Григорий Федоров выиграл пятый этап юниорской серии Гран-при России - всероссийский турнир "Волжский пируэт", набрав 255.53 балла. Серебряным призером стал Лев Лазарев (240.76). Бронзу завоевал Владислав Дикиджи (235.90).

Григорий Федоров одержал свою вторую победу в юниорской серии Гран-при, улучшив личный итоговый результат почти на 3 балла. В произвольной программе фигурист заявил два четверных: 4Lz исполнил неидеально, 4Т -- на бонус. В прокате не заладилось с 3А и 3Lz был с недочетом, все остальные элементы на плюсы.

KOM 1061

-- Вторая победа -- да. Но, как все видели, собрался не до конца. Были ошибки из-за волнения. Волновался, но не сильно. На этом старте не всё удалось. В короткой программе ехал, шатался немного, из-за этого и неуверенные выезды с прыжков. В произвольной первый элемент не получился и аксель тройной не пошел... Но два первых места на турнирах серии гарантируют участие в первенстве России. И это самый важный итог для меня сейчас...

Могу сказать, что с каждым стартом появляется чуть больше уверенности. И я научился себя настраивать так, что упал на прыжке и сразу перестал об этом думать, переключился на следующий элемент. Да, ценное качество. Постараюсь его не потерять. А еще лучше - постараюсь не падать...

Я считаю, чем больше соревнований и стартов, тем лучше для спортсмена. Я знаю, что в начале декабря в Петербурге пройдет прыжковый турнир. Если честно, я бы очень хотел в нем участвовать. Просто очень. Это не только интересно, это другая атмосфера, взрослая лига, это еще и отличный опыт для молодых... 

KOM 1030

Не могу сказать, что в подготовке к этому сезону были кардинальные изменения. Возможно, объем увеличился. Потом я второй сезон уже прыгаю четверные прыжки, это добавляет уверенности. И еще мы тренируемся вместе с Сашей Самариным, Марком Кондратюком, другими фигуристами, и, наверное, эта конкуренция на тренировках, возможность увидеть, как делают они, играет роль. У нас очень дружная команда. И я всех люблю и всю свою команду благодарю за работу, -- сказал Григорий.

Победителю сочинского этапа Гран-при Льву Лазареву не удалось избежать в прокате ошибок. Ученик Сергея Давыдова начал выступление с бонусного 4Lz, упал с 4Т, что повлекло за собой помарки на тройных акселях, тем не менее справился с каскадом с 4Lz. Фигурист сохранил за собой вторую позицию и завоевал свою вторую медаль в российской серии Гран-при, добавив к сочинскому золоту серебро с самарским отливом. На своем первом Гран-при в Сочи Лев заработал 257.50 баллов.

KOM 0833

-- После моей победы на первом Гран-при на этом турнире мне очень хотелось всё показать и прокататься чисто. На тренировках перед этими соревнованиями у меня всё даже лучше получалось, чем перед Сочи. И я думал, что здесь всё будет классно, но... Такое бывает... 

Нет, я не расслаблялся. Я всегда переживаю за все элементы, за четверные прыжки. Возможно, переволновался немного. Хотя после короткой программы, когда шел вторым, о первом месте вообще не думал. Все мысли были только о чистом прокате, потому что по опыту знаю, если думать о первом месте это может сбить...

Приеду сейчас в Москву, проанализируем с тренером, что не так, потому что всегда и все учатся на своих ошибках. Если отметить плюсы этого турнира, то в короткой у меня, наконец, получились все вращения четвертого уровня и в произвольной у меня получилось два четверных лутца.

Вообще, на этом старте я не так сильно нервничал и волновался, как в Сочи. В произвольной, скорее всего, меня сбило падение с тулупа. Но так не должно быть, потому что даже если у меня не получился в прокате один элемент, нужно сразу переключиться на другие, потому что впереди еще вся программа. Но я упал, и это меня сбило. Но это тоже опыт, а опыт дает знания, как готовиться и настраиваться на следующий прокат, -- рассказал Лев.

Владислав Дикиджи завоевал свою первую медаль - бронзовую на этапах серии. У спортсмена не задалось с 4S, но во второй половине собрался и боролся за каждый элемент. На своем первом Гран-при в Казани Владислав занял 5-е место, заработав 238.57 баллов.

KOM 0736

-- На предыдущем этапе у меня не получилась короткая программа, в произвольной тогда я хорошее место занял. Не знаю, что не пошло. Возможно, лутц четверной учу, и бывают в голове такие сбои: когда паникую, то не получается даже тройной.

А здесь... Плюс-минус спокоен был. Понятно, все переживают перед соревнованиями. Но никогда у меня такого не было, чтобы срывал два сальхова. Редко случалось, срывал один и делал второй, а в основном все соревнования в этом сезоне их делал. Может, в степ-аут, но точно не падал. Не могу пока сказать, в чем причина.

Сейчас, сразу после старта, сам немного шокирован. Но сегодня четверной сальхов и на тренировке у меня не получался. Я раз восемь пытался, но то в степ-аут, то на пятую точку. Может, это повлияло - ударило в голову. Тем не менее, после первых неудач в прокате я боролся, потому что понимал, своего не надо отдавать. Бороться до конца. Как тренер мне перед прокатом сказал: "Даже если что-то не выйдет, просто борись". И я боролся как мог...

Если в целом говорить про этот прокат: плюс в том, что боролся, а минус, что сорвал. Но зато у меня появилось желание вставлять третий четверной. Скорее всего, поеду на первенство и финал уже с тремя четверными. Будет лутц и два сальхова.

Надо будет работать над этим очень усердно. Желание есть, надо стараться. Да, будет тяжеловато. Потому что когда я учил четверной сальхов, то он не сразу на соревнованиях получался. На тренировке делал 10 из 10, а на стартах падал. Целый сезон пытался делать и в итоге удалось. Надеюсь, с лутцем такого не повторится.

Всё равно надо учить. Лутц я уже пробовал в прошлом сезоне. В короткой тогда пытался его сделать. Упал, но было близко. Значит, надо продолжать. Думаю, всё хорошо будет, -- прокомментировал Владислав.

Четвертое место занял Андрей Кутовой (222.10).

KOM 0499

-- Для меня этот старт стал первым после перерыва. Долго восстанавливался и много пропустил из-за травм и болячек. Сейчас всё хорошо. Но пока, наверное, просто не хватает соревновательного опыта. Сколько бы ни стартовал, но когда много пропускаешь, всё равно нужно вспоминать все ощущения.

Программы в этом сезоне у меня новые. Короткая на музыку из фильма "Ангелы и демоны". Я эту музыку сам предложил. В этой программе я предстаю в двух ипостасях -- и ангел, и демон, что подчеркивает мой костюм. Кстати, эскиз я нарисовал сам. В короткой программе мне нравится всё: музыка, костюм, сама программа. Хорошо получилось.

Произвольная -- "Матрица". Это уже несколько другой стиль. На этом старте я еще не все смог показать в произвольной в плане хореографии. На тренировках всё идет очень легко, на старте -- пока тяжеловато.

Понятно, после перерыва невозможно с ходу показывать всё. Будем постепенно программы накатывать, еще больше работать и готовиться к следующему этапу в Перми. Времени неделя, но неделя тоже может сильно повлиять на выступление. 

Из ультра-си будем пробовать 4Т и 3А. Пока так. А дальше время покажет, -- рассказал Андрей Кутовой.

Пятым стал Андрей Коцин из группы Татьяны Николаевны и Алексея Николаевича Мишиных.

KOM 7837

Шестое место занял Михаил Полянский (199.62). На Гран-при в Казани фигурист был седьмым (223.79).

KOM 0406

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/o__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки