Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Олимпийских игр в личном зачете Ксения Столбова – Федор Климов лидируют после короткой программы на чемпионате России в Сочи. После выступления фигуристы признались, что заболели сразу после финала Гран-при, что не могло не сказаться на подготовке к сочинскому старту.

Как оцениваете этот прокат?

Ксения: Сделали хороший рабочий прокат. Немного тяжеловато после болезни выходить на лед, но со всеми элементами справились.

Когда заболели?

Ксения: После Барселоны прилетели, и на следующий день я заболела.

Федор: Потом я. Но какие задачи были, все выполняем. Мы уже говорили, что в этом сезоне работаем над стабильностью, качеством исполнения элементов. Хотим и должны показать, что не просто так появились, а действительно можем бороться за самые высокие места.

В этом сезоне мы экспериментировали, пожалуй, только с музыкой, когда попытались что-то новое в катании добавить. А в отношении новых элементов будем думать в следующем году.

Ксения: Травмы были, поэтому не было резона что-то предпринимать. Какой смысл сейчас что-то делать, прыгать выше головы, что-то такое планировать, чтобы потом сломаться?

Федор: Сложные элементы не разучиваются просто так. Должна быть какая-то система, на это нужно время.

Отсутствие на соревнованиях Татьяны Волосожар – Максима Транькова каким-то образом оказывает на вас давление?

Федор: Нет. Но очень скучаем по ним. С ними было бы как-то веселей. Мы всегда друг друга поддерживаем, вдохновляем и мотивируем.

С ролью лидеров справляетесь?

Ксения: Мы не думаем об этом. Просто катаемся.

Федор: Уверенно себя чувствуем.

Ксения: Расслабиться не можем. Хотели поболеть спокойно, но увы. Но, видимо, это, скорее всего, не болезнь как таковая, а накопившаяся усталость.

Федор: Надо было к морю быстрее лететь.

Какие чувства испытываете сейчас, вернувшись на олимпийский лед?

Ксения: Не знаю, как Федя, но у меня чувства смешанные. В первый день было ощущение, что все случилось на Олимпиаде, будто случилось вчера. Ностальгия что ли нахлынула. Приятно вернуться в такое место.

Федор: Этот лед нам всегда помогает. Когда мы еще до Олимпиады здесь готовились. Так что у нас хорошее отношение к этому катку.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки