Российские фигуристы Дмитрий Алиев и танцевальная пара Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин в составе команды "Desire" стали чемпионами юношеских Олимпийских игр в Норвегии.

Второе место заняла команда "Future", третье -- "Discovery", в составах которых не было российских фигуристов.

Командные соревнования в Лиллехаммере проводились по особому регламенту. В турнире участвовало 8 команд, составы которых формировались из спортсменов разных стран по жеребьевке. Во всех четырех видах фигуристы исполняли только произвольные программы. Согласно занятым местам в каждом виде начислялись очки, и чемпионами Игр являлась команда, набравшая наибольшее количество.

Российские спортсмены распределились следующим образом: Дмитрий Алиев и Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин вошли в состав "Desire", Екатерина Борисова -- Дмитрий Сопот -- в состав "Motivation", а Алина Устимкина -- Никита Володин -- "Determination"; танцоры Анастасия Шпилевая -- Григорий Смирнов -- "Courage".

В мужских командных соревнованиях по итогам произвольной программы россиянин Дмитрий Алиев с 141.06 баллами стал вторым, уступив латышу Денису Васильевсу почти 8 баллов. Танцоры Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин (80.28) также заняли второе место, проиграв победителям -- соотечественникам Анастасии Шпилевой -- Григорию Смирнову более 6 баллов. По сумме четырех видов команда "Desire" выиграла командные соревнования.

Россияне Екатерина Борисова -- Дмитрий Сопот (104.80) и Алина Устимкина -- Никита Володин (100.98) в произвольной программе командного турнира спортивных пар заняли первое и третье места. Однако их команды "Motivation" и "Determination" в итоге оказались четвертой и восьмой.

Команда "Courage", в составе которой россияне Анастасия Шпилева -- Григорий Смирнов выиграли произвольную программу, набра 86.48 баллов, после подсчета общего количества баллов стала шестой.

Две российские фигуристки -- победительница личных соревнований Полина Цурская и серебряный призер юношеских Игр Мария Сотскова не вошли в число участниц командных соревнований.

Юношеские Олимпийские игры. Лиллехаммер (Норвегия). Командные соревнования. Итоги. 1. "Desire" -- 23, 2. "Future" -- 20, 3. "Discovery" -- 18.

Подробные результаты командных соревнований юношеских Олимпийских игр 2016 на официальном сайте ИСУ. http://www.isuresults.com/results/season1516/yog2016/