Кристина Астахова – Алексей Рогонов лидируют после короткой программы в финале Кубка России в Саранске. Вторыми идут Вера Базарова – Андрей Депутат, третьими – Василиса Даванкова – Александр Энберт.

Серебряные призеры зимней Универсиады Астахова – Рогонов без помарок откатали короткую программу, тем самым сделав себе хороший подарок – партнерша в этот день отпраздновала день рождения.

«Не знаю, каковы ощущения у Кристины от этого проката в ее день рождения? Мне катилось легко, -- признался Алексей Рогонов. -- Со всеми элементами справились. Очень приятно, что на трибунах было много людей. Болельщики не просто хлопали, а знали элементы, понимали, где нужно аплодировать. То есть город живет спортом. В Саранске любят спорт. И это здорово».

«Понятно, что во время соревнований день рождения не отпразднуешь. Хотя подарков сегодня я получила много. Настроение, и без того хорошее, улучшилось. Прокат получился достойным. Но всегда можно кататься лучше и лучше», -- добавила партнерша.

Фигуристы также прокомментировали включение в состав сборной страны на предстоящий чемпионат мира, который в марте пройдет в Шанхае.

«Мы, естественно, собирались держать форму, планировали продолжать готовиться, потому что значились в запасных. А тут так получилось, что заменили Федю с Ксюшей в команде. Что ж будем стараться, себя показывать», -- пояснил Алексей.

«Если честно, то когда стало известно, что мы поедем на чемпионат мира, я испытала небольшой шок. Конечно, мы знали, что не нужно расслабляться, что надо готовиться. Но кто, скажите, от чемпионата мира откажется? В такой поворот событий не очень верилось. Но оказалось, что в жизни все может быть. Так что задача остается прежней: побеждать самих себя, катать программы чисто и бороться до конца. Мы ставим эту цель на каждом старте. На чемпионате мира будем стараться», -- рассказала Кристина.

Второе место после короткой программы занимают Вера Базарова – Андрей Депутат, которые допустили лишь небольшие помарки в программе, но с элементами в целом справились.

«Были небольшие технические недочеты: по уровням, на прыжке небольшая помарка. Обидно, потому что мы знаем, что умеем катать короткую программу идеально. На тренировках исполняем ее полностью в качестве разминки. Выходим и катаем. Это для нас все равно, что зубы почистить. Привычная работа, поэтому и допущенные помарки расцениваем как досадное недоразумение. В короткой программе ошибки допускать никак нельзя», -- сказала Вера Базарова.

«Мы, действительно, знаем, что можем кататься лучше, и в произвольной программе постараемся это доказать. Правда, мы снова выходим на лед последними. Ну что же? Надо учиться это делать», -- пояснил партнер.

Василиса Даванкова – Александр Энберт впервые представили зрителям новый вариант короткой программы – на музыку «Маладе», в новых костюмах, которые опробовали лишь на утренней тренировке накануне старта.

«В программе было много мелких помарок, которые не позволили набрать те баллы, которые хотелось. Но мы опробовали новую музыку, новые костюмы. Хотели немного больше вдохновиться, чтобы прокат короткой программы получился ярче. На мой взгляд, это удалось. Однозначно эксперимент пойдет в плюс, потому что сейчас мы работаем с прицелом на следующий сезон. Смотрим, подбираем музыку, примериваем какие-то образы, которые нам подходят.

Это завершающие соревнования сезона. У нас осталось немного времени после чемпионата России, и так совпало, что Николай Морозов был относительно свободен для работы с нашей парой. Он согласился и взялся за постановку программы, компоновку музыки… В общем, попробовали, чтобы понимать на будущее, что нам подходит, что нет, стоит ли брать…. Пробовать новое никогда не помешает», -- объяснил Александр Энберт.

«Этот сезон у нас сложился не так, как хотели и планировали, потому что постоянно преследовали болезни и травмы. Не долечивались, начинали кататься, тренироваться, но в итоге получалось еще хуже. Вся эта борьба с болячками, естественно, выбивала из колеи», -- добавила Василиса Даванкова.

«Думаю, что в дальнейшем у нас не должно возникать проблем с элементами. Мы все можем делать. Просто сейчас переходный период, его надо пройти. Даже самые простые изменения сопровождаются нередко проблемами. А у нас и новые партнеры, и новые тренеры, и я перебрался в Москву. Если бы мы катались в паре несколько лет, то было бы легче со многими вещами справляться. Но в спорте мы не первые, кто оказывается в подобной ситуации», -- пояснил Александр Энберт.

В соревнованиях взрослых пар дебютировали два дуэта тренера Натальи Павловой – Александра Шевченко – Иван Бич, а также Алиса Ефимова – Александр Коровин.

Новый тандем Александра Шевченко – Иван Бич (до этого партнер катался с Камиллой Гайнетдиновой) после короткой программы занимает 5-е место.

«Мне кажется, что катались мы хорошо. Впереди, конечно, много работы. Но ведь это наш дебют. Любому дуэту необходимо время, чтобы скататься. И на этом старте у нас получилось все. Правда, пока не все элементы 4-го уровня. Но будем продолжать работать над сложностью. То, что планировали, сделали», -- прокомментировал первое выступление Иван Бич.

Фигурист добавил, что работа с тренером Натальей Павловой пошла ему на пользу. «Наталья Евгеньевна гоняет нас на тренировках, благодаря чему мы уже докатываем до конца программы, которые не так давно разучили. Мы ведь с партнершей только осенью начали кататься вместе. Мне кажется, я прибавил в скорости. Тренер у нас очень серьезная. Не дает мне почувствовать себя слабаком. Помогает нашей паре Александр Геннадьевич Зайцев. Прекрасный специалист. Помощь таких людей неоценима.

О своей новой партнерше могу сказать, что мы быстро нашли общий язык. Так что уверен, со временем все получится», -- поделился впечатлениями Иван Бич.

Финал Кубка России. Саранск (Мордовия). Пары. Короткая программа. 1. Кристина Астахова – Алексей Рогонов – 62.72, 2. Вера Базарова – Андрей Депутат – 60.74, 3. Василиса Даванкова – Александр Энберт – 56.88.

На снимке: Кристина Астахова – Алексей Рогонов.

Фото Ольга ТИМОХОВА (архив)

  

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки