Арсений Федотов выиграл первенство России 2023 среди юниоров, набрав за две программы 267.42 балла. Серебро завоевал Лев Лазарев (263.50). Бронза у Григория Федорова (243.62). Все три фигуриста впервые в карьере стали призерами юниорского чемпионата страны.

044A1102

Арсений Федотов настроился в произвольной программе на четверных -- сделал тулуп, каскад 4S+3T, недокрутил сольный сальхов, что привело к падению, после чего программу откатал чисто, уверенно, получив 179.61 балл и выиграл соревнования.

После выступления Арсений признался, что ехал на этот старт за победой, потому что если не ставить перед собой цель быть лучшим, то этого никогда не достигнешь. По словам фигуриста, его ближайшая задача наработать и стабилизировать многооборотные прыжки, а когда появится стабильность, можно усложняться, совершенствоваться во второй оценке, чтобы программа была одним целым.

Комментарий Арсения Федотова после выступления:

 

Лев Лазарев также пошел в произвольной на три четверных. Начал прокат с 4Lz; попытка исполнения 4Т привела к падению, но спортсмен боролся до конца -- прыгнул 3А и сделал комбинацию 4Lz+2А+2А во второй половине программы. Ученик Сергея Давыдова получил самую высокую сумму за технику, стал вторым по итогам произвольной программы и впервые в карьере завоевал серебро первенства страны.

044A0507

Отвечая на вопросы журналистов, фигурист признался, что его кумиром является Илья Малинин, потому что он прыгает 4А и катает сложную программу.

Комментарий Льва Лазарева:

 

Григорий Федоров с пятого места в короткой программе поднялся на третье после произвольной и стал бронзовым призером соревнований. Ученик Светланы Соколовской прыгнул 4Lz, не справился с сольным 4Т, но сделал комбинацию 4Т+2А. Не все элементы получилось идеально исполнить, тем не менее победитель прыжкового чемпионата России завоевал свою первую бронзу юниорского чемпионата страны.

На пресс-конференции после соревнований всем трем призером был задан вопрос о кумирах. Арсений Федотов назвал олимпийского чемпиона фигуриста Нейтана Чена, Адама Хим Сяо Фа и футболиста Лионеля Месси, Лев Лазарев -- Илью Малинина, а Гриша признался, что его кумир -- его мама, которая очень много делает для всей семьи и всюду успевает.

044A9437

Комментируя тему неучастия россиян в международных соревнованиях, Григорий пояснил, что следует дождаться окончательных решений МОК и ИСУ, но менять гражданство и выступать за другие сборы он не собирается. Арсений и Лев с этим согласились.

Комментарий Григория Федорова:

 

Четвертое место занял Никита Сарновский, который рискнул на три квада -- сальхов и два тулупа, добавив два 3А. Не все прыжки были отплюсованы, но в целом спортсмен справился. С шестого места по итогам короткой программы фигурист переместился на четвертое и по сумме двух прокатов набрал 240.54 балла. Прыжковый контент стабилизируется, остается поработать над второй оценкой, чтобы программа выглядела целостной и выразительной. 

044A9119

Занимавшему третье место после первого вида Владиславу Дикиджи не удалось удержаться в тройке. Фигурист неплохо начал прокат, но на концовку не хватило. Влад стал пятым -- 240.45.

044A0134

Николай Угожаев замкнул первую шестерку -- 234.93 балла.

044A9828

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/junnat2223/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/junnat2223/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/junnat2223/o__Scores.pdf 

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки