Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков победили на всероссийских соревнованиях "Золотой конек Москвы" среди спортивных юниорских дуэтов, получив за две программы 205.80 баллов. Второе место заняли Мария Дыбкова - Алексей Хвалько -- 182.35, замкнули тройку Майя Шегай - Игорь Шамшуров -- 178.19 баллов.

Интервью с Екатериной Чикмаревой и Матвеем Янченковым:

w.fsrussia.ru/intervyu/intervyu/ekaterina-chikmareva-matvej-yanchenkov-na-pervom-starte-neplokho-nachali-no-vperedi-gora-raboty

Комментарии призеров:

-- В этом сезоне мы выступили уже на первом этапе Кубка в Санкт-Петербурге. Два старта позади, но выездной турнир у нас первый. Это немного другие ощущения. Видимо, это у меня сказалось, особенно в прокате произвольной программы. В принципе, мы были хорошо готовы. Хотя есть некоторые проблемы, но не хотелось бы об этом говорить.

Прокат короткой программы здесь получился рабочим. Были некоторые недочеты в параллельном вращении, на тодесе и выбросе. Но в  короткой мы боролись. А в произвольной случилось немного непонятное -- у меня, по крайней мере, всегда на произвольной меньше волнения. И шестиминутка здесь хорошо прошла. Без проблем. Но, видимо, немного выбил первый каскад. Да, я старался не думать об этом, но все равно не те ощущения, когда на драйве едешь и делаешь элемент за элементом и так далее. Затем на тулупе случилась небольшая помарка... Я надеюсь, это не сильно смазало общее впечатление от проката. На будущее понятно -- программы надо чисто катать. Надеюсь, к первенству России все наладим. За этот старт я ставлю себе три с плюсом, Маше -- пять, -- признался Алексей Хвалько.

-- Если говорить о прошедших стартах сезона, то первый в Питере, на мой взгляд, был самым удачным, потому что мы относительно чисто откатались, без видимых помарок. В короткой у нас тогда не засчитали тодес, но мы над этим элементом работаем, будем улучшать его. В этот раз он уже лучше получился. Произвольную в Петербурге мы откатали хорошо, все элементы были засчитаны. Здесь не все удалось, но мы продолжим работать, -- сказала Мария Дыбкова.

-- В том сезоне мы выступали только на питерских стартах, видимо, немного отвыкли от других арен. Но факторы своего или чужого поля не должны влиять на выступления. Мне, честно говоря, нравится выступать на "Мечте". Два года назад я здесь стартовал. Такая небольшая уютная домашняя светлая арена. Так что дело не в этом, причины надо искать в себе. В начале сезона на прокатах мне было полегче, потому что сезон начинался. Сейчас мы стартуем несколько в другом графике. Были и на Кубке Санкт-Петербурга, и на прокатах в Новогорске. Старт и небольшой перерыв и снова старт... К этому надо приспособиться. В любом случае: чем больше стартов, тем больше уверенности и опыта. Это всегда хорошо, -- прокомментировал Алексей Хвалько.

KOM 2464

-- Короткая программа у нас получилась без грубых ошибок, относительно гладко, но было достаточно много недочетов по уровням, по второй оценке в плюсовой зоне. В произвольной программе у нас страдает прыжковый набор. На тренировках практически все делаем, все можем делать на старте, но, видимо, не хватает уверенности. Значит, извлечем для себя выводы, будем нарабатывать, -- прокомментировала Майя Шегай.

-- После короткой программы мы шли вторыми, но в произвольной, даже не то, что я задергался, просто задумался, допустил нелепые ошибки, а надо было не думать, а идти и делать. В итоге мы стали третьими. С одной стороны, мы на пьедестале, с другой -- надо кататься так, чтобы самим получать удовлетворение от сделанного, -- добавил Игорь Шамшуров.

-- Это не лучший наш старт. Предыдущее выступление мне понравилось больше. Я бы не сказала, что здесь мы больше волновались. Нет. Надо просто нарабатывать все, чем мы и продолжим заниматься на тренировках, -- подытожила спортсменка.

KOM 2613

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/jun/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/jun/a__Scores.pdf

Трансляции соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки