Лев Лазарев стал победителем всероссийского турнира "Кубок Федерации" - юниорского финала серии Гран-при России, набрав 285.47 баллов. Арсений Федотов завоевал серебро -- 276.13. Николай Угожаев - бронзу -- 270.03.

Лев Лазарев -- двукратный серебряный призер первенства России завершил финальный старт в "Сириусе" на мажорной ноте. Ученик Сергея Давыдова одержал блестящую победу, чисто откатав обе программы. В произвольной прыгнул четыре четверных -- 4F, 4L, 4T и второй 4Lz в комбинации с двумя 2А во второй половине программы, не считая остального. Непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности.

Спортсмен на почти на 12 баллов обновил личные рекорды по произвольной программе и по сумме двух программ.

Двукратный победитель первенства России Арсений Федотов также выдал на олимпийском льду свой фантастический прокат, потому что Арсению удалось пересилить себя -- на тренировках перед финалом далеко не всё получалось. Тем не менее лидер сезона откатал программу с тремя четверными, включая 4Lz. Прыгнул 4Т и 4S в недокрут, и это была единственная помарка в прокате. Добавил два 3А, один из которых в каскаде с 3Т. Фигурист группы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза на 2 балла улучшил своё достижение по произвольной программе и на 6 баллов по сумме двух программ.

Каждый из фигуристов решал на этом турнире свои задачи. Для Николая Угожаева было важно не только оказаться в призерах, но и выдать два чистых прокатах, такие, как он может. В "Айберге" это, наконец, удалось. Произвольную программу ученик Дмитрия Хромина откатал без ошибок, с 4F, 4Lz, каскадом 3А+3Т и комбинацией 3А+2А... Фигурист из Петербурга справился с волнением и показал программы так, как должен демонстрировать. На 18 баллов он превзошел свой "сизн бест" по произвольной программе и на 28 баллов по сумме двух программ.

Эдуард Карартынян занял 4-е место, набрав 254.31 балл. Ученик Светланы Соколовской сделал в произвольной три четверных -- 4S, 4T+2T и 4T во второй половине. Спортсмен более чем на 10 баллов улучшил личные результаты за прокаты.

Вадим Воронов - дебютант юниорской серии Гран-при финишировал пятым -- 248.09 баллов. Подопечный Игоря Лютикова открыл прокат 4Lz, исполнил каскад 3А+1Eu+3F и комбинацию 3А+2А... Спортсмен также переписал свой рекорд -- плюс 8 баллов за произвольную программу и в сумме.

Бронзовый призер первенства России Иван Рамзенков завершил турнир на шестом месте -- 244.82. Ученик Кирилла Давыденко сделал в прокате 4Т+3Т, сольный 4Т, два 3А, один в комбинации с 2А...