Победители первенства России в парном катании Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков выиграли юниорский финал Гран-при России в Петербурге, набрав 213.75 баллов. Елизавета Осокина - Артем Грицаенко стали серебряными призерами (189.98). Анастасия Чернышова - Владислав Антонышев были вторыми в произвольной программе, но в итоге завоевали бронзу (188.73).

KOM 9418

Екатерина и Матвей обновили личные рекорды в произвольной программе почти на 8 баллов и итоговой сумме - почти на 6 баллов. Пермские спортсмены выдали один из лучших своих прокатов произвольной программы и продолжили свою победную серию на юниорских турнирах сезона.

На взрослых этапах российских Гран-при Катя и Матвей были серебряными и бронзовыми призерами.

-- Мы стартовали в Петербурге на юниорском, а не взрослом финале Гран-при, потому что решили с тренерами, что выступим ещё по кандидатам. По мастерам всегда успеем покататься, -- пояснил Матвей.

KOM 9233

На вопрос по поводу нестандартных размеров катка, удалось ли приспособиться к таким условиям во второй соревновательный день, Катя ответила:
-- На первой тренировке из-за размеров площадки здесь было тяжеловато, во второй день уже получше, а сейчас уже можно сказать, что ко льду почти адаптировались.

KOM 9257
Елизавета Осокина - Артем Грицаенко завоевали серебряные медали в финале ЮГП России. В произвольной программе у спортсменов не заладилось с прыжками, они стали третьими, но по сумме двух программ стали вторями. Напомним, что ребята только в межсезонье начали кататься в паре. Тем не менее в этом сезоне набирают от старта к старту.
-- Мы с партнёршей относительно быстро скатались, во-первых, банально из-за кучи тренировок. Но ещё, мне кажется, мы совпали характерами как пазлики. Не ссоримся, вот и прогрессируем, -- прокомментировал Артем.

KOM 9039

Отвечая на вопрос по поводу размеров катка в "Юбилейном", фигурист пояснил:

-- Что касается льда, у нас все-таки программа подстроена под другой размер катка, хотелось ее больше раскатить. Мне вот этого не хватило чуть-чуть - буквально 1,5 метра с каждой стороны и было бы уже легче кататься. А так приходилось то набирать, то сбрасывать скорость...

KOM 9045
Для Насти Чернышовой и Влада Антонышева выступление в финале Гран-при стало одним из последних совместных стартов сезона. Из-за разницы в возрасте в следующем сезоне партнер должен выступать по мастерам, а партнерша вынуждена остаться в юниорах. Спортсмены заметно прибавили по ходу сезона. На этапе ЮГП России были бронзовыми призерами, на первенстве России заняли 4-е место и сейчас, в финале стали третьими.

KOM 8967

-- В силу возрастных ограничений, вероятнее всего, наша пара распадётся. Из-за возраста Насти мы не можем кататься по мастерам. Будет ещё один старт в этом сезоне и на этом всё, наверное, -- сказал Владислав, отвечая на вопрос о перспективах пары.

В произвольной программе на льду "Юбилейного" Настя с Владом справились практически со всеми элементами, непрыжковые исполнили на четвертые уровни.

KOM 8915

Четвертыми в финале ЮГП России финишировали Анна Москалева - Максим Ложкин (179.18), пятыми - Мария Дыбкова и Алексей Хвалько (175.40). Шестое место заняла еще одна пара из Перми Елизавета Романова - Валерий Назаров (174.29).