Аннабель Морозов - Девид Нарижный выиграли российски этап Гран-при "Идель-2022" в Казани, набрав за две программы 202.57 баллов. Елизавета Шанаева - Павел Дрозд завоевали серебро (198.45). Елизавета Пасечник - Максим Некрасов стали бронзовыми призерами (182.30).

A4156

Для Аннабель и Девида победа в Казани стала второй в серии российских Гран-при. Фигуристы дебютировали на этапе в Москве, где выиграли турнир. После проката Аннабель и Девид сказали, что на каждом старте для них важно получать удовлетворение от прокатов, что заработанные призовые, как они уже говорили, вложат в свою работу, специалистов, что после завершения выступления в серии станут дорабатывать и совершенствовать свои программы и готовиться к чемпионату страны. Также пояснили, что фамилия Аннабель пишется без буквы "а" на конце на французский манер, а имя Девид -- через "е", как было в украинском паспорте, так как фигурист родился в Харькове, но произвосится как Дэвид.

-- В целом мы довольны прокатом. Самое главное, нам удается прогрессировать с каждым стартом. Призовые? Как мы сказали на первом Гран-при, все призовые пойдут специалистам, -- сказала Аннабель.

-- Коньки нам выдают. Но очень много промежуточных моментов, на которые нужны средства. Будем вкладывать призовые в себя, в работу. Два этапа Гран-при позади. Мы ждали этого момента, сейчас есть время, чтобы всё поправить, всё подчистить и сделать еще лучше программы к чемпионату России...

A4015

Были ли мы уверены в своей победе здесь? Я не ехал сюда соревноваться. Нам важно было показать себя. Мы молодая пара. Для нас главное - одобрение тренеров, чтобы нам самим нравилось, хотя мне еще ни один наш прокат не понравился, но важно, чтобы можно было почерпнуть какие-то хорошие моменты, правильное направление. В первую очередь приезжаешь на соревнования, чтобы улучшаться по сравнению с прошлым стартом, чтобы прокататься лучше, чем в прошлый раз. Оценки - это вторично, -- сказал Девид.

-- По моим ощущениям мне понравилось здесь кататься. Мне кажется, у меня столько энергии было, что я даже шаталась в какие-то моменты. Но я готова сейчас еще один прокат ехать. Сегодня было такое редкое чувство на соревнованиях, когда ощущалось, как шла энергия от зала. Я увствовала энергию от Девида. Конечно, я всегда это чувствую, но сегодня особенно. Спасибо партнеру, -- сказала Аннабель.

-- Как правильно произносить мое имя? Дэвид. В украинском е - русское э. Когда я получал российский паспорт, мне также написали через е, но это неправильно: получается Девид, но я Дэвид. В паспорте написано через е, так и в протоколах соревнования, -- пояснил Девид.

A3894

-- Моя фамилия пишется Морозов по фамилии папы. Так написанот в паспорте. Я знаю, что это странно звучит на русском, но во французском фалиии не меняются. Ну я и не выгляжу как мужик какой-то, так что пусть так, -- добавила Аннабель.

Елизавета Шанаева - Павел Дрозд стартовали на своем первом в сезоне Гран-при России и стали серебряными призерами. Лиза продемонстрировала новое платье для произвольного танца, которое подчеркивало фигуру. Сказала, что ей очень понравился этот вариант, и, скорее всего, они с тренерами на нем остановятся.

Говоря о соперничестве, Павел пояснил, что, конечно, нет смысла говорить, что полученные баллы для спортсмена не важны, но для них было важно показать свои программы и получить отклик от зрителей. По аплодисментам, по тому, как принимал их зал, стало понятно, что выступление публике понравилось.

-- Сегодня мы испытали кайф от того, как мы катались вместе. Плюс фантастическая публика. Неверотяно тепло принимают. Это было удовольствие кататься на таких стартах...

A3972

Один тот факт, что вся наша команда ездит с нами на соревнования, выводит нас на старт и каждодневная работа - это всё говорит о заинтересованности тренерского штаба. Я думаю, отчасти наш прогресс от старта к старту говорит о работе тренеров. Вообще, воспользуемся случаем и перечислим всю нашу команду -- Александр Жулин, Петр Дурнев, Сергей Петухов - наш замечательный хореограф и, безусловно, наш специалист по поддержкам Дмирий Ионов...

Поскольку мы с Лизой только начинаем свой путь, безусловно, мы не будем кокетничать и говорить, что места - это неважно. Нет, это важно. На пьедестале три места. Первое, вообще, одно. В любом случае, это не единственный старт, и что бы ни случилось, мы будем все равно бороться и самое главное показывать прогресс от соревнования к соревнованиям. Это не только наши внутренние ощущения, но и мнение окружающих. Это самое главное, потому что мы идем в верном направлении и, думаю, совместный путь у нас долгий... -- сказал Павел.

-- У нас дружная группа. Мы равняемся на себя. У нас есть тренировочный план и мы его выполняем. А как ребята, мы не следим за этим, -- добавила Лиза.

A3741

-- Плюс ко всему многие должны понимать, что для нас это профессия. Мы знаем, для чего мы приходим каждый день на каток. Соревнования являются оценкой нашего результата. Нам не нужно равняться на кого-то, требуем сами от себя на каждой тренировке, -- объяснил Павел.

Елизавета Пасечник - Максим Некрасов также дебютировали на российском этапе серии Гран-при и завоевали бронзу. Фигуристы прокатали программу очень здорово и, наверное, это мог быть их лучший прокат в сезоне, если бы не ошибка на "слайде", но всё нарабатывается постепенно.

-- Допущенная ошибка - это технический момент, легко исправимая ситуация, которую надо подработать, -- прокомментировал Максим.

-- Такие ошибки редко происходят, но сегодня это, к сожалению, случилось, -- сказала Лиза.

-- В целом, по сравнению с Питером (спортсмены выступали на турнире Панина-Коломенкина) - это хороший прокат, но всё равно есть над чем работать, -- признался Максим.

-- Катались сегодня на эмоциях. Отличный турнир. Чувствуется энергетика. Спасибо залу, болельщикам. Очень приятно, когда тебя поддерживают во время проката. Это заряжает и мотивирует. Хочется сделать максимум. Это помогает. Мы чувствуем прогресс от старта к старту. Много работали и благодарны тренерам. Работали не только над техникой, над всеми составляющими, -- подытожила Лиза.

Напомним, все три дуэта образовались в межсезонье. До этого фигуристы выступали в другом сочетании.

Четвертое место занял дуэт из Петербурга Екатерина Миронова - Евгений Устенко (170.21).

SokolovaK22

Тренер Елена Соколова, Евгений Устенко и Екатерина Миронова

На пятом -- Александра Кравченко - Александр Шустицкий (161.69).

ShefFDKaz22

Тренер Иван Шефер, Александра Кравченко и Александр Шустицкий 

Награждение призеров соревнований

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/3etap/sen/CAT008RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/3etap/sen/SEG016.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/3etap/sen/T_T_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки