Призер чемпионата мира Елена Радионова стала бронзовым призером этапа Гран-при в Пекине. Победу одержала призер Олимпийских игр Мао Асада, на втором месте также фигуристка из Японии Рика Хонго. Еще одна россиянка Анна Погорилая – четвертая.

Мао Асада начала произвольную программу с чистого исполнения тройного акселя, который на данный момент делают только две фигуристки японка и россиянка Елизавета Туктамышева. Но этот сложный прыжок забрал столько физических и эмоциональных сил, что с последующими прыжками Мао не всегда справлялась. Каскад тройной флип – тройной ритбергер был исполнен с недокрутом, как и двойной лутц, который был сделан с неправильного ребра. На каскаде фигуристка упала, во втором случае приземлилась на две ноги. Неидеально прыгнула спортсменка и каскад двойной аксель – тройной тулуп. Далее тройной сальхов, заключительный тройной ритбергер. Вместо тройного флипа фигуристка сделала «бабочку». В произвольной программе Мао опустилась на третью строчку, но по сумме двух программ выиграла этап. Тем не менее этим выступлением в Пекине, Мао Асада показала, что вернулась всерьез и не намерена сдавать завоеванных позиций.

Российские фигуристки Елена Радионова и Анна Погорилая боролись до конца, но прокаты обеих получились с недочетами. Елена Радионова упала на тройном лутце, с недокрутом исполнила тройной ритбергер. Прыгнула каскад тройной лутц – тройной тулуп, тройной флип, каскад тройной ритбергер, одинарный ритбергер, тройной сальхов, сделала два двойных акселя, второй в каскаде с двойным тулупом. По сумме двух программ ученица Инны Гончаренко стала третьей, хотя после короткой программы занимала только 6-е место. Лена очень сильно прибавила в плане хореографии, компонентности программ, но пока проблемы роста, да и форс-мажорные обстоятельства не позволили ей подняться выше.

Анна Погорилая мощно начала прокат. Хорошо справилась с двумя каскадами – тройной лутц и тройной тулуп, а также тройной ритбергер, одинарный ритбергер, тройной сальхов. Спортсменка здорово прыгнула два двойных акселя, с этим прыжком ранее у нее были проблемы, но упала на тройном лутце и тройном ритбергере и на тройном сальхове коснулась льда рукой. В итоге Анна стала четвертой в Пекине.

Третий этап Гран-при «Кубок Китая». Пекин (Китай). Женщины. Проивольная программа. 1. Рика Хонго (Япония) – 129.97, 2. Елена Радионова (Россия) – 125.77, 3. Мао Асада (Япония) – 125.75, 4. Анна Погорилая (Россия) – 122.69.

Итоги. 1. Мао Асада – 197.48, 2. Рика Хонго (обе Япония) – 195.76, 3. Елена Радионова – 184.28, 4. Анна Погорилая (обе Россия) – 184.16.

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки