Российский фигурист Дмитрий Алиев одержал непростую для себя победу на этапе юниорской серии Гран-при в Риге. После 6-го места в короткой программе ученик Евгения Рукавицына сумел собраться и прокатать новую произвольную программу, поставленную на мюзикл "Нотр-Дам де Пари", практически без помарок. Явная ошибка была допущена только в конце проката на предпоследнем прыжке, когда Алиев не справился с ритбергером.

В произвольной программе победитель ограничился пока одним четверным, который сделал в каскаде -- четверной тулуп -- двойной тулуп. Все остальные прыжковые элементы, включая тройной аксель, были сделаны довольно легко и технично.

Второе место на турнире занял ученик Алексея Урманова латвийский фигурист Денис Васильевс, который представил прошлогоднюю произвольную программу. В арсенале спортсмена еще нет четверного прыжка, тем не менее это не мешает ему практически на равных бороться с соперниками. Произвольную программу в Риге Денис откатал с недочетами, но в очередной раз продемонстрировал очень уверенный настрой.

Замкнул призовую тройку Алексей Красножон, с этого сезона выступающий за сборную США. В начале произвольной программы попытка фигуриста исполнить четверной ритбергер оказалась неудачной, да и второй тройной аксель также не получился. Однако это не помешало бывшему питерцу стать третьим по сумме двух программ.

Дебютант юниорской серии россиянин Петр Гуменник "финишировал" шестым. 13-летний спортсмен прекрасно прокатал произвольную программу, допустив досадное падение в дорожке шагов. В прыжковом наборе молодой спортсмен пока уступает более взрослым соперникам, но это вопрос времени. Петя обладает отличной техникой, хорошей пластикой, прекрасным чувством музыки, так что надо только набраться терпения.

Второй этап юниорской серии Гран-при. Рига (Латвия). Юноши. Произвольная программа. 1. Дмитрий Алиев (Россия) -- 149.82, 2. Денис Васильевс (Латвия) -- 135.76, 3. Алексей Красножон (США) -- 127.15 ... 5. Петр Гуменник (Россия) -- 120.35.

Итоги. 1. Дмитрий Алиев (Россия) -- 209.92, 2. Денис Васильевс (Латвия) -- 204.60, 3. Алексей Красножон (США) -- 194.68 ... 6. Петр Гуменник (Россия) -- 182.70.

Фото Михаила ШАРОВА, Рига

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки