Анна Щербакова - Егор Гончаров стали победителями всероссийского турнира в танцах на льду среди юниоров "Бархатный сезон" в Сочи. Ученики Екатерины Рублевой - Ивана Шефера лидировали после ритм-танца и сохранили за собой первую позицию после произвольного, набрав 173.46 баллов.

Серебряными призерами стали Алиса Овсянкина - Матвей Самохин (167.02), бронзовыми - Юлия Чуркина - Борис Фролов (146.21).

DanceFD22

Комментарии призеров соревнований:

Алиса Овсянкина -- Матвей Самохин:

-- Самый главный для нас итог этого старта, даже не место, не баллы, а то, что мы откатались в удовольствие, с наслаждением, -- говорит Матвей.

-- Подготовка к этому турниру была немножко тяжелой, потому что мы оба болели, но боролись, готовились и всё преодолели. Сейчас будем по сезону набирать форму, так что много чего покажем. Мы очень много работали над коротким танцем, над танго, чтобы показать стиль, характер, суть танца. Занимались с профессиональными танцорами аргентинского танго Дмитрием Васиным и Сагдианой Хамзиной. На самом деле много времени уделили этому, -- добавила Алиса.

OvsynkinaSamohin22

-- Мы действительно очень много работали над ритм-танцем и получили удовлетворение от проката в Сочи. Эта программа, можно сказать, прямо наша гордость. Задача была показать не только технические моменты, но главное -- само аргентинское танго. Танец, страсть, эмоции. Я считаю, для первого старта нам неплохо это удалось. Как сказала Алиса, мы оба болели и начали готовиться в полную силу буквально за две недели до этого Гран-при, но, я считаю, справились. Да, это не максимальный наш уровень, учитывая обстоятельства, но где-то близко, -- пояснил Матвей.

-- Ритмические танец, который мы показали на контрольных прокатах, претерпел существенные изменения и доработки. Мы очень много времени потратили на то, чтобы понять и прочувствовать танго, чтобы передать эти чувства публике, показать на льду. Аргентинское танго не так просто перенести с паркета на лед, потому что фигуристы исполняют движения иначе -- на скорости, вширь, нараспашку, а танго - это чувства внутри. И мы пытались это отобразить и выразить в своей программе, -- пояснила Алиса.

-- С нами много занималась ученица Дмитрия Васина, и мне кажется, мы добились прогресса в нужном направлении. Нам важно было почувствовать на этом старте удовлетворение от проделанной работы, потому что если оно есть, значит, мы прогрессируем, -- прокомментировал Матвей.

-- Конечно, нужно прибавлять в скорости, скольжении, артистизме, но помимо этого всего важно и кататься с наслаждением и это получилось, -- считает Алиса.

-- Если на контрольных прокатах мы еще не до конца понимали, что представляет собой танго, то за два месяца очень многое в программе изменилось. Благодаря работе над программой мы стали лучше чувствовать партнера, лучше взаимодействовать и это перенеслось и на произвольный танец. Так что будем продолжать и только вперед, -- сказал Матвей.

Юлия Чуркина -- Борис Фролов:

-- Это наш первый турнир серии юниорских Гран-при этого сезона. Конечно, мы очень рады и довольны, что поднялись на пьедестал. Подготовка к сезону у нас была не такой, как планировали, потому что сначала Борис болел, потом были другие сложности, и это добавляло волнения. Тем не менее мы показали здесь то, что наработали. Конечно, надо всегда стремиться к большему и лучшему, но, учитывая ситуацию, мы рады, что справились, -- сказала Юля.

FF6A1111

-- Согласен с Юлей, хотя, наверное, могли бы откататься и лучше, без "косяков". Все-таки несколько смазанная подготовка к сезону дала о себе знать. Но что есть, то есть. Мы во всяком случае постарались выложиться максимально, -- добавил Борис.

-- Наверное, чуть-чуть волнение сказалось перед произвольной, хотя мы выходили и настраивались на лучшее, сделали, что могли. В этом сезоне это наш третий старт. Мы выступили уже на первенстве Москвы, первом этапе Кубка Москвы, но по эмоциям, настрою и собранности -- в Сочи получилось наше лучшее выступление, -- прокомментировала Юля

-- За прошедшие пару месяцев с момента контрольных прокатов мы многое в программах доработали, но надо работать дальше, -- подытожил партнер. 

Четвертое место заняли Александра Шинкаренко - Владислав Михайлов -- ученики Елены Масленниковой и Ильи Авербуха, набравшие 135.15 баллов.

ShinkarenkoMihailovFD1

Пятыми стали Анна Томилова - Дмитрий Щербаков из группы Ксении Румянцевой, Екатерины Волобуевой, Михаила Жирнова, получившие 134.31 балл.

TomilovaSherbakovSochi22

Замкнули шестерку Валерия Камаева - Лев Сергеев (134.02). Ученики Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой выступили на своем втором юниорском турнире серии. В Москве фигуристы также были шестыми.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/aa_T_Scores.pdf 

Трансляция соревнований

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив) и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки