Маргарита Базылюк, Арсений Федотов и спортивная пара Елизавета Осокина – Артем Грицаенко стали победителями личного прыжкового турнира на чемпионате России 2024 в своих дисциплинах одиночного и парного катания, заработав по миллиону рублей призовых.

Аделия Петросян и Иван Попов, а также Александра Бойкова – Дмитрий Козловский завоевали серебро и по 500 тысяч.

Елена Костылева, Лев Лазарев и спортивные пары Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков получили бронзовые медали с призами по 250 тысяч рублей.

Личный турнир прыжкового чемпионата России 2024 на льду столичной ЦСКА-Арены, без преувеличения, удался. Усовершенствованный регламент соревнований внес разнообразие в элементах, динамику и добавил интриги. До самого конца не было понятно, кто станет победителем в отдельных дисциплинах, а потому и без сюрпризов не обошлось.

Парное катание

Восемь участников основного раунда личного турнира соревновались по системе «на вылет». Спортивная пара, набравшая максимальную сумму баллов в квалификации, состязалась с дуэтом, заработавшим минимальное количество очков. Первым в каждой паре участников стартовал дуэт с более низким номером «посева».

KOM 7624

Требования к исполняемым элементам, а также временные лимиты в четвертьфинале, полуфинале, финале разнились. Главными фаворитами соревнований являлись Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Но как нередко случается, когда борьбу между собой ведут два сильных спарринг-партнера, есть вероятность вмешательства третьего, кто первым и окажется на финише. Елизавета Осокина и Артем Грицаенко воспользовались выпавшим шансом, поскольку были к нему готовы.

FF6A3824

На стадии четвертьфинала Лиза с Артемом опередили своих одногруппников из Перми Киру Доможирову и Илью Вегера, которые допустили помарку на 3S. А в полуфинале сенсационно обошли Анастасию Мишина и Александра Галлямова, которые сделали комбинацию 3S+2A, четверной подкрут и выброс 3F, за что в сумме получили 22.93. Осокина – Грицаенко исполнили тот же набор, но качественнее и заработали 23.03 балла.

FF6A4190

В финале они встретились с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским, выбившими из борьбы Юлию Артемьеву и Алексея Брюханова в четвертьфинале, а затем Екатерину Чикмареву и Матвея Янченкова в полуфинале. Катя с Матвеем сделали подкрут на третий уровень и выброс 3Lo на минус. Бойкова – Козловский, напротив, великолепно справились со всеми элементами – 3S+2A+SEQ, подкрутом 4-го уровня и выбросом 3F. С лучшей суммой из всех участников полуфинала 24.11 баллов они вышли в решающий раунд.

KOM 7271

Казалось, что итог соревнований предрешен. Лиза с Артемом, стартовавшие в финальной дуэли первыми, прыгнули комбинацию из двойного сальхова и двух двойных акселей (второй с недокрутом), сделали подкрут на 4-й уровень и два тройных выброса флип и ритбергер на плюсы, набрав 28.25 баллов.

KOM 7580

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, увы, ошиблись в комбинации 3S+2A и после отличного подкрута и выброса тройного флипа, понимая, что по баллам соперников не догнать, решились на эффектную концовку – четверной выброс сальхов, который пока не удался. Но затем, уже после объявления оценок (21.34), был исполнен еще раз. И эту попытку 4STh можно назвать почти удачной.

По словам Александра Бойковой, которая в субботу отметила день рождения, это стало приятным подарком – попробовать на соревнованиях сложный элемент. А Дмитрий добавил, что после слов партнерши: «Дима, поехали делать на публику четверной выброс», он смирился и просто сопровождал именинницу в приключении под названием выезд на четверной сальхов.

KOM 7740

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский в итоге завоевали серебро. Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков стали бронзовыми призерами, а Елизавета Осокина – Артем Грицаенко -- первыми победителями в парном катании чемпионата России по прыжкам.

KOM 7869

Помимо медалей и призовых, три пары были удостоены специальных призов. Елизавета Осокина – Артем Грицаенко и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский получили награду в 250 тысяч рублей за лучший подкрут, а Анастасия Мишина – Александр Галлямов – за лучший выброс.

FF6A4536

https://www.sport1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024/lichnyy-turnir/pary-final-lichnyy-turnir-chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024

Мужской турнир

Мужские соревнования личного прыжкового турнира стали не менее захватывающими и, пожалуй, наиболее драматичными. В субботу 12 участников мужской дисциплины выдали фейерверк оригинальных каскадов, комбинаций и сложных сольных прыжков.

KOM 8273

Уже на стадии четвертьфинала Евгений Семененко прыгнул комбинацию из двух тройных акселей, а Марк Кондратюк и Владислав Дикиджи пошли на 4S+3A! Причем, Кондратюк сделал этот элемент на плюсы. В полуфинале Арсений Федотов и Лев Лазарев исполнили комбинации 4Lz+3T+2A, Евгений Семененко – из трех 3А, Глеб Лутфуллин – 4S+3T+2A, Николай Колесников -- 4T+2A+3T...

KOM 8578

Не было ни одного участника мужского турнира, который не пытался бы на этом старте прыгать квады и 3А. Тем не менее даже такая сложность не гарантировала спортсменам отбора в следующий раунд и попадание в финал. После четвертьфинала выбыли из борьбы Григорий Федоров, Марк Кондратюк, Влад Дикиджи, Макар Игнатов, Михаил Терновский и Петр Гуменник. В полуфинале отсеялись Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин и Николай Колесников. И в финальный раунд отобрались Арсений Федотов, Лев Лазарев и Иван Попов.

KOM 8767

По правилам в финале спортсмены должны были исполнить два сольных прыжка, один каскад или комбинацию из не более двух прыжков, включая ойлер, а также один каскад или одну комбинацию из не более пяти прыжков (ойлер = прыжок). Сольный прыжок и первый прыжок в одном из каскадов или комбинации должны были быть различными прыжками. На исполнения каждого элемента давалось не более двух попыток, на которые отводилось не более 2 минут.

KOM 8799

Арсений Федотов начал выступление с комбинации 4Lz+3T+2A+2A+2A, прыгнул каскад 4Lz+3T, добавил два разных сольных квада 4F и 4Lz и набрал сумму 71.75 баллов. Лев Лазарев на плюсы сделал 4Lz+3T+2A+2A+3T, заходил на 4Lz и 3Т, но попытки были неудачными, и фигурист не досчитался баллов. Прыгнул каскад 4Т+3Т и получил 52.25.

KOM 9256

Заключительным номером стартовал Иван Попов, который справился со своей задачей, сделав все элементы на плюсы: комбинацию 4S+3T+2A+2A+2A, каскад 4T+3T и два разных сольных прыжка 4S и 4Т, заработав 66.61 балл.

KOM 8504

По итогам мужского турнира прыжкового чемпионата России 2024 звание чемпиона завоевал Арсений Федотов, серебряным призером стал Иван Попов, а бронзовым – Лев Лазарев.

На пресс-конференции Лев Лазарев рассказал, что ему понравился такой формат.

-- Я никогда не был на соревнованиях, где несколько этапов нужно проходить и всё в один день. С одной стороны, это волнительно. С другой стороны, здорово, когда получается. Даже после перерыва небольшого. В прошлом году у меня не получилось даже отборочный этап пройти, поэтому я рад, что в этом году вышел в финал.

По словам Ивана Попова, впечатления от этого чемпионата у него остались крутые:

-- Это крутой формат соревнований. Я уже во второй раз выступаю. В первый раз (в прошлом сезоне в Санкт-Петербурге – прим.) не прошел отборочные. В этот раз получилось. Круто было здесь соревноваться. Эмоции очень классные.

KOM 9292

Арсений Федотов на этом чемпионате отработал четко и по принципу: пришел, увидел, победил и может теперь дать совет, как стать миллионером:

-- Для меня было главное сделать своё, и у меня всё получилось.

На вопрос, насколько интересен такой прыжковый чемпионат, спортсмен ответил кратко:

-- На миллион рублей. Вообще, я не рассчитывал, что пройду так далеко. Когда узнал, что в финале, в голове придумал, что буду прыгать, и согласовал это с тренерами.

KOM 0980

https://www.sport1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024/lichnyy-turnir/muzhchiny-final-lichnyy-turnir-chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024

Женские соревнования

Прогнозируемой и все-таки неожиданной стала развязка и женского турнира. Лишь три спортсменки из 12 участниц не прыгали на этом старте ультра-си. Девять фигуристок заходили на четверные и 3А. В финальную тройку пробились Аделия Петросян, Елена Костылева и Маргарита Базылюк. Как самая опытная из этого трио, Аделия Петросян уверенно вышла в финальную стадию, опередив Надежду Понтелеенко в четвертьфинале и Екатерину Кольцову в полуфинале. Елена Костылева была сильнее Дианы Мильто и Софьи Муравьевой с великолепным 3А, которая в четвертьфинале остановила Алену Приневу. Третья финалистка Маргарита Базылюк оставила не у дел Алену Жилину и Марию Гордееву.

FF6A5785

В финале фигуристки продемонстрировали сложнейший прыжковый набор. Аделия Петросян – комбинацию четверной флип, три двойных акселя и тройной тулуп; сольный 4Т (на минус), каскад 4Т+3Т и сольный 3F, набрав 57.89 баллов.

FF6A5311

Елена Костылева прыгнула комбинацию – 4S+3T+2A+2A+2A, ошиблась на сольном 4S, но сделала на плюсы 4S+2A и 3Lz, получив 54.69 баллов.

FF6A5450

Маргарита Базылюк выдала каскад из 4Т и четырех 3Т, затем 4S+3T и два разных сольных квада 4S и 4Т, заработав 70.29 баллов. В итоге Рита и стала чемпионкой турнира, продемонстрировав уже «вне зачета» каскад из двух четверных – 4S+1Eu+4S.

FF6A5747

Базылюк стала первой в истории фигуристкой, исполнившей этот сложнейший элемент!

После соревнований Маргарита поблагодарила всех болельщиков и рассказала, что каскад из двух четверных не тренирует постоянно, потому что, как рассудила она, в программе делать его не выгодно. Но сегодня после турнира она решилась, пошла, не задумываясь, и сделала:

-- Я хочу поблагодарить всех, кто присутствовал на этих соревнованиях, меня очень поддерживали. Я очень рада. Хочу поблагодарить всех болельщиков.

Соревнования непривычные. После первого раунда ты опять выходишь на лед, потом уходишь, потом вновь выходишь. Ты эмоционально устал, но чувствуешь, что ещё можешь, -- сказала Маргарита.

FF6A5596

Елена Костылева пояснила, что получила отличный опыт на этом старте:

-- Естественно, для меня выступать на таких соревнованиях – это огромный опыт. Это очень классно, когда ты выступаешь, и тебя поддерживает зал. Я участвую в подобном первый раз, мне очень понравилось, -- сказала спортсменка.

FF6A5448

Аделия Петросян призналась, что получила много позитивных эмоций:

-- Я рада, что закончился личный турнир. Мы много потеряли сил, но и много позитивных эмоций получили. За последний этап, где мы по пять прыжков в каскадах делали, я устала больше, чем за произвольную программу – бегала из одного конца в другой, пытаясь добавить элементы.

Мне интересно было участвовать в этих соревнованиях. В том году меня на нем не было, к сожалению, и это новое для меня.

Благодарю публику, мою маму и тренеров, которые нас поддерживали и подгоняли, чтобы мы успели сделать все элементы. А также Федерацию фигурного катания России, которая организует турниры, на которых мы можем показывать, что у нас спортсмены лучшие в мире.

https://www.sport1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024/lichnyy-turnir/zhenshiny-final-lichnyy-turnir-chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024

KOM 0950

В трех видах личных соревнований прыжкового чемпионата России участники исполнили в общей сложности 80 четверных, 13 тройных акселей, 2 четверные подкрутки. Мужчины – 53 квада и 11 – тройных акселей. Девушки – 27 четверных и 2 тройных акселя.

В воскресенье болельщиков фигурного катания ждет еще одно потрясающее противостояние – командный прыжковый турнир, где в роли капитанов выступят Александр Галлямов и Дмитрий Козловский. Поскольку оба капитана – представители культурной столицы России, то до драки не дойдет, такого точно нет в планах, однако спортивная битва «красных» и «синих» определенно гарантирована.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки