«Юность-сениоры» успешно выступили на своём первом международном турнире, завоевав бронзу. Команды «Юность-юниоры» и «Санрайз-1» заняли соответственно первое и второе место в юниорской категории, а «Санрайз-2» вышли в лидеры соревнований среди новисов.

В финском Турку завершился «Marie Lundmark Trophy 2022», этап серии Челленджер этого года. В условиях закрытых границ и повсеместно действующих ограничений каждый международный старт становится настоящим праздником синхронного катания. Спустя два года у команд снова появилась возможность встречаться с зарубежными соперниками, несмотря на многочисленные трудности, связанные с продолжающейся пандемией.

Соревнования среди новисов завершились победой команды «Санрайз-2» из Санкт-Петербурга. Спортсменки оказались на голову выше соперников. Уверенно исполнив произвольную программу, «Санрайз-2» набрали 96.89 баллов и заняли лидирующую позицию. На втором месте с результатом 88.78 балла остановилась финская команда «Финнетс». С небольшим отставанием третье место заняли ещё одни представители Финляндии - команда «Динамик», прокат которых судейская бригада оценила в 85.13 балла.

Золото соревнований среди юниоров завоевала команда «Юность» из Екатеринбурга. Сделав два ярких проката, девушки набрали 203.78 балла. Серебро из рук соперников буквально вырвала петербургская команда «Санрайз-1». Обидное падение сразу четырёх спортсменов в элементе «движение по полю» не могло не повлиять на результат, и после короткой программы питерская команда занимала только 4-е место. Однако прекрасное исполнение произвольной программы позволило спортсменкам подняться на вторую позицию. Бронзу соревнований с результатом 182.23 балла завоевала финская команда «Финтастик».

«Юность-сениоры» успешно дебютировала на международной арене. По результатам короткой программы команда занимала третью строчку турнирной таблицы, уступая финским «Рокеттес» меньше балла. Лидирующую позицию занимала еще одна опытнейшая команда из Финляндии «Юник», но день произвольной программы внёс некоторые коррективы в расстановку сил. «Юник» не удалось избежать падений, в результате чего они опустились на второе место (214.51), пропустив вперёд «Рокеттес» (220.95), которые и стали победителями турнира.

Команда «Юность-сениоры», хотя и совершила ошибку во время исполнения углового пересечения, не дрогнула и боролась до конца. Эмоциональное исполнение произвольной программы на хорошем техническом уровне принесло фигуристкам первую бронзу международных соревнований. По сумме двухпрограмм команда заработала 206.01 балл.

Впереди спортсменов ждут самые важные старты сезона - чемпионат и первенство России 2022, которые пройдут с 26 по 28 января в Йошкар-Оле.