Елизавета Туктамышева выиграла шестой этап российской серии Гран-при на призы Губернатора Пермского края (239.94). Серебряным призером стала Софья Муравьева (239.15). Бронзу завоевала Алина Горбачева (210.86).

Все три спортсменки – призеры турнира включили в произвольные программы элементы ультра-си. Елизавета Туктамышева и Софья Муравьева исполнили программы с двумя 3А, один из которых в каскаде. Алина Горбачева приземлила 4S, но недокрутила.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева завоевала свою вторую золотую медаль на этапах российской серии. В произвольной программе опытная спортсменка исполнила на плюсы все элементы, включая ультра-си. Только в каскаде 3Lz+3T второй прыжок вновь получился в два оборота.

KOM 0442 1

-- Я сегодня каталась гораздо лучше, чем на предыдущем этапе. Старалась всё выделывать после вчерашнего. В дорожке шагов -- всё, что поставлено, вроде сделала. Старалась лучше сделать вращения, прыжки. Единственное, лутц -- тулуп - коварный, на тренировках его делаю, а в прокате... Не знаю, надо его натренировать. Обидно за него. А так -- два акселя, лутц, ритбергер... По моим ощущениям, мне очень понравились. Было легко сегодня кататься, поэтому я довольна...

На этих этапах мне нужно было соревноваться не только с собой. У меня были хорошие соперницы. Действительно, занять первое место на двух Гран-при, в Москве и здесь - это очень важно для меня. И я очень рада, что в такой форме смогла к ним подготовиться и выстоять в такой конкуренции, потому что конкуренция была.

Недочеты в прокате короткой программы не объясняются недооценкой соперниц или переоценкой себя. Это был сбой концентрации. Да, я была спокойной во время короткой программы, хотела, может быть, попробовать откатать ее не с таким адреналином, чтобы сэкономить силы. И это, кстати, получилось. Я не так сильно устала. И вчера, и сегодня была в хорошем состоянии. Мне хотелось спокойно, классно отъехать, и я уже подумала, что всё делаю супер и... тут нелепая ошибка...

KOM 0538

Произвольная программа - это новое для меня. И в основе мое желание, не столько поменяться, сколько развиваться. Если бы мы сделали эту программу раньше, то я, возможно, раньше бы поменялась, попробовала что-то новое. Но в тот момент мы просто не задумывались, что мне можно кататься под такую музыку.

Мы же поставили эту программу еще в 2019-м, и мне она безумно нравилась, но не было философской доработки, которая подчеркивает ее суть. Была просто красивая программа, но этого было недостаточно. И вот когда мы довели и доработали эту идею до конца, она вот так выстрелила. Мне было очень интересно работать над этой программой. Я каждый раз ищу для себя какие-то новые вызовы, новые образы, и рада, что в последние сезоны мои программы получаются разными...

Эту произвольную программу было тяжело катать в начале сезона. Было тяжело переключаться со слепой на видящую, потому что тут должен быть очень яркий акцент, именно актерский. Мне было сложно поначалу совладать с телом, ощущениями, чувствами, и нужно было в середине программы и отдохнуть, и переключиться, и одновременно делать шаги -- у меня в этом месте как раз начинается дорожка. Мне было сложновато. Но сегодня мы немножко поменяли, и у меня всё очень естественно получилось, что мне безумно понравилось. Я подумала: наконец-то, я смогла это передать.

KOM 0697

Мне кажется, сегодня было лучше. Перед прокатом Елизавета Навиславская, с которой я также работала над программой, сказала, что я должна каждое движение ощущать так, будто это мой личный опыт, что это всё происходит со мной, и каждое движение - это слово, и этими словами, этим языком надо говорить со зрителями. И сегодня я попыталась это сделать -- слиться с музыкой, всё это прочувствовать. И несмотря на то, что работы больше, катать программу было легче, -- рассказала Елизавета Туктамышева. 

Лидер после короткой программы Софья Муравьева откатала произвольную чисто, усложнив свой контент. На Гран-при в Москве, где фигуристка стала серебряным призером, Соня исполнила в прокате только один 3А и упала с 3Lz. В Перми прыгнула два 3А и справилась со всеми элементами. Фигуристка улучшила свой личный рекорд почти на 9 баллов -- в Москве получила 230.56. 

KOM 0106

Алина Горбачева также продемонстрировала, пожалуй, лучший прокат произвольной программы в этом сезоне. Из-за травмы и некоторых проблем со здоровьем спортсменка не спешила форсировать ультра-си, постепенно нарабатывая стабильность. На тренировках в Перми Алина достаточно уверенно исполняла 4S, но в прокате приземлила пока на две ноги из-за недокрута. Тем не менее по сравнению с первым Гран-при в Москве, где спортсменка шла четвертой после короткой программы и была шестой после произвольной, финишировав на 4-м итоговом месте с 189.34 баллами, Горбачева значительно обновила личный рекорд -- почти на 20 баллов.

-- Я рада, что получилось перебороть себя, свои какие-то эмоции, немножко нервозные. Досадно, что была помарочка, но я все равно рада, что смогла справиться с собой и поборола себя. После проката тренеры меня поздравили, похвалили. У всех поожительные эмоции.

KOM 0115

На этом старте мы хотели попробовать один 4S, сделать его чисто, а дальше вставлять другие... На тренировках у меня больше хороших попыток исполнения этого четверного, чем плохих...

Рада, что заняла здесь третье место. Самая главная цель для меня на любом старте - сделать чистый прокат, показать свой максимум, сделать всё, что есть в программе, а дальше... это уже само собой...

Куда потрачу призовые? Куплю подарки тренерам, -- сказала Алина.

Ксения Синицына завершила турнир на 4-м месте (207.67).

Виктория Федянина – пятая (189.10).

Анна Фролова – шестая (183.60).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/e__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки