Ксения Синицына выиграла короткую программу на пятом этапе "Ростелеком Гран-при России - Волжский пируэт", набрав за прокат 73.77 баллов. Дарья Садкова - вторая -- 72.93. Майя Хромых - третья - 66.69.

Ксения Синицына, восстановившаяся после травмы, полученной на сентябрьских контрольных прокатах, в Самаре дебютировала в серии Гран-при сезона. Ученица Светланы Пановой откатала короткую программу чисто, сделала каскад 3Lz+3T, 2A, 3F. За исключением дорожки третьего уровня, остальные элементы были четвертого. Спортсменка получила 73.77 баллов, задав тем самым себе планку на второй Гран-при.

KOM 3758

-- Травма меня больше не беспокоит. Было тяжело морально выходить после травмы на лед, начинать работу заново, которую я проделала за лето. С новыми силами, с новым боевым настроением. И вот я здесь...

Поначалу на контрольных прокатах думали, что травма не такая серьезная. Сказали, что это ушиб и через два часа он пройдет. На следующий день выхожу на произвольную, всё также болит, я не могу на ногу ступить. Поехала на рентген на следующий день. Травматолог подтвердил, что это ушиб и через шесть дней можно выходить на лед. Несколько дней я не каталась, вышла, но боль не проходила... Еще через несколько дней я сделала снимок повторно и оказалось, что это перелом ноги. Пришлось приостановить тренировки, восстанавливаться. Только полторы недели назад я начала активно готовиться, когда у меня ничего не болело, не беспокоило. Я, наконец, собрала всё в "кучу", -- прокомментировала Ксения.

KOM 3887

Бронзовый призер Гран-при в Казани Дарья Садкова откатала свою короткую программу на плюсы и четвертые уровни, с 3F, 2A, каскадом 3Lz+3T во второй половине программы. После выступления спортсменка рассказала, что больше волновалась перед своим вторым Гран-при, тем не менее старалась справиться.

-- По минусам проката, мне не удалось хорошо показать первый прыжок. Тройной флип был сделан криво, им я не довольна совсем, но остальную программу я выполнила достаточно хорошо, чему очень рада. Надеюсь, что у меня додержаны все вращения, я посмотрю распечатку, пересмотрю в принципе свой прокат, сделаю работу над ошибками и уже буду готовиться к произвольной программе, -- прокомментировала Даша.

KOM 3966

Майя Хромых почти на четыре балла обновила "сизн бест" по сравнению с своим первым Гран-при в Красноярске. На дебютном этапе в короткой программе ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза стартовала после большого перерыва, связанного с травмой, волновалась и не сделала каскад, из-за чего была только на восьмом месте. В Самаре Майя откаталась лучше. Понятно, что восстановление прежнего настроя и вхождение в привычную соревновательную колею происходит не так легко, как хотелось бы. Как сказала спортсменка, нужно больше стартовать, чтобы чувствовать себя увереннее. 

KOM 3630 1

Ксения Гущина идет четвертой -- 65.61. Ученица Кирилла Давыденко начала свои выступления в серии Гран-при, поскольку восстанавливалась после травмы.

KOM 3392 1

Полина Свириденко - пятая -- 63.57. На первом этапе в Казани спортсменка была девятой после короткой программы. В Самаре почти на 6 баллов улучшила прежнее достижение.

KOM 3556 1

Людмила Фурсова замыкает шестерку -- 61.50, обновив личный рекорд за короткую программу по сравнению с Гран-при в Омске.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/SEG011.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/e_K_Scores.pdf 

Трансляция на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma/zhenshiny-korotkaya-programma-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки