Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев на шоу-турнире «Русский вызов» представили сильный и глубокий по смыслу номер о том, что несмотря ни на какие жизненные обстоятельства надо идти к своей цели. Почти полтора года фигуристы не катались в паре и вновь вышли на лед. О работе над программой, сюжете и русской душе фигуристы рассказали сайту ФФККР:

-- Сначала мы вместе с Димой и Игорем Оршуляком выбрали три композиции, обговорили в общем, какую программу хотели бы поставить, и Игорь отправился думать над сюжетом. Но на следующий день принес другую музыку, свой вариант.

На первой тренировке мы начали ставить номер, пока без Саши Жулина, потратили на это два часа, а когда показали сделанное Жулину, то он, оценив своим свежим взглядом, сразу сказал, что ему это не «заходит», ни музыка, ни тема - всё нужно переделать.

В итоге мы остановились на одной из композиций, которые изначально предлагали – Can’t Help Falling in Love в исполнении Tommee Profitt. Начали по-новому ставить. Александр Вячеславович «развел» элементы, шаги. Затем присоединился Игорь Оршуляк, придумали идею программы, которую кратко можно пересказать так: если не можешь идти — ползи, не можешь ползти — ляг и лежи по направлению к цели. То есть, несмотря ни на что и вопреки всему не нужно отчаиваться, нужно продолжать идти вперед к цели.

BobrovaSoloviev1

Программа и начинается с того, что у нас за плечами долгий и тяжелый путь, и Дима несет меня на руках, потому что я не могу уже идти. Но и он изможден, он падает на колени, и тогда я собираюсь из последних сил и тяну его, потому что нам надо идти, мы не должны сдаваться. И на протяжении всего номера я поддерживаю его: «Давай, еще чуть-чуть, еще немножко». И в концовке, когда звучит пронзительная сильная музыка, он оживает, подхватывает обессиленную меня, но сам падает на колени, и даже ползком продолжает двигаться вперед.

Поэтому и костюмы для программы подобраны так, чтобы они подчеркивали тему. Они напоминают больше лохмотья, потому что мы прошли долгий путь. В красивом нарядном платье, в смокинге или пиджаке это бы точно не смотрелось, -- рассказывает Екатерина.

BobrovaSoloviev3

-- Каждый прочтет наш номер по-своему. Для меня это история о некой растерянности, безысходности, переживаниях, провалах, которые порой случаются в жизни, и с этим нужно справляться, не поддаваться отчаянию, хотя в жизни хотелось бы таких потрясений избежать. Лучше, если они останутся в программах, на сцене, и мы сможем выразить это актерски. Но искусство, а фигурное катание – тоже искусство для того и создано, чтобы людям показать какие-то внутренние переживания. Чтобы посмотрев этот номер, человек понимал, что такое бывает, случается, и надо вставать с коленей и несмотря ни на что идти дальше. Потому что есть любимые люди, которые всегда рядом, люди, которые поддерживают тебя, и это дает силы находить что-то новое, новые пути и новые решения, -- добавляет Дмитрий.

BobrovsSoloviev4

-- Нам очень хотелось сделать нашу историю понятной без слов, рассказать ее движениями, языком тела. Каждый увидит в ней что-то свое. Мы не настаиваем только на нашем сюжете. Наоборот, нам не хотелось, чтобы программа воспринималась однозначно, как говорится, в лоб. Мне кажется, разное прочтение программы как раз и заставляет зрителей всмотреться в нее пристальнее, -- говорит Катя.

-- Мы не катались с Катей полтора года. На шоу и «Ледниковом периоде» выступали с другими партнерами. Но до этого у нас было более 20 лет совместных тренировок и выступлений, поэтому быстро всё вспомнили, и этот номер поставили и накатали за неделю, -- продолжает Дима.

-- Когда мы приступили к работе над номером, и вышли с Димой на лед, то для меня это было как какой-то скачок во времени. Вот лед, вот Саша Жулин, Петя Дурнев, Вика с Никитой… И у тренеров загорелись глаза на тренировке…

BobrovaSoloviev4

Поначалу мне представлялось, что этот турнир -- ближе к шоу, что сильно напрягаться не будем, выстроим программу из того, что умеем, вспомним наши фееричные поддержки, красиво расставим элементы, придумаем яркие образы. Но когда Саша начал ставить, стало ясно, что это полноценная программа, которую надо накатывать, программа с новыми переходами, связками, которые мы никогда не делали. И лично для меня это было очень интересно и неожиданно.

Я очень рада, что мы поставили полноценный новый номер от начала и до конца. Я бы даже назвала его программой. Но хочу сказать, что абсолютно все участники турнира показали очень интересные номера, все старались, потому что хотели удивить, показать что-то новое и неординарное, и программы получились разные от лирических до шуточных, -- отмечает Екатерина.

 -- Этот турнир уникальный. Он собирает столько спортсменов разных лет и дает возможность всем раскрыть креативные таланты, пробовать себя в новом амплуа, показаться в неожиданных образах. Те фигуристы, которые закончили карьеру давно, демонстрируют очень высокий уровень, прекрасную форму, которую сохранили и даже выросли в мастерстве. Молодые ребята могут это видеть, учиться и перенимать.

И главное, на мой взгляд, в этих номерах, не ограничивающихся рамками соревновательных правил, можно полнее раскрыть образы, душу. А программы наших фигуристов всегда отличались особой душевностью, в них чувствуется глубокая русская душа, -- сказал Дмитрий Соловьев.

 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки