Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков стали победителями четвертого этапа юниорской серии Гран-при России "Московские звезды", набрав 197.04 балла. Серебро у Анастасии Егоровой -- Родиона Маринского (180.03), бронза у Анастасии Чернышовой -- Владислава Антонышева (163.38).

Победителям первого этапа юниорского Гран-при России Екатерине Чикмаревой - Матвею Янченкову не удалось откатать прооизвольную программу на этом старте чисто. Однако уверенное выступление в короткой программе, солидный задел в баллах позволили фигуристам удержаться на первой позиции.

Это был третий старт учеников Павла Слюсаренко в серии российских Гран-при и второй по юниорам.

 KOM 5869

-- В произвольной подкрут не получился и всё накатом пошло. На выбросе скорости не хватило, последовали и другие ошибки. Но на ошибках учишься, хотя никому не хочется их допускать. К следующему старту, значит, будем серьезнее готовиться, чтобы впредь такого не допускать, -- прокомментировал Матвей.

-- Всё сразу не получается, хотя готовы к этим соревнованиям мы были хорошо. Всё получалось на тренировках. Но, видимо, такое случается. Расслабляться нельзя, -- добавила Катя.

-- С одной стороны, мы выиграли соревнования. С другой, конечно, должно быть чувство удовлетворения от своего проката. Нам важно не только место, баллы, но и чистый прокат, а сегодня этого, к сожалению, не получилось. Да, у нас это был уже третий старт на Гран-при. Нормально. Втянулись. Ничего критичного не происходило, -- сказал Матвей.

-- После каждого выступления в субботу и воскресенье у нас выходной, успевали восстанавливаться как морально, так и физически. Еще раз повторю, что мы были хорошо готовы к этому турниру. Но не пошло. Будем делать выводы, для нас это тоже опыт.

 KOM 5855

На этих соревнованиях, кстати, выступала моя сестра Аня, которая перешла из парного катания в танцы. Я переживала за нее, хотя не сильно разбираюсь в танцах. Рада, что Аня вышла на высокий уровень. Рада, что мы можем вместе ездить на соревнования. Ощущается поддержка. Аня начинала в парном катании, но ушла по определенной причине. В танцах она начала кататься буквально месяц назад, и за короткий срок они с партнером Романом Замальдиновым достигли прогресса, -- прокомментировала Екатерина.

Анастасия Егорова - Родин Маринский завоевали свое второе серебро на российских этапах серии Гран-при. Ученики Василия Великова переписали свой личный рекорд. В Казани фигуристы получили 168.92 балла.

-- По сравнению с турниром в Казани этот прокат произвольной программы получился рабочим, более достойным. Хотя, конечно, надо все элементы делать чисто, на уровни и, как я говорил, работать над второй оценкой. В моральном плане здесь выступать было потяжелее -- немного подустали. На выходные мы вернулись из Казани домой, в Петербург, немного передохнули, потренировались и  с новыми силами приехали сюда, -- сказал Родион.

 KOM 5748

-- Времени на тренировки было мало. Конечно, мы успели покататься дома, но в основном выступали на наработанном багаже. Зато проверили себя. Есть куда расти, но хорошо, что постепенно прибавляем, -- сказала Настя.

-- В этом сезоне мы решили стартовать только по юниорам. Нам надо здесь соревноваться и добиваться результатов. Да и форсировать не хочется, потому что, как я говорил, были травмы, так что не стоит торопиться. Главный старт сезона - это первенство России, и мы хотим подойти к нему в лучших кондициях и лучшей форме, -- пояснил Родион. 

Анастасия Чернышова - Владислав Антонышев стали бронзовыми призерами соревнований. Это первая медаль учеников Арины Ушаковой в российской серии Гран-при. На этапе в Сочи фигуристы заняли 4-е место, набрав 170.82 балла.

-- Сегодня у меня не задалось с прыжками. Не очень получалось на тренировках, не очень получалось на шестиминутке. Это отложилось в голове и, наверное, появлияло на прокат. Физически мы были готовы, но просто не привыкли в такое время тренироваться и стартовать. Тренировка сегодня была ранняя. А мы начинаем у себя тренироваться во второй половине дня и заканчиваем достаточно поздно. Возможно, общая усталость в день старта и непривычный для нас распорядок сказались, -- прокомментировал Владислав.

 KOM 5578

-- Не могу сказать, что на втором Гран-при нам было легче выступать. Все равно ответственность чувствуется, -- добавила Настя.

-- Вывод, что надо быть готовым к любой ситуации, любым условиям, отбрасывать всё лишнее и настраиваться только на хорошее. Каждый турнир, как бы банально это ни звучало, дает опыт. Будем теперь нарабатывать программы, добиваться стабильности, больше делать целиковых прокатов, -- сказал Влад.

-- Условия у нас в школе очень хорошие. Много хороших специалистов нам помогают, -- пояснила Анастасия.

-- Думаем, в обозримом будущем вопрос с расписанием тренировок решится. Наша задача - работать и работать, -- подытожил Владислав.

Четвертое место заняли София Хисамутдинова - Лец Цеханович (152.60), пятое - Евгения Лоскутова - Андрей Шадерков (135.54).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/jun/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/jun/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/jun/a__Scores.pdf 

Трансляция: 

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки