На турнире шоу-программ «Русский вызов» чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева была удостоена специального приза одного из членов жюри - художественного руководителя Санкт-Петербургского Государственного Академического Театра Балета Бориса Эйфмана за номер «История танцовщицы». Часть своей программы фигуристка исполняла у балетного станка. О том, насколько было непривычно исполнять такую программу, Лиза рассказала сайту ФФККР:

-- Когда мы готовились к этому шоу-турниру, то решили, что Илья Авербух лучше всего подойдет на роль постановщика и хореографа номера. У нас было несколько вариантов музыки, и в итоге мы остановили свой выбор на танго, не совсем обычном, чтобы показать свой стиль.

Tuktamysheva3

У меня давно такой программы не было, хотя мне всегда это нравилось, поэтому решили взять музыку «La Cumparsita» в исполнении Yasmin Levy, потому что это был самый яркий музыкальный вариант из всех, что мы подобрали. А дальше надо было придумать идею, чтобы это был не просто показательный номер. Вот это оказалось самым сложным. Долго думали и пришли к идее поставить на льду балетный станок, и с ним немного поработать. Кстати, сейчас уже есть отдельный вид танца, где девочки красиво танцуют у станка.

По замыслу номера балетный станок был не просто предметом, а еще и воспоминанием о мужчине, партнере, с которым моя героиня когда-то танцевала. Это позволяло раскрыть тему взаимоотношений мужчины и женщины, страсть, нервы, в каких-то моментах даже ярость. Мне эта тема была близка, и я всё больше погружалась в программу, начинала понимать и чувствовать её…

Tuktamysheva

Если честно, я больше переживала даже не из-за того, как скатаю номер, а из-за станка, хотя почти у всех участников шоу было много разных декораций, а у меня всего лишь станок. Но это всё равно был новый момент в программе. И я могу сказать, что намного сложнее отрабатывать номер с каким-то атрибутом, чем просто катать программу и даже делать прыжки.

Когда мы начали репетиции в «Мегаспорте», то станок закрепили на льду, чтобы он не сдвигался, потому что иначе делать на нем какие-то движения было рискованно. Это тоже создавало некоторое напряжение. Но всё равно мне было очень интересно, выйти на лед, показать свою программу. И я с нетерпением ждала этого момента.

Чтобы подчеркнуть замысел программы, мы сделали костюм в спортивном стиле, без стразов. Намеренно хотели, чтобы он выглядел как одежда, которую надевают танцовщицы на репетициях. Но при этом костюм должен был быть элегантным…

Мне самой программа нравилась. И в этом, как мне кажется, и заключался смысл, чтобы мы вышли, показали свои необычные номера и порадовались, что участвовали в этом турнире…

Tuktamysheva1

А тут еще и Матвей Ветлугин сделал номер-пародию. И это получилось круто! Мне очень приятно, что я тоже стала частью его номера. Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, это очень весело, и во время постановки номера мы с Матвеем много смеялись. Я даже немножко учила его своим движениям. Так что вместе поработали, но в основном они, конечно, всё делали с Татьяной Николаевной Прокофьевой. Смотрели видео, и она учила его, как учила меня…

Мне кажется, хорошие номера получились, и вообще, турнир получился интересным, -- прокомментировала Лиза.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки