Камила Валиева с преимуществом в 9 баллов уверенно лидирует после короткой программы на чемпионате России в Петербурге. Второе место занимает Анна Щербакова, третье – Софья Муравьева.

На ледовой арене «Юбилейного» Камила Валиева продемонстрировала блестящее катание под «In Memoriam» композитора Кирилла Рихтера, исполнив 3А, 3Ф, 3Л+3Т, все вращения и дорожка на 4-й уровень. Чемпионка мира среди юниоров набрала за прокат 90.38 баллов и после выступления сказала:

-- Всегда есть к чему стремиться, катание всегда можно развивать, неважно, какой у тебя уровень, где ты выступаешь и какие баллы набираешь. Сегодня я сделала промежуточный вариант между «максимумом» и «почти хорошо, -- заявила спортсменка, выступавшая под первым стартовым номером.

-- Немного волнительно кататься первой и открывать соревнования, потому что у тебя есть время только перед шестиминуткой, как-то себя завести. Ты выходишь, разминаешься и есть буквально минута и двадцать секунд, чтобы встать уже на программу. Но мне кажется, сегодня я справилась, - добавила Камила.

127A5422

Анна Щербакова также выдала уверенный прокат под «Dangerous Affairs», с 2А, 3Ф, 3Л+3Р, сложными вращениями и шагами. Чемпионка мира заработала 81.46 балла.

-- В целом я довольна прокатом. Это всего лишь второй старт с этой постановкой, хотелось показать, как мы ее улучшили - сказала Анна. -- Образ очень интересный, придумал его Даниил Маркович (Глейхенгауз). В начале программы я вытаскиваю из себя струну и как будто играю на ней. Стараюсь движениями и пластикой это передать.

127A6507

Дебютанка взрослого чемпионата России Софья Муравьева начала свою программу «Ne me quitte pas» с шикарного 3А, исполнила 3Ф и каскад 3Л+3Т. Фигуристка потеряла балл за позднее принятие стартовой позы и получила 80,87 баллов.

https://www.fsrussia.ru/files/docs/competitons/2122/rusnat2122_comm1.pdf

Комментируя свой дебют, Соня отметила:

-- Цель на чемпионате России — выступить чисто, на 100% показать себя. Очень хочется соревноваться со взрослыми, чувствую, что готова. Когда я откатала программу, обрадовалась, что все чисто, но постаралась сдержать эмоции, чтобы не выплескивать их и оставить на завтрашний день.

127A6397

Софья Самоделкина, которая также впервые участвует во взрослом чемпионате страны, начала прокат короткой программы с 3А, но 3Ф получился с легком недокрутом, и спортсменка занимает 4-е место (76,74).

127A5922

Бронзовый призер чемпионата мира и Европы Александра Трусова ошиблась на 3А и идет пятой (74,21).

-- Конечно, расстроилась, что аксель не получился, - призналась спортсменка. -- Вопрос, прыгать его или нет, не обсуждался, я всё равно хотела его делать.

Александра объяснила, что на турнире в Америке, где выступала в начале сезона, она не могла исполнять этот сложный прыжок, так как выступала с травмой, было больно его делать.

-- А сейчас все хорошо, я была обязана попробовать. 

127A6036

Еще одна дебютантка взрослого чемпионата Аделия Петросян откатала свою программу чисто и замыкает шестёрку сильнейших с результатом 73,79 балла.

127A5649

Чемпионка мира и Европы 2015, серебряный призер чемпионата мира 2021 Елизавета Туктамышева уверенно зашла на свой коронный 3А, но прыжок не получился и следующий элемент -- каскад 3Л +3Т, к сожалению, был с двойным тулупом.

127A6673

-- Скорее всего, сказались нервы — очень важный старт. С акселя я очень давно не падала. Очень хорошо вылетела, как обычно, но раньше времени подумала, что все сделано, начала раскрываться… На меня это очень непохоже, нетипичная ошибка, - объяснила Лиза.

Пресс-конференция после короткой программы:

 

 Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2122/rusnat2122/RUS/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2122/rusnat2122/RUS/e_K_Scores.pdf

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022/korotkaya-programma/zhenshiny-korotkaya-programma-polnaya-versiya-chempionat-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022

Фото Михаила ШАРОВА и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки