Дмитрий Алиев стал победителем третьего этапа серии "Ростелеком" Гран-при России в Красноярске, набрав за две программы 260.07 баллов. Александр Самарин завоевал серебро -- 256.99. Петр Гуменник - бронзу -- 242.77.

Дмитрий Алиев, завершавший выступления в произвольной программе группы сильнейших, начал прокат с 4Т, затем сделал 4S, еще 4Т с помаркой на выезде, из-за чего не добавил второй прыжок в каскаде. Следующий элемент 3А завершился падением, и Дмитрий вынужден был по ходу проката перекраивать программу. Концовка получилась немного смазанной, по итогам произвольной программы Дмитрий стал третьим, но ученику Евгения Рукавицына хватило баллов, чтобы остаться в лидерах. После выступления Дмитрий сказал:

-- По прокату что хочу сказать: удовлетворен тем, что вновь получается со старта показывать вот эти два четверных прыжка. Они мне придали уверенности, что все идет как надо. И на третьей четверной когда заходил, поменял мысли, что надо делать, несмотря ни на что... Наверное, это привело к сбою, после чего я крикнул тренеру: "Считайте", сделал такое движение. Не знаю, кстати, как судьи поняли или не поняли это движение. Может, я себе показал, дурачок. Сказал: считайте, думал, что там какие-то сбои начнутся. Четверной сорвал, появился тройной, там же эти каскады, повторы нельзя делать. В общем, немножко это подвыбило меня.

EVT 3971

В целом, недоволен тем, что допустил ошибки во второй половине на более легких прыжках -- тройной лутц сделал двойным, программа была такая расшатанная. Тренер сказал в конце программы: видел, что я горел. Наверное, ему со стороны это было действительно более четко видно, потому что я себя со стороны не чувствую. Мне казалось, что все идет хорошо.

В целом, какой-то боли на душе, что что-то плохо, нет. Мы готовились к этому турниру и были безумно чистые хорошие прокаты в тренировочном процессе. Возможно, второй день все-таки. Второй, третий день - акклиматизационный. Я здесь чуть меньше нахожусь, чем все остальные. Может, смена часовых поясов. Я проснулся в три часа утра и не спал. Может, это повлияло. Но в целом, мне понравилось. Мне нравится бороться с такими состояниями, когда в три утра проснулся, в четыре -- не важно. Мне нравится, по-спортивному испытать, проверить и как-то с этим справиться, чтобы быть на старте, -- прокомментировал Дмитрий Алиев.

EVT 3554

Александр Самарин начал произвольную с каскада 4Lz+3T, на сольной 4 Lz упал и не смог устоять во второй половине программы на 3А. Со всеми остальными элементами справился и по итогам двух прокатов завоевал серебряную медаль.

-- Первый старт. Он съедает намного больше. Даже если у тебя там что-то есть, возникает ощущение: ну все, на изнеможении. Очень нужен был старт такой, чтобы вспомнить... Были положительные моменты, были ошибки. Для первого раза пойдет. Поздравляю Димку. Очень рад, что мы как ветераны льда еще могем, -- признался после проката Александр Самарин.

EVT 2441

Петр Гуменник после неудачного проката короткой программы днем ранее постарался реабилитироваться в произвольной, что удалось. Ученик Вероники Дайнеко прыгнул сольные 4S, 4Lo c недокрутом, но сделал. Попытка каскада с 4S не увенчалась успехом, но со всем остальным фигурист справился, показав публике новую произвольную программу, поставленную Даниилом Глейхенгаузом на музыку из фильма "Портрет Дориана Грейя".

После выступления Петр рассказал, что ему было очень легко настроиться на прокат произвольной, когда уже многое упущено, поэтому и волнения большого нет. К тому же, произвольную программу фигурист накатывал с 4Lz, но в прокате в Красноярске заменил лутц на сальхов, то есть откатал программу не с максимальным контентом, так как посчитал, что на данный момент из-за проблем с акклиматизацией, которая "накрыла", это будет правильно. 

В итоге Гуменник выиграл произвольную программу и с 5-го места после короткой программы поднялся на итоговое третье. Напомним, что этап "Ростелеком Гран-при России Красноярье" был первым у фигуриста в этом сезоне.

EVT 2914

Четвертое место занял Илья Яблоков, с 4Lo, 4T, двумя 3А. но не все пока удалось сделать идеально.

EVT 3199

Пятым финишировал Федор Зонов, который в произвольной пошел на 3А и 4Lo, но недокрутил. Ученик Валентины Чеботаревой в этом сезоне дебютировал по мастерам. После короткой программы Федор Зонов занимал третье место.

EVT 2070

Замкнул шестерку Егор Рухин, который в начале произвольной прыгнул два квада - сальхов и тулуп.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/3etap/sen/M__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки