Две пермские пары занимают первое и второе место после короткой программы в финале юниорской серии Гран-при России в Санкт-Петербурге. Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков выиграли короткую программу, набрав 74.73 балла. Елизавета Осокина – Артем Грицаенко – вторые (70.21). Замыкает тройку пара из Академии Евгения Плющенко – Анастасия Чернышова – Владислав Антонышев (65.58).

Победители двух этапов юниорской серии Гран-при и чемпионы первенства России Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков практически чисто откатали короткую программу, все элементы были на плюсы, правда, ребята уступили личному рекорду – 78.41 на первенстве страны в Перми.

В этом сезоне ученики Павла Слюсаренко, как, впрочем, и вторая пара Елизавета Осокина – Артем Грицаенко стартовали на четырех этапах серии Гран-при России – юниорских и взрослых, выступили на Китайско-российских зимних играх, а также чемпионате и первенстве России, что дало спортсменам необходимый соревновательный опыт.

-- Есть маленькие недочёты, которых не было на первенстве. Лёд здесь меньше, совсем другие ощущения по катанию. Где-то нужно было убирать, где-то добавлять, не очень удобно, -- сказала Екатерина.

 -- Да, лёд здесь 60 на 26, на 2 метра короче. Это ощутимо, но, в принципе, привыкаемо. Эмоционально и технически мне прокат тоже больше понравился на первенстве, -- прокомментировал партнер.
 KOM 4344

Победители юниорского Гран-при в Казани Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, которые встали в пару только в межсезонье, в финале на льду «Юбилейного» не избежали помарок в короткой программе. Спортсменка споткнулась и потеряла балл из-за падения, неидеально был исполнен 2А.

-- Обидно за досадное падение. В «Юбилейном» арена меньше стандартной. Немного не хватило места, поэтому я врезалась в бортик на выезде. Но главное, мы собрались и сделали следующий элемент, дупель -- хоть он и вышел с помаркой, -- прокомментировала Лиза.

-- Немного тяжело адаптироваться под размер катка. Только вчера ощутили это на тренировке, не успели подстроиться. Но все в равных условиях, -- добавил Артем.

KOM 4176

Анастасия Чернышова и Владислав Антонышев в этом сезоне стартовали лишь на юниорских этапах серии в силу возраста. На четвертом этапе серии в Москве ребята стали бронзовыми призерами. От старта к старту ученики Арины Ушаковой и Сергей Алексеева заметно прогрессировали. На первенстве России фигуристы заняли 4-е место, опередив другие сильные юниорские пары. В финале фигуристы немного не дотянула до личного результата в сезоне – 67.60. Двойной аксель был с недокрутом и балл штрафа был снят за «перекатку» музыки.

-- Что касается сложнокоординационных элементов, мы довольны. Подкрут, прыжок, выброс хорошо сделали. В плане катания были немножко зажаты, очень много «затычек» было на дорожке, -- сказал Владислав.

-- В Перми мы откатали лучше, именно по катанию. По элементам примерно так же, поэтому надо будет смотреть распечатку, -- добавила Анастасия.

KOM 3864

Мария Дыбкова – Алексей Хвалько – четвертые (65.26), Елизавета Романова – Валерий Назаров – пятые (64.05), Анна Москалева – Максим Ложкин – шестые (62.55).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/cor/jun/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/cor/jun/a_K_Scores.pdf

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/figurnoe-katanie-na-pervom

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки