Легендарный советский спортсмен Олег Алексеевич Протопопов отмечает свой 90-летний юбилей. В дуэте с Людмилой Белоусовой он стал первым советским фигуристом – чемпионом Олимпийских игр (1964), победителем чемпионатов мира и Европы (1965) в парном катании!

За годы спортивной карьеры вместе с Людмилой Белоусовой, ставшей впоследствии супругой, Олег Алексеевич добился выдающихся результатов. Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968), четырехкратный чемпион мира (1965-1968), четырехкратный чемпион Европы (1965-1968), шестикратный чемпион СССР (1962-1964, 1966-1968), не считая серебряных и бронзовых медалей чемпионатов!

Олег Протопопов родился 16 июля 1932 года в Ленинграде. Детство будущего чемпиона выпало на суровые военные годы. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) он находился в блокадном Ленинграде, где помогал своей маме – Агнии Владимировне – ухаживать в госпитале за ранеными, а также гасил «зажигательные бомбы». По «дороге жизни» по льду Ладожского озера вместе с другими детьми был эвакуирован из блокадного Ленинграда.

После войны вернулся домой. Случайно зимой забрел на каток, где катались фигуристы, и влюбился в этот вид спорта. По современным меркам, заниматься фигурным катанием он начал довольно поздно – в 15 лет, но это не помешало яркой карьере.

Первым тренером Олега Протопопова была Нина Васильевна Леплинская. Однако Олега вскоре призвали с армию. Он служил на Балтийском флоте. Любовь к морю осталась в нем навсегда. И это их сблизило позднее со Станиславом Жуком, который также любил проводить свой отпуск на море, увлекаясь подводным плаванием…

Осенью 1954 года военный моряк Олег Протопопов по просьбе руководителей ленинградской секции фигурного катания был командирован в Москву на тренерский семинар, который проходил на первом в СССР искусственном катке (1951) в парке имени Дзержинского в Марьиной Роще. Там он и познакомился с общественным инструктором юных фигуристов Людмилой Белоусовой. Как самые молодые участники семинара, они выступали в роли демонстраторов элементов фигурного катания.

К тому времени Олег Протопопов был уже бронзовым призером первенства страны в парном катании (1953) вместе с Маргаритой Богоявленской, а Людмила Белоусова тренировалась в паре с Кириллом Гуляевым. Правда, ко времени семинара и Людмила Белоусова, и Олег Протопопов оказались свободными от обязательств перед партнерами и по окончании мероприятия решили попробовать вместе свои силы в парном катании.

Для этого Людмила оформила перевод на учебу в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, поскольку Олег продолжал военную службу. А уже в декабре 1954 года они впервые вышли на лед ленинградского катка, чтобы начать победоносный путь советского парного катания.

В 1957 году они поженились…

Мало кто знает, что параллельно с занятиями спортом Олег Протопопов учился в Ленинградском институте иностранных языков, который окончил в 1959 году по специальности преподавать иностранного языка. Но свою жизнь он связал с фигурным катанием.

В Ленинграде Белоусова – Протопопов начали тренироваться в спортивном обществе «Динамо» у Петра Петровича Орлова. Однако из-за разногласий с тренером этот творческий союз был недолгим. В сезоне 1957-1958 они остались совсем без тренера. В 1958 году перешли в спортивное общество «Локомотив». Именно в это время у них появляется свой штатный балетмейстер – мама Олега Агния Владимировна Протопопова – в прошлом профессиональная балерина.

С 1963 года, который можно считать началом их прорывных успехов -- Людмила Белоусова и Олег Протопопов тренировались под руководством Игоря Борисовича Москвина. В разное время консультантами пары были Татьяна Александровна и Александр Федорович Толмачевы, хореографами – Агния Владимировна Протопопова и Галина Евгеньевна Кениг.

За выдающиеся достижения в спорте Олег Протопопов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1965, 1968) и медалями…

ProtopopovBelousova

После завершения спортивной карьеры Людмила Белоусова и Олег Протопопов 4 года проработали в ленинградском «Балете на льду». Накануне гастролей балета в Бразилии они были приглашены в Швейцарию на показательные выступления. Уехали в сентябре 1979 года и остались там, в августе 1995 года получили швейцарское гражданство, обосновавшись в местечке Гриндельвальд.

Они продолжали участвовать в показательных выступлениях. Почти каждый год отправлялись из Европы тренироваться в США, в Колорадо-Спрингс.

В 2003 году, спустя 20 лет после отъезда из страны, Людмила Белоусова и Олег Протопопов по приглашению Вячеслава Фетисова посетили Россию. Затем они несколько раз приезжали в Москву и Санкт-Петербург. В 2014 году в качестве почетных гостей побывали на Олимпийских играх в Сочи.

До недавнего времени супруги внимательно следили за всеми успехами российских фигуристов, поздравляли спортсменов и тренеров с победами и заслуженными медалями.

26 сентября 2017 года после продолжительной болезни в возрасте 81 года ушла из жизни Людмила Евгеньевна. Она скончалась в одной из клиник Швейцарии…

До этого момента Людмила Евгеньевна и Олег Алексеевич практически не покидали лед, участвовали в гала-выступлениях, поражая поклонников фигурного катания беспримерной преданностью любимому делу.

В поздравлении Федерации фигурного катания на коньках России по случаю 85-летнего юбилея Олега Протопопова были такие слова: «Ваши выдающиеся достижения и безграничная преданность фигурному катанию на коньках заслужили высочайшее признание! Для всех поколений фигуристов Вы, по-прежнему, остаетесь непревзойденным образцом великолепного мастерства и ярчайшего таланта!»

Эти слова хочется повторить и сегодня.

 

Федерация фигурного катания на коньках России

сердечно поздравляет

Олега Алексеевича ПРОТОПОПОВА

с 90-летним юбилеем!

Здоровья, сил, бодрости духа

и всего самого наилучшего!

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки