идут вторыми, уступая сотые балла соперникам из Петербурга. По технике Черемных - Бутенко обошли Москалеву и Ложкина, но уступили им по второй оценке.

ChernyshevaAntonyshevUshakovaSchi22

Учитывая состав участников юниорских спортивных пар в Сочи, сюрпризом стало третье место Анастасии Чернышовой -- Владислава Антонышева, у которых за исключением заключительного вращения остальные элементы были оценены в плюсовом диапазоне. Для подопечных Арины Ушаковой из "Ангелов Плющенко" соревнования в Сочи стали дебютом в серии. Если не считать недочетов в концовке программы, то это был лучший прокат короткой программы Насти и Влада из того, что они показывали в этом сезоне.

OsokinaSlusarenkoGritsaenkoSochi22

Стоит также отметить также дебютантов соревнований, новую пару из Перми Елизавета Осокина - Артем Грицаенко, которые пропустили августовские контрольные прокаты из-за проблем со здоровьем, но показали свои программы на втором юниорском сборе в Новогорске. В Сочи состоялось их первое в карьере совместное выступление, где были допущены досадные ошибки. После короткой программы Лиза с Артемом занимают 4-е место с 60.64 баллами.

SlusarenkoBruhanovArtemievaSochi22

Фавориты соревнований, опытная пара из Перми, заставившая обратить на себя внимание на контрольных прокатах взрослой и юниорской сборной, Юлия Артемьева - Алексей Брюханов, к сожалению, также не смогли прокататься чисто, как могут. После первого вида ученики Павла Слюсаренко занимают 5-е место с 60.42 баллами.

RadionovaKarpovVelikovSochi22

На шестом месте дуэт из Петербурга -- Алиса Родионова - Алексей Карпов (56.07), с которыми работают тренеры Великовы.

Впереди произвольная программа, от проката которой будет зависеть итоговая расстановка спортивных дуэтов.