Евгений Семененко стал победителем шестого этапа российской серии Гран-при в Перми, набрав 292.99 баллов. Илья Яблоков завоевал серебро (264.20). Артем Ковалев - бронзу (245.02).

Евгений Семененко к серебру московского Гран-при добавил заслуженное золото. Фигурист, который, казалось бы, только вчера восстановился после травм, на этом турнире показал силу характера. Два стабильных проката, без срывов и "бабочек", как это было на предыдущем Гран-при. Прокат произвольной с тремя отплюсованными квадами -- каскадом 4Т+3Т, 4S и 4Т, а также двумя 3А в каскадах, не считая остальных прыжков. Прокаты уверенные, с эмоциями, на кураже. Выступление на этом старте без сомнений фигурист может считать успешным.

-- Эмоции потрясающие. Баллы говорят сами за себя. На каждом старте хочется выступить и место хорошее занять. Да, я давно не побеждал, но на крупных турнирах показывал достойные результаты...

KOM 4047

Сильный характер? Наверное, нас воспитывают обстоятельства нашей жизни, и я не исключение. Прошлый сезон очень сильно повлиял на меня. И то, что выступал на крупных турнирах, и то, что буквально вскочил в послений вагон и отправился на Олимпиаду... А поступление в медицинский университет!  Этот сезон, вообще, у меня очень активным получается.

Вообще, начиная с этого сезона, мне тяжело без учебы. Говорят, совмещать, совмещать... Но я приведу пример: перед этапом Гран-при в Москве я решил дать себе отдых полтора дня и как итог прибавил полтора килограмма! И дело не в том, что я "переедал" - просто выпал из привычного ритма. С того момента, как я начал учиться в таком серьезном вузе, я всегда в тонусе. Постоянно чем-то занимаюсь, всегда есть активная деятельность. На катке - физическая, в институте - умственная. У меня специальное расписание, которое мы обсудили и спланировали с Алексеем Николаевичем. Мне выделены выходные и полувыходные, чтобы я мог успевать, чтобы не было пропусков в учебе, чтобы было всем удобно.

KOM 4095

Мне нравится учеба без спешки, когда занимаюсь дома. Мне легче с учебником -- открыл, запись лекции. У нас были дистанционные лекции, это очень помогало. Я ставил на запись, всё потом спокойно просматривал и учил. Мне нравится учиться. Я не могу уже себе представить, что приду домой и полдня ничего не буду делать. Это уже мой образ жизни, в который я втянулся.

Я ответственно подхожу ко всему. Спасибо моим родителям, которые всегда помогали и никогда не позволяли мне запускать учебу. Да, поначалу в институте было очень тяжело. Всё новое для меня. Но я не жалею о своем решении пойти в медицину. Мне действительно это помогает. К тому же, в таких институтах самые стойкие в итоге остаются, -- прокомментировал Евгений.

Илья Яблоков завоевал свою первую медаль в этом сезоне на этапах серии Гран-при. Фигурист, еще не до конца восстановившийся после травмы ноги, тем не менее постарался выжать на этом старте максимум -- откатал произвольную с 4Т и двумя 3А. Правда, судьи отметили недокруты на некоторых прыжках, но в обеих программах спортсмен уже выглядел иначе, другим. В своих программах, особенно в произвольной, Илья начал взаимодействовать с публикой, предпринял попытку взять на себя роль дирижера зрительского оркестра, и это сделало его прокат не только ярче, но и наполнило энергетикой.

KOM 3710

- Не получилось чуть-чуть. Была ошибочка - неприятно. Тулуп делаю уже неплохо. Но всё равно надо дорабатывать. К чемпионату России, надеюсь, успею восстановить еще один четверной, но там всё будет зависеть от колена. Я делаю ритбергер с правой ноги, как раз там, где операция была. Но буду пытаться восстановить его уже к чемпионату России.

Ощущения по прокату? Хорошие. Было легче, чем на первом Гран-при. Также публика поддерживала очень. И я решил позаигрывать с ней. На первом этапе меня это смутило, а тут я был готов, даже как-то подзарядился немного. В конце старался уже и лицом отыгрывать, и душу вкладывать в свое произведение.

Обе программы мне очень нравятся. Ставил их Никита Михайлов. В произвольной есть интересные моменты, например, когда затихает музыка, и я обращаюсь к зрителям... Когда мы только ставили, то думали, что же в этом месте такое сделать? И решили попробовать так, как сейчас. Тут, конечно, надо включать артистизм, иметь смелость, чувствовать себя уверенно, свободно, но мне это как раз и нравится, потому что сразу ощущаешь реакцию зала, что люди катают эту программу с тобой. Но впереди еще очень много работы. 

После травмы я многое переосмыслил. Раньше я не задумывался о таких вещах как катание, скольжение, целостность программ. Фигурное катание - не всё же прыжки. Это еще и композиция. Это надо показывать зрителям. Когда мне сделали операцию, я стал смотреть свои старые выступления. Думал, как восстанавливаться. Посмотрел выступления еще других ребят. Подумал, чего-то не хватает? И мне, и другим ребятам. Задумался: чего? И пришел к выводу -- вращения, дорожки и целостность программы. Конечно, у меня это еще не на высшем уровне, я только к этому стремлюсь. 

На кого-то конкретно я не смотрел. У меня особых кумиров нет. Я сам над собой работаю. Иногда могу сравнить своё катание с другими, что-то подсмотреть у других. Ага, мне это вращение понравилось, могу тоже сделать. Еще один из моих главных соперников и оппонентов на тренировке, мой друг хороший, который заводит меня, Алексей Ерохов. Он тоже для меня мотиватор, -- рассказал Илья Яблоков.

KOM 3047

Артем Ковалев стал бронзовым призером соревнований, выдав хороший прокат с двумя четверными прыжками -- 4S и каскадом 4Т+2Т, 3А, но "смазав" вращения. С шестого места после короткой программы фигурист сумел подняться на итоговое третье, благодаря удачному прокату произвольной. На своем прошлом этапе Гран-при в Сочи Артем был третьим после короткой программы, но наошибался в произвольной и опустился на 5-е место, и в итоге финишировал пятым с 226.53 баллами.

-- За неделю до этого старта я приболел. Не катался в субботу, воскресенье, понедельник, вторник и среду, и в первый раз вышел на лед только в четверг. И задача была просто сделать то, что умею, от элемента к элементу. Не было какой-то цели попасть в тройку, и это тоже сыграло свою роль. В Сочи я был готов, но психологически неправильно себя настроил. Я там целился попасть на пьедестал, поэтому себя загонял. А сейчас я работал с психологом Жанной Симак, ей огромное спасибо. Она помогла мне разобраться с собой. И сегодня выходил очень спокойно. Тренировки были хорошие, только тяжело было по "дыхалке" - давно не катался, к концу программы задыхался, это сказалось на компонентах. Но всё равно старался сделать всё по максимуму. Почти всё, что мог, то и сделал. Этот старт очень важный для меня. Важно, что я понял, как себя настраивать, чтобы реализовать то, что умеешь и можешь, -- прокомментировал Артем Ковалев.

Четвертое место занял Алексей Ерохов (243.12). Второй старт подряд у фигуриста не получается избежать ошибок в произвольной программе, хотя по итогам короткой он стабильно попадает в тройку.

KOM 3844

Пятое место - Макар Игнатов (241.71). Макар заявил в произвольной четыре четверных, но не всё получилось.

KOM 3139

Шестым стал Матвей Ветлугин (232.83). В произвольной программе фигурист пытался исполнить 4Т, но недокрутил. Были недокруты и на других элементах, а также ошибки на вращениях. Но на то были объективные причины. Фигурист заболел после короткой программы, но сниматься не стал, пропустил утреннюю тренировку перед произвольной, чтобы сэкономить силы.

KOM 3370

-- Не везет мне с пермским климатом. Я в прошлом году приехал и выступал в произвольной программе (как выяснилось по приезде домой и сдаче теста на ковид), будучи больным коронавирусом. А в этот раз уже в первый день почувствовал недомогание, и это состояние ухудшалось. Вчера после короткой было совсем тяжело. Уже в прокате я сильно устал, и было принято решение пропустить утреннюю тренировку перед произвольной, подкопить силы.

Решения сняться не возникало. Что касается четверного тулупа, Алексей Николаевич очень удивился, что я на него пошел. Мы планировали прыжок, но, видимо, тренер подумал, что с таким самочувствием я не буду на него заходить, а я пошел в ва-банк, -- прокомментировал Матвей.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/M__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки