Олимпийский чемпион Юдзуру Ханью победил на шестом этапе Гран-при в Нагано, установив три мировых рекорда. Российские фигуристы Константин Меньшов и Максим Ковтун завершили соревнования на 6-м и 10-м месте соответственно.

То, что Ханью творил на льду в Нагано не иначе как фантастикой не назовешь. В пятницу японец выиграл короткую программу, за которую заработал 106.33 балла, а в субботу – произвольную – 216.07 и по сумме двух программ набрал – 322.40 баллов. Таким образом, на одном турнире Ханью переписал сразу три мировых рекорда. Прыгнул 5 четверных прыжков в двух программах. Два в короткой и три в произвольной, которую открыл блестящим исполнением четверного сальхова, к которому затем добавил четверном тулуп и сделал каскад из четверного и тройного тулупа во второй части программы. Все элементы были выполнены настолько классно, что программа смотрелась на одном дыхании.

Серебряному призеру соревнований китайцу Цзин Бояну до артистизма Ханью нужно еще расти. Пока молодой фигурист прокладывает путь наверх благодаря техническому контенту, и, надо сказать, справляется с поставленными задачами. Как и в прошлый раз на Гран-при в Пекине Боян не сделал заявленные 4 четверных прыжка в произвольной программе, ограничился тремя, один из которых великолепный четверной лутц. Затем последовал четверной сальхов и каскад из четверного и двойного тулупа. В оценке за технику Боян почти 20 баллов уступил Юдзуру, но это не умаляет его заслуг и стараний.

Россиянин Константин Меньшов запланировал в произвольной программе три четверных прыжка, но блестяще сделал лишь стартовый четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом. Четверной сальхов получился с недокрутом, а на четверном тулупе был степ-аут. Несмотря на личный рекорд по сумме двух программ – 233.58, ученик Евгения Рукавицына занял 6-е место.

Выступление двукратного чемпиона России Максима Ковтуна оказалось, мягко говоря, неудачным. В начале программы фигурист классно исполнил четверной сальхов, затем тройной аксель. Однако после посыпались ошибки, и к тому же Ковтун просчитался с двойными акселями, один из которых не был засчитан. В итоге Ковтун набрал за два проката 212.63 балла и занял лишь 10-е место.

Шестой этап серии Гран-при «НЧК Трофи». Нагано (Япония). Мужчины. Произвольная программа. 1. Юдзуру Ханью (Япония) – 216.07, 2. Боян Цзин (Китай) – 170.79, 3. Грант Хохштайн (США) – 161.33… 6. Константин Меньшов – 153.74… 11. Максим Ковтун (оба Россия) – 130.36.

Итоги. 1. Юдзуру Ханью (Япония) – 322.40, 2. Боян Цзин (Китай) – 266.43, 3. Такахито Мура (Япония) – 242.21… 6. Константин Меньшов – 233.58… 10. Максим Ковтун (оба Россия) – 212.63.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки