Елизавета Туктамышева выиграла короткую программу на четвертом этапе российской серии Гран-при "Московские звезды", набрав 84.05 баллов. На втором месте Софья Акатьева (83.39), на третьем - Софья Муравьева (82.24). Все три фигуристки включили в программу и исполнили ултра-си 3А.

Елизавета Туктамышева откатала программу здорово. После выступления призналась, что сделала это с удовольствием, для себя:

-- Я каталась для себя. Мне было важно откататься с хорошим каскадом 3--3, потому что я его хорошо натренировала и хотела показать эту наработку. В начале сезона у меня побаливала левая нога, из-за чего я не могла прыгать тулуп в каскаде. Сейчас всё уже лучше, и я сделала сразу четверной (на тренировках – прим.)…

Сегодня мне было приятно кататься: очень спокойно, хорошая аудитория, от нее чувствовалась поддержка. Все элементы, на мой взгляд, я смогла сделать качественно, в меру моих сил...

Что касается четверного, мы отрабатывали его потихонечку, чтобы не травмировать ногу. И в какой-то из дней появилась некая смелость, и я нашла ключ к исполнению четверного тулупа. При этом мое состояние тогда было не самое лучшее и не самое худшее, просто рабочее. Но то, что я пришла к этому и стала готова к этому, был для меня важный момент. Стали его тренировать, и буквально за несколько дней он у меня получился. Стоит ли завтра его ожидать в произвольной программе? Завтра нет, -- прокомментировала Елизавета.

127A7880

Софья Акатьева чисто откатала короткую программу, включив ультра-си.

-- Волнение было несильное. Старалась максимально успокоиться, чтобы были мягкие ноги, чтобы максимально раскрыть образ. Есть ли прогресс по сравнению с первым этапом? Да, мы работали над тройным акселем. В последнюю неделю он у меня уже стабильно получался. Главное было не волноваться, не начать переживать и сделать то, что я делаю на тренировках. Получилось максимально успокоиться. В принципе, я довольна. Как настроить себя? Главное – спокойно и без нервов провести разминку. А потом уходишь в себя, отпускаешь все ненужные мысли, ни на что лишнее не распыляешься. Конечно, все идет от тренировок. Если на тренировках все получалось, то все получится и на соревнованиях, -- сказала Софья Акатьева.

127A8390

Софья Муравьева исполнила короткую программу с 3А, выезд получился не совсем идеальным, но прыжок ультра-си фигуристка сделала:

-- Эмоции потрясающие, правда, я немного нервничала. Когда делала вращение, даже нога немного тряслась. Но я рада, что откатала хорошо. Успела ли восстановиться? Скажу, что у меня и в прошлом сезоне были проблемы. Весь сезон я каталась с больной ногой на обезболивающих. Потом на соревнованиях в ЦСКА я откатала короткую программу, потом заболела и неделю не каталась. Потом вышла на лед, у меня так жутко болела нога, что я не могла кататься. Меня отправили на лечение. Сначала я месяц лечилась и продолжала кататься, потом мне это запретили, и два месяца я совсем не выходила на лед. Нога то болела, то не болела. Сейчас уже получше.

И вот только в новом сезоне я снова начала тренироваться. Поэтому мы попросили перенести выступление, потому что каждый день, каждый час тренировки в такой ситуации важны…

Дополнительной мотивации я не ищу. У меня ее очень много. Мне нравится кататься, я очень люблю этот вид спорта, -- сказала Софья Муравьева.

Анастасия Зинина занимает 4-е место (70.40) -- фигуристка откатала короткую программу без 3А, составшись на объективные обстоятельства.

- Рада, что справилась с прокатом. Надеюсь, зрители увидят прогресс, потому что я много работала над программой. И все понравилось. Планировали катать программу с 3А и 3Lz+3Lo, но возникли обстоятельства непреодолимой силы. Вообще, у меня есть цель прокатать программу с таким контентом. Я хочу выигрывать, поэтому нужно ставить себе высокую планку для достижения цели, -- прокомментировала Настя.

127A7319

Агнета Латушкина - пятая (65.73).

127A8454

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/SEG013.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/e_K_Scores.pdf

Трансляция соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022

Фото Михаила ШАРОВА 

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки