Трехкратный чемпион мира Нэйтан Чен завоевал олимпийское золото на Играх в Пекине, набрав за две программы 332.60 баллов. Серебряным призером стал японец Юма Кагияма (310.05), который опередил титулованных и опытных соотечественников Шому Уно (293.00), у которого олимпийская бронза, и олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю (283.21), занявшего 4-е место. Лучший из российских фигуристов Евгений Семененко – 8-й (274.13), Марк Кондратюк – 15-й (248.82), Андрей Мозалев – 19-й (233.33).

Олимпийские игры, которые проходят раз в четыре года, выделяются из ряда других соревнований. Участие в Олимпиаде всегда сопряжено с особым напряжением. Достаточно пересмотреть концовки олимпийских программ, когда даже сильные парни не скрывают слез и эмоций.

Выступления наших дебютантов с произвольными программами проходили на фоне ситуации вокруг командного турнира. Пока на этот счет нет официального заявления МОК и комментировать что-либо преждевременно. Это не могло не сказаваться на общей атмосфере, тем не менее три наших фигуриста в произвольной программе сделали все, что могли на данный момент.

gettyimages 1369664662 612x612

Андрей Мозалев, который занимал 23-е место после короткой программы, в произвольной не избежал ошибок, хотя по сезону именно произвольную прграмму ученику Кирилла Давыденко удавалось откатать чище, чем короткую. Два падения – в начале проката с 4-го сальхова и в середине с 4-го тулупа. Но сразу после сальхова был сделан каскад 4-й + 3-й тулуп, не считая остальных прыжковых элементов.

Комментарии в микст-зоне фигурист не смог дать, сославшись на плохое самочувствие после проката. Позже тренер спортсмена сообщил, что с Андреем все в порядке…

Накануне произвольной программы у Марка Кондратюка был выходной. Ничего особенного не делал, погулял по олимпийской деревне, пообщался с ребятами. К прокату произвольной был готов, но непривычный график выступлений, несколько стартов подряд, выдержать впервые сложно.

В произвольной программе ученик Светланы Соколовской сделал три четверных – тулуп и два сальхова в каскадах. Не заладилось с 3-ми акселями – первый с ошибкой, второй – одинарный. Тем не менее все непрыжковые элементы были оценены 4-ми уровнями.

-- Впечатления скорее положительные, потому что позитивных моментов было больше. Личный турнир не столь успешный как командный, там мне действительно удались обе программы. Здесь показать не все удалось, но это только повод работать и развиваться дальше, -- сказал Марк журналистам в микст-зоне.

-- Как себя чувствовали сегодня, хватило сил?

-- Да, сегодня было полегче, чем на короткой. У меня был вчера выходной. Это наше с тренером общее решение. Я отдохнул чуть-чуть. Дело не в физике, нужно было морально восстановиться после трех программ.

-- Можете пояснить?

gettyimages 1369667730 612x612

-- Физически все было хорошо, а морально тяжело – привыкаешь, что есть две программы, дальше приятное опустошение и отдыхаешь. А тут приятное опустошение, но у тебя впереди еще половина работы… Ну, это опыт. Нужно учиться собирать себя в любых состояниях. Пока не получилось.

-- Вывод на будущее?

-- Думаю, мне нужно пожить с этими мыслями и только тогда я смогу их охарактеризовать словами.

-- Как провели вчерашний день?

-- Что именно вас интересует? Гулял, виделся с друзьями. Ничего такого. Просто морально собирал силы.

-- Что за ситуация с медалями?

-- Без комментариев.

-- На вас это не давило?

-- Ответ такой же. Без комментариев. Извините, но это мое решение.

Евгений Семененко на пекинском льду «финишировал» на 8-м месте. После помарки на первом 4-м тулупе, Женя собрался и докатал программу без помарок – 4-й сальхов, 4-й тулуп в каскаде с 3-м тулупом, два 3-х акселя в каскадах…

-- Очень рад, что здесь у меня получилось прыгнуть сальхов, потому что поначалу он не был стабильным. Перед чемпионатом Европы мы с тренерами занимались тем, что «поднимали» мне четверные прыжки, это удалось, но и приземление с такой высоты жестче, идет давление на спину. Наверное, поэтому, а может, из-за напряжения, здесь заболела спина. Нет, программу я нормально сегодня откатал, а сейчас почувствовал боли, -- рассказывал Женя.

-- Как оцениваете свой дебют на Олимпиаде?

-- Считаю, с прокатами я справился. Короткая программа вышла наилучшим образом для меня. С произвольной тоже справился. Рад, что, несмотря на небольшую помарку на первом прыжке, удалось откатать программу до конца, выполнить все оставшиеся элементы. В целом, очень доволен этим стартом и рад, что именно тут была возможность поставить свой «сизн бест».

gettyimages 1369677957 612x612

-- Не сложно было выступать на фоне того, что здесь происходит?

-- Я прежде всего настраивался на свой прокат, хотелось прокататься для себя в кайф, в свое удовольствие. Рад, что все сложилось.

-- Что случилось на первом прыжке?

-- Падения все-таки там не было. Бывает. Остальные прыжки собрал.

-- О чем думали, ожидая результатов в «зеленой комнате», рядом с такими спортсменами как Юдзуру Ханю?

-- Я вообще очень рад, что мне удалось покататься с такими величайшими спортсменами как Юдзуру Ханю. Тут вообще нет слабых соперников. Тут все соперники сильные. Это наивысшая ступень для каждого спортсмена – Олимпийский игры. Рад, что получил опыт. Такая прекрасная атмосфера. Для меня это что-то новое.

-- Вчера вам удалось по короткой программе обойти Юдзуру.

-- Это случайность. Юдзуру, откатав с двумя элементами из трех в короткой программе, получает такие огромные баллы и заслуженно. Для меня это величайший фигурист. Для меня большая гордость кататься с такими знаменитыми и легендарными спортсменами.

-- Что дальше?

-- Немного отдохну, дальше тренироваться, готовиться к следующим соревнованиям.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/CAT001RS.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG002.htm

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки